Ацц лонг как принимать


АЦЦ Лонг

В состав средства АЦЦ Лонг входит активный ингредиент ацетилцистеин (600 мг), а также некоторые дополнительные компоненты: натрия гидрокарбонат, лимонная кислота, маннитол, карбонат натрия, аскорбиновая кислота, цикламат натрия, натрия цитрата дигидрат, натрия сахарината дигидрат, ароматизатор.

Форма выпуска

АЦЦ Лонг производится в таблетках шипучих. АЦЦ таблетки круглые, белые, с одной стороны таблетки – риска, с другой – гладкая поверхность. Таблетки имеют аромат ежевики.

После того, как таблетка растворяется в воде, получается раствор без цвета с ароматом ежевики. Таблетки упакованы в полипропиленовые тубы по 6, 10 или 20 штук.

Фармакологическое действие

Средство оказывает муколитическое действие. Так как в структуре молекулы ацетилцистеина есть сульфгидрильные группы, это обеспечивает разрыв дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты. В итоге вязкость слизи снижается.

АЦЦ Лонг также активен, если у пациента выделяется гнойная мокрота.

При условии, что препарат применяется с целью профилактики, снижается выраженность и частота обострений у людей, которые болеют муковисцидозом и хроническим бронхитом.

Фармакокинетика и фармакодинамика

Попадая в организм, всасывается быстро. Метаболизм происходит в печени, при этом образуется фармакологически активный метаболит — цистеин, также цистин, диацетилцистеин, смешанные дисульфиды.

При пероральном приеме уровень биодоступности — 10% (так как имеет место выраженный эффект первого прохождения). Наибольший уровень концентрации в крови определяется спустя 1–3 часа. С белками плазмы связывается на 50%. Выводится из организма через почки. Время полувыведения равно примерно 1 часу, если нарушены функции печени, то период полувыведения равен 8 часам. Через плацентарный барьер проникает. Нет данных о проникновении сквозь ГЭБ.

Показания к применению

АЦЦ Лонг применяется в следующих случаях:

Противопоказания

АЦЦ 600 противопоказано применять в следующих случаях:

Осторожно средство применяют при язве желудка и двенадцатиперстной кишки в период обострения, при легочном кровотечении, кровохарканьи, варикозном расширении вен пищевода, астме бронхиальной, болезнях надпочечников, а также при печеночной и почечной недостаточности.

Побочные действия

Могут проявиться такие побочные эффекты в процессе лечения:

  • нервная система: в редких случаях — шум в ушах, головные боли;
  • система пищеварения: стоматит, рвота, диарея, тошнота, изжога;
  • сердце и сосуды: тахикардия, понижение артериального давления;
  • аллергия: бронхоспазм (в единичных случаях – в основном у пациентов с гиперреактивностью бронхов), крапивница, сыпь на коже, зуд;
  • другие проявления: кровотечение — в единичных случаях.

Шипучие таблетки АЦЦ Лонг, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Препарат 600 мг, как правило, назначают пациентам после 14 лет. Инструкция по применению АЦЦ Лонг 600 предусматривает, что пациент должен принимать по 1 таблетке шипучей в сутки, такая доза соответствует 600 мг ацетилцистеина.

Таблетку растворяют в 1 стакане воды, принимать нужно сразу после того, как таблетка растворится. Допускается прием готового раствора на протяжении двух часов в исключительных случаях.

Если речь идет о простудных болезнях, то лечение продолжается на протяжении 5-7 дней. Если необходимо проводить лечение других заболеваний, имеющих более длительное течение, продолжительность терапии определяет врач. Людям с хроническим бронхитом назначается более длительное лечение, чтобы обеспечить профилактику инфекций.

Прием препарата проводится после еды.

При лечении препаратом АЦЦ таблетки рекомендуется прием дополнительного количества жидкости, чтобы обеспечить усиление муколитического действия.

Передозировка

При передозировке могут проявиться следующие проявления: боль в животе, рвота, диарея, тошнота. Тяжелых симптомов при передозировке не наблюдалось.

В таких случаях проводят симптоматическое лечение.

Взаимодействие

В случае одновременного приема ацетилцистеина и средств против кашля вследствие подавления кашлевого рефлекса возрастает вероятность застоя слизи. Поэтому комбинировать такие лекарства нужно осторожно.

Если одновременно практикуется лечение ацетилцистеином и Нитроглицерином, может усиливаться сосудорасширяющее действие нитроглицерина.

Ацетилцистеин не совмещается фармацевтически с рядом антибиотиков (цефалоспорины, пенициллины, Эритромицин, Амфотерицин В, Тетрациклин) и с протеолитическими ферментами.

Под воздействием ацетилцистеина снижается уровень абсорбции цефалоспоринов, Тетрациклина, пенициллинов. В связи с этим нужно соблюдать интервал между приемом этих средств не менее 2 часов.

Если ацетилцистеин контактирует с резиной, металлами, происходит образование сульфидов с характерным запахом.

Условия продажи

АЦЦ Лонг можно приобрести без рецепта.

Условия хранения

Температура хранения не должна быть больше 30 градусов, хранить его нужно в сухом, темном месте, беречь от доступа детей. После того, как была извлечена таблетка, нужно плотно закрывать тубу.

Срок годности

Хранят препарат 3 года.

Особые указания

Важно с осторожностью применять АЦЦ Лонг для лечения больных с бронхиальной астмой и обструктивном бронхитом. При этом необходимо обеспечить систематический контроль бронхиальной проходимости.

Если в процессе терапии проявляются побочные эффекты, нужно прекратить прием и обратиться к специалисту.

Рекомендовано растворять таблетки в посуде из стекла, чтобы избегать контакта с резиной, металлом, легко окисляющимися материалами.

Больные сахарным диабетом должны учитывать, что в одна таблетка соответствует 0.01 ХЕ.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Аналогами лекарства АЦЦ Лонг являются средства АЦЦ, N-АЦ-ратиофарм, Ацетилцистеин, N-ацетилцистеин, Ацестин, Флуимуцил, Мукомист, Мукобене, Муконекс и др. Подбирать наиболее оптимальный препарат должен индивидуально специалист.

Детям

Не применяется АЦЦ Лонг для лечения детей и подростков до 14 лет.

При беременности и лактации

Так как достаточной информации о применении средства при беременности, а также в процессе грудного кормления нет, применения средства для лечения пациенток в этих периодах не практикуется.

Отзывы об АЦЦ Лонг

В основном, отзывы свидетельствуют о том, что в процессе применения препарат существенно облегчал симптомы болезней. В частности, большинство пациентов пишут, что после нескольких дней применения активно отходит мокрота, улучшается общее состояние. О побочных эффектах пишут редко.

Цена АЦЦ Лонг, где купить

Цена таблеток 600 мг составляет от 320 рублей за 10 шт. Упаковку препарата 20 шт. можно купить по цене от 420 рублей.

medside.ru

АЦЦ Лонг

АЦЦ Лонг – муколитический препарат.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма АЦЦ Лонг – таблетки шипучие: белые, плоскоцилиндрические, круглые, на одной стороне с риской и фаской, имеют запах ежевики, возможно – слабый серный запах; восстановленный раствор – прозрачный, бесцветный с запахом ежевики и, возможно, слабым серным запахом (по 6, 10 или 20 шт. в полипропиленовых тубах, в картонной пачке 1 туба).

Состав 1 таблетки:

  • активное вещество: ацетилцистеин – 600 мг;
  • вспомогательные компоненты: ежевичный ароматизатор «В» – 40 мг; безводная лимонная кислота – 625 мг; гидрокарбонат натрия – 327 мг; маннитол – 72,8 мг; лактоза – 70 мг; аскорбиновая кислота – 75 мг; дигидрат цитрата натрия – 0,45 мг; дигидрат сахарината натрия – 5 мг; карбонат натрия – 104 мг; цикламат натрия – 30,75 мг.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

АЦЦ Лонг относится к числу муколитических препаратов. Ацетилцистеин – производное аминокислоты цистеина, оказывает муколитическое действие, облегчая отхождение мокроты, что обеспечивается прямым воздействием на ее реологические свойства. Действие вещества обусловлено способностью к разрыву дисульфидных связей мукополисахаридных цепей, благодаря чему происходит деполимеризация мукопротеидов мокроты и уменьшение ее вязкости. АЦЦ Лонг сохраняет активность при гнойной мокроте.

Препарат оказывает антиоксидантное действие, базирующееся на способности его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами, благодаря чему наблюдается их нейтрализация.

Ацетилцистеин также способствует синтезу глутатиона, который является важным компонентом химической детоксикации и антиокислительной системы организма. Антиоксидантное действие позволяет увеличить защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивному воспалительному процессу.

В случае профилактического применения ацетилцистеина отмечается снижение частоты и тяжести обострений у больных с муковисцидозом и хроническим бронхитом.

Фармакокинетика

Ацетилцистеин имеет высокую абсорбцию. Биодоступность при пероральном приеме составляет 10%, что обусловлено выраженным эффектом первого прохождения через печень. Время достижения максимальной плазменной концентрации в крови – 1–3 часа.

Связывание с белками плазмы крови составляет 50%. Вещество проникает через плацентарный барьер. Информации о способности ацетилцистеина проникать через ГЭБ (гематоэнцефалический барьер) и выделяться с грудным молоком нет.

Ацетилцистеин быстро метаболизируется в печени и образует фармакологически активный метаболит – цистеин, а также диацетилцистеин, цистин и смешанные дисульфиды.

Выводится ацетилцистеин почками в виде неактивных метаболитов (диацетилцистеин, неорганические сульфаты). Период полувыведения – примерно 1 час.

При нарушенной печеночной функции период полувыведения увеличивается до 8 часов.

Показания к применению

АЦЦ Лонг 600 мг назначают при лечении болезней органов дыхания, которые протекают с образованием вязкой трудноотделяемой мокроты, включая следующие заболевания/состояния:

  • обструктивный бронхит;
  • бронхит в остром и хроническом течении;
  • пневмония, абсцесс легкого;
  • ларинготрахеит, трахеит;
  • бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • муковисцидоз;
  • бронхиолиты;
  • средний отит (воспаление среднего уха);
  • синусит в остром и хроническом течении.

Противопоказания

Абсолютные:

  • непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • легочное кровотечение, кровохаркание;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • беременность и период лактации;
  • возраст до 14 лет;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Относительные (болезни/состояния, при наличии которых назначение ацетилцистеина требует осторожности):

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе;
  • непереносимость гистамина (нужно избегать продолжительного приема препарата, поскольку ацетилцистеин оказывает влияние на метаболизм гистамина, что может стать причиной появления признаков непереносимости, проявляющихся в виде головной боли, вазомоторного ринита и зуда);
  • бронхиальная астма;
  • варикозное расширение вен пищевода;
  • обструктивный бронхит;
  • болезни надпочечников;
  • почечная/печеночная недостаточность;
  • артериальная гипертензия.

Инструкция по применению АЦЦ Лонг: способ и дозировка

АЦЦ Лонг принимают внутрь, предпочтительнее – после еды. Таблетку предварительно нужно растворить в 200 мл воды. Препарат рекомендовано принимать сразу после растворения, в виде исключения допустимо его хранение на протяжении 2 часов. Прием дополнительного объема жидкости приводит к усилению муколитического эффекта.

Если нет иных назначений врача, АЦЦ Лонг принимают по 1 таблетке в день.

При непродолжительных простудных болезнях длительность терапии составляет 5–7 дней. При муковисцидозе и хроническом бронхите для достижения профилактического эффекта препарат принимают более длительно.

Побочные действия

Возможные побочные реакции (> 10% – очень часто; > 1% и < 10% – часто; > 0,1% и < 1% – нечасто; > 0,01% и < 0,1% – редко; < 0,01% – очень редко):

  • дыхательная система: редко – одышка, бронхоспазм (преимущественно при гиперреактивности бронхов на фоне бронхиальной астмы);
  • система пищеварения: нечасто – диспепсия, тошнота, диарея, рвота, стоматит, боли в области живота;
  • органы чувств: нечасто – шум в ушах;
  • аллергические реакции: нечасто – снижение артериального давления, крапивница, кожный зуд, сыпь, экзантема, ангионевротический отек, тахикардия; очень редко – анафилактические реакции вплоть до анафилактического шока, синдром Лайелла, синдром Стивенса – Джонсона;
  • другие: очень редко – снижение агрегации тромбоцитов, лихорадка, головная боль, единичные сообщения о возникновении кровотечений (связано с реакциями повышенной чувствительности).

Передозировка

Основные симптомы: рвота, диарея, боли в желудке, тошнота и изжога.

Терапия: симптоматическая.

Особые указания

1 таблетка соответствует 0,001 ХЕ (хлебная единица), что нужно учитывать пациентам с сахарным диабетом.

При растворении препарата рекомендуется использовать стеклянную посуду и избегать контакта с легко окисляющимися веществами, резиной, металлами, кислородом.

В очень редких случаях во время терапии наблюдались тяжелые аллергические реакции, что требует отмены АЦЦ Лонг и обращения за консультацией к врачу.

При бронхиальной астме и обструктивном бронхите препарат должен применяться с осторожностью под системным контролем бронхиальной проходимости.

Непосредственно перед сном (позже 18.00) принимать препарат не следует.

Применение при беременности и лактации

Согласно инструкции, АЦЦ Лонг противопоказан к применению при беременности и в период лактации, что связано с отсутствием данных, подтверждающих безопасность/эффективность терапии у этой группы больных.

Применение в детском возрасте

Пациентам младше 14 лет АЦЦ Лонг не назначают.

При нарушениях функции почек

При почечной недостаточности препарат должен применяться с осторожностью.

При нарушениях функции печени

При печеночной недостаточности препарат должен применяться с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

При сочетанном применении АЦЦ Лонг 600 мг с некоторыми препаратами/веществами возможно развитие следующих эффектов:

  • антибиотики для перорального применения (включая тетрациклины, пенициллины, цефалоспорины), кроме лоракарбефа и цефиксима: снижение их антибактериальной активности (рекомендуется соблюдать интервал между их применением не меньше 2 часов);
  • препараты с противокашлевым действием: подавление кашлевого рефлекса, что может приводить к застою мокроты;
  • вазодилатирующие средства, нитроглицерин: усиление их сосудорасширяющего действия.

Аналоги

Аналогами АЦЦ Лонг являются: Флуимуцил, Ацестин, ЭСПА-НАЦ, Ацетилцистеин, АЦЦ, Н-АЦ-ратиофарм и другие.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от света и влаги, при температуре до 30 °C в плотно закрытой тубе. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о АЦЦ Лонг

Согласно отзывам, АЦЦ Лонг – эффективный препарат, существенно облегчающий отхождение вязкой мокроты. О развитии побочных реакций сообщают лишь в редких случаях.

Цена на АЦЦ Лонг в аптеках

Примерная цена на АЦЦ Лонг (10 или 20 шт. в упаковке) составляет 260–360 или 435–480 рублей.

www.neboleem.net

АЦЦ Лонг

АЦЦ Лонг – отхаркивающий муколитический препарат.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма АЦЦ Лонг – таблетки шипучие: плоскоцилиндрические, круглые, белые, с риской и фаской на одной из сторон, с запахом ежевики, возможно наличие слабого серного запаха; восстановленный раствор – прозрачный, бесцветный, с запахом ежевики, возможно наличие слабого серного запаха (в тубах по 6, 10 или 20 шт., в картонной пачке 1 туба).

Состав 1 таблетки:

  • активное вещество: ацетилцистеин – 0,6 г;
  • вспомогательные компоненты: ароматизатор ежевичный «В» – 0,04 г; натрия цитрата дигидрат – 0,00045 г; натрия сахарината дигидрат – 0,005 г; натрия цикламат – 0,03075 г; аскорбиновая кислота – 0,075 г; лактоза – 0,07 г; маннитол – 0,0728 г; натрия карбонат – 0,104 г; натрия гидрокарбонат – 0,327 г; лимонная кислота безводная – 0,625 г.

АЦЦ Лонг назначают для терапии патологий органов дыхания, сопровождающихся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты:

  • абсцесс легкого;
  • пневмония;
  • обструктивный, острый, хронический бронхит;
  • бронхиолиты, хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь;
  • муковисцидоз;
  • ларинготрахеит, трахеит;
  • воспаление среднего уха (средний отит);
  • острый, хронический синусит.

Противопоказания

  • легочное кровотечение, кровохаркание;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция, непереносимость лактозы, дефицит лактазы;
  • возраст младше 14 лет;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • индивидуальная непереносимость компонентов, содержащихся в лекарственном средстве.

Состояния/заболевания, при наличии которых АЦЦ Лонг применяют с осторожностью:

  • печеночная и (или) почечная недостаточность;
  • наличие в анамнезе язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • обструктивный бронхит;
  • бронхиальная астма;
  • артериальная гипертензия;
  • непереносимость гистамина;
  • варикозное расширение вен пищевода;
  • патологии надпочечников.

Таблетки АЦЦ Лонг растворяют в 1 стакане воды. Приготовленный раствор принимают перорально после еды, сразу после приготовления, в исключительных случаях допускается хранение средства в течение 2 ч.

Следует учитывать, что при дополнительном приеме жидкости муколитический эффект лекарственного средства усиливается.

Продолжительность терапии при кратковременных простудных заболеваниях варьирует в пределах от 5 до 7 суток. В случаях хронического бронхита и муковисцидоза таблетки принимают более длительный период для достижения профилактического эффекта.

Если отсутствуют иные рекомендации, взрослые и дети в возрасте от 14 лет принимают 1 раз в день по 1 таблетке АЦЦ Лонг 600 мг.

Побочные действия

  • аллергические реакции: нечасто – тахикардия, снижение артериального давления, ангионевротический отек, крапивница, экзантема, сыпь, кожный зуд; очень редко – синдромы Лайелла, Стивенса – Джонсона, анафилактические реакции вплоть до анафилактического шока;
  • дыхательная система: редко – бронхоспазм (в основном при гиперреактивности бронхов на фоне бронхиальной астмы), одышка;
  • органы чувств: нечасто – шум в ушах;
  • желудочно-кишечный тракт: нечасто – диспепсия, диарея, рвота, тошнота, боль в области живота, стоматит;
  • прочие: очень редко – лихорадка, головная боль, снижение агрегации тромбоцитов, кровотечения.

Передозировка

Основные симптомы: тошнота, изжога, боль в желудке, рвота, диарея.

Терапия: симптоматическое лечение.

Особые указания

Пациентам с сахарным диабетом следует учитывать, что 1 таблетка соответствует 0,001 ХЕ.

Для растворения таблетки рекомендуется использовать стеклянную посуду и избегать контакта препарата с легкоокисляющимися веществами, кислородом, резиной или металлами.

На фоне терапии ацетилцистеином в очень редких случаях наблюдалось развитие тяжелых аллергических реакций, таких как синдромы Лайелла и Стивенса – Джонсона. Рекомендуется незамедлительно отменить препарат и обратиться к врачу за консультацией при возникновении изменений кожи и слизистых оболочек.

При назначении препарата АЦЦ Лонг больным с обструктивным бронхитом или бронхиальной астмой требуется системный контроль бронхиальной проходимости.

Не рекомендуется принимать лекарственное средство перед сном (после 18:00).

После каждого использования таблеток важно плотно закрывать тубу.

Применение при беременности и лактации

Препарат противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания.

Применение в детском возрасте

АЦЦ Лонг, по инструкции, противопоказан детям в возрасте младше 14 лет.

При нарушениях функции почек

С осторожностью лекарственное средство назначают пациентам с почечной недостаточностью.

При нарушениях функции печени

При печеночной недостаточности АЦЦ Лонг применяют с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

При сочетанной терапии ацетилцистеином с противокашлевыми средствами возможен застой мокроты, связанный с подавлением кашлевого рефлекса.

Ацетилцистеин при комбинированном применении с пероральными формами антибактериальных препаратов (цефалоспоринами, тетрациклинами, пенициллинами и др.) может снижать их антибактериальную активность, что обусловлено их взаимодействием с его тиоловой группой. Рекомендуется соблюдать интервал между приемом препаратов не менее 2 ч (исключением является лоракарбеф и цефиксим).

Комбинированный прием ацетилцистеина с нитроглицерином и вазодилатирующими средствами может послужить причиной усиления их сосудорасширяющего действия.

Аналоги

Аналогами АЦЦ Лонг являются ЭСПА-НАЦ, Флуимуцил, Н-АЦ-ратиофарм, Ацетилцистеин, Ацестин.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от света и влаги, при температуре до 30 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Цена на АЦЦ Лонг в аптеках

Примерные цены на АЦЦ Лонг 600 мг: 10 таблеток шипучих в упаковке – 331 рубль; 20 шт. в упаковке – 510 рублей.

Отзывы об АЦЦ Лонг

Согласно отзывам, АЦЦ Лонг является удобным в применении, эффективным и быстродействующим препаратом с приятным вкусом. Среди недостатков в основном отмечают стоимость препарата, наличие противопоказаний и развитие побочных эффектов на фоне его применения.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

spravka03.net

АЦЦ Лонг

АЦЦ Лонг – лекарственный препарат муколитического действия.

Форма выпуска и состав

АЦЦ Лонг выпускается в форме шипучих таблеток: плоскоцилиндрические, круглые, с фаской, на одной стороне имеется риска; с ежевичным запахом, также возможно наличие слабого запаха серы; приготовленный из таблеток раствор – прозрачный, бесцветный, с ежевичным, а иногда и слабым серным запахом (по 10 шт. или 20 шт. в полипропиленовых тубах, в картонной пачке одна туба).

Состав на 1 таблетку:

  • действующее вещество: ацетилцистеин – 600 мг;
  • вспомогательные компоненты: натрия карбонат, натрия гидрокарбонат, лактоза, натрия цикламат, лимонная кислота, натрия цитрата дигидрат, натрия сахарината дигидрат, маннитол, аскорбиновая кислота, ароматизатор ежевичный «В».

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ацетилцистеин представляет собой производное цистеина (аминокислоты). Он обладает муколитическим действием, облегчая отхождение мокроты благодаря прямому воздействию на ее реологические свойства. Ацетилцистеин разрывает дисульфидные связи в мукополисахаридных цепях и вызывает деполимеризацию мукопротеидов мокроты, в результате чего снижается ее вязкость. Активность препарата сохраняется даже при наличии гнойного отделяемого.

Кроме того, ацетилцистеин обладает антиоксидантным действием, основанным на способности его реактивных SH-групп (сульфгидрильные группы) вступать во взаимодействие с окислительными радикалами и нейтрализовать их. Ацетилцистеин также участвует в синтезе глутатиона, являющегося важным компонентом химической детоксикации и антиокислительной защиты организма. Антиоксидантный эффект препарата помогает защитить клетки от действия свободных радикалов, образующихся при любой интенсивной воспалительной реакции.

Профилактический прием препарата АЦЦ Лонг приводит к уменьшению частоты и тяжести бактериальных обострений у больных с муковисцидозом и хроническим бронхитом.

Фармакокинетика

Абсорбция ацетилцистеина высокая. Биодоступность препарата при приеме внутрь составляет около 10%, поскольку он подвергается эффекту первого прохождения через печень. Максимальная плазменная концентрация достигается спустя 1–3 часа после приема АЦЦ Лонг. Препарат на 50% связывается с белками плазмы.

Метаболизм осуществляется в печени. Образуется фармакологически активный метаболит – цистеин, а также неактивные метаболиты – цистин, диацетилцистеин и смешанные дисульфиды. Препарат выводится почками в виде неактивных метаболитов (диацетилцистеин, неорганические сульфаты). Период полувыведения – около 1 часа. При нарушениях функции печени период полувыведения увеличивается до 8 часов.

Ацетилцистеин проникает через плацентарный барьер. Данные о его выделении с грудным молоком и проникновении через гематоэнцефалический барьер отсутствуют.

Показания к применению

Согласно инструкции, АЦЦ Лонг применяют при заболеваниях органов дыхания, сопровождающихся образованием трудноотделяемой вязкой мокроты, а именно:

  • муковисцидоз;
  • обструктивный бронхит;
  • ларинготрахеит;
  • хронический и острый бронхит;
  • трахеит;
  • ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких);
  • пневмония;
  • бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь;
  • бронхиолиты;
  • абсцесс легкого.

Препарат также применяют при среднем отите (воспалении среднего уха), остром и хроническом синусите.

Противопоказания

Абсолютные:

  • легочное кровотечение;
  • откашливание крови или кровянистой мокроты из дыхательных путей;
  • обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • непереносимость лактозы, дефицит фермента лактазы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции (поскольку в состав таблеток входит лактоза);
  • детский возраст до 14 лет;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • гиперчувствительность к ацетилцистеину или вспомогательным компонентам лекарственного средства.

Относительные (АЦЦ Лонг применяют с осторожностью):

  • обструктивный бронхит;
  • бронхиальная астма;
  • указания в анамнезе на язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка;
  • артериальная гипертензия;
  • варикозное расширение вен пищевода;
  • почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность;
  • заболевания надпочечников;
  • непереносимость гистамина (необходимо избегать длительного лечения препаратом, поскольку ацетилцистеин влияет на обмен гистамина и может приводить к таким признакам непереносимости, как вазомоторный ринит, головная боль и зуд).

АЦЦ Лонг, инструкция по применению (способ и дозировка)

АЦЦ Лонг 600 мг предназначен для перорального применения. Таблетки предварительно растворяют в одном стакане воды. Приготовленный раствор следует принимать сразу же. В исключительных случаях готовый раствор можно выпить позднее, но не следует оставлять его более чем на 2 часа. Препарат принимают после еды. Муколитический эффект ацетилцистеина усиливается с дополнительным приемом жидкости.

Длительность лечения кратковременных простудных заболеваний составляет от 5 до 7 дней. При муковисцидозе и хроническом бронхите для достижения профилактического действия АЦЦ Лонг необходимо принимать в течение более длительного времени.

Если не назначено иное, препарат применяют по 1 таблетке один раз в сутки.

Побочные действия

  • пищеварительная система: нечасто – диспепсические расстройства, рвота, тошнота, стоматит, диарея, боли в области живота;
  • дыхательная система: редко – бронхоспазм (чаще при бронхиальной астме у больных с гиперреактивностью бронхов), одышка;
  • органы чувств: нечасто – шум в ушах;
  • аллергические реакции: нечасто – сыпь на коже, крапивница, зуд, экзантема, понижение артериального давления, отек Квинке, тахикардия; очень редко – синдром Лайелла, синдром Стивенса – Джонсона, анафилактические реакции;
  • прочие реакции: очень редко – лихорадка, головная боль; в единичных случаях – снижение агрегации тромбоцитов, кровотечения.

Передозировка

При передозировке препарата АЦЦ Лонг (преднамеренной или ошибочной) наблюдаются такие симптомы, как рвота, тошнота, изжога, боль в желудке и диарея.

При передозировке назначают симптоматическую терапию.

Особые указания

Для приготовления раствора для приема внутрь необходимо использовать стеклянную посуду и избегать контакта с резиной, металлами, легко окисляющимися веществами и кислородом.

Пациентам с обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой АЦЦ Лонг назначают с осторожностью, регулярно контролируя бронхиальную проходимость.

При развитии тяжелых аллергических реакций, а также любых изменений слизистых оболочек и кожи следует прекратить прием препарата и срочно обратиться к врачу.

Информация для пациентов с сахарным диабетом: в одной шипучей таблетке содержится 0,001 ХЕ (хлебных единиц).

АЦЦ Лонг 600 мг не рекомендуется принимать непосредственно перед сном (желательно принять таблетку до 18:00).

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

При применении ацетилцистеина в рекомендованных дозах препарат не оказывает влияния на способность пациента управлять потенциально опасными и сложными механизмами.

Применение при беременности и лактации

АЦЦ Лонг не следует применять беременным женщинам, так как данные по использованию препарата в этот период ограничены.

При необходимости назначения ацетилцистеина во время лактации необходимо решить вопрос о прекращении кормления грудью.

Применение в детском возрасте

АЦЦ Лонг противопоказан детям в возрасте младше 14 лет.

При нарушениях функции почек

У пациентов с почечной недостаточностью АЦЦ Лонг применяют с осторожностью.

При нарушениях функции печени

У пациентов с печеночной недостаточностью АЦЦ Лонг применяют с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

Одновременный прием противокашлевых препаратов и ацетилцистеина может привести к застою мокроты (так как подобные препараты подавляют кашлевой рефлекс).

Антибиотики для приема внутрь (тетрациклины, пенициллины, цефалоспорины) могут взаимодействовать с тиоловой группой ацетилцистеина, в результате чего возможно ослабление их антибактериального действия. Интервал между приемом препарата АЦЦ Лонг и антибиотиков (кроме лоракарбефа и цефиксима) должен составлять 2 и более часов.

Ацетилцистеин может усиливать сосудорасширяющее действие нитроглицерина и вазодилатирующих препаратов.

Аналоги

Аналогами АЦЦ Лонг являются: АЦЦ 100, АЦЦ 200, N-АЦ-ратиофарм, N-ацетилцистеин, Ацестин, Ацетилцистеин, Викс Актив ЭкспектоМед, Мукобене, Мукомист, Муконекс, Флуимуцил.

Сроки и условия хранения 

Хранить в защищенном от света и влаги месте при температуре не более 30 °C. Беречь от детей. После взятия очередной таблетки необходимо плотно закрывать тубу.

Срок годности составляет 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы об АЦЦ Лонг

При правильном применении препарата отзывы об АЦЦ Лонг, как правило, положительные. Ацетилцистеин помогает даже в случае сильного застоя мокроты, вызывающем затруднение дыхания. А вот для терапии кашля вследствие бронхиальной астмы и обструктивного бронхита препарат следует применять с осторожностью, о чем также упоминают пациенты в своих отзывах.

Соблюдение режима дозирования и правил приема (принимать после еды, делать интервал не менее 2 часов при одновременном применении с антибиотиками) способствует повышению эффективности АЦЦ Лонг, однако полностью застраховаться от возникновения аллергических реакций невозможно, так как реакция каждого пациента на препарат индивидуальна.

Цена на АЦЦ Лонг в аптеках

Цена на АЦЦ Лонг в зависимости от производителя колеблется незначительно и составляет от 260 до 360 рублей за упаковку с тубой, содержащей 10 таблеток, и от 435 до 520 рублей за упаковку с тубой, содержащей 20 таблеток.

medlib.net

АЦЦ лонг - официальная инструкция по применению, аналоги

Аналоги, статьи Комментарии

Инструкцияпо применению лекарственного препарата для медицинского применения

Регистрационный номер:

П N008857-240914

Торговое название препарата:

АЦЦ®Лонг.

Международное непатентованное название:

1 таблетка шипучая содержит: действующее вещество: ацетилцистеин – 600,00 мг; вспомогательные вещества: лимонная кислота – 625,00 мг; натрия гидрокарбонат – 327,00 мг; натрия карбонат – 104,00 мг; маннитол -72,80 мг; лактоза – 70,00 мг; аскорбиновая кислота – 75,00 мг; натрия цикламат – 30,75 мг; натрия сахарината дигидрат – 5,00 мг; натрия цитрата дигидрат – 0,45 мг; ароматизатор ежевичный «В» – 40,00 мг.

Описание: круглые плоскоцилиндрические таблетки белого цвета, с фаской и риской на одной стороне, с запахом ежевики. Возможно наличие слабого серного запаха. Восстановленный раствор: бесцветный прозрачный раствор с запахом ежевики, возможно наличие слабого серного запаха.

Фармакотерапевтическая группа:

Код АТХ: R05СВ01.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости мокроты. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты. Оказывает антиоксидантное действие, основанное на способности его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их. Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений бактериальной этиологии у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Фармакокинетика Абсорбция высокая. Быстро метаболизирутся в печени с образованием фармакологически активного метаболита – цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов. Биодоступность при пероральном приеме составляет 10 % (из-за наличия выраженного эффекта «первого прохождения» через печень). Время достижения максимальной концентрации в плазме крови составляет 1-3 ч. Связь с белками плазмы крови – 50 %. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). Период полувыведения (Т1/2) составляет около 1 ч, нарушение функции печени приводит к удлинению T1/2 до 8 ч. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через гематоэнцефалический барьер и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

Показания к применению

Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты: • острый и хронический бронхит, обструктивный бронхит; • трахеит, ларинготрахеит; • пневмония; • абсцесс легкого; • бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), бронхиолиты; • муковисцидоз;

Острый и хронический синусит, воспаление среднего уха (средний отит).

• повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата; • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; • кровохаркание, легочное кровотечение; • беременность; • период лактации; • детский возраст до 14 лет (для данной лекарственной формы);

• дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, бронхиальная астма, обструктивный бронхит, печеночная и/или почечная недостаточность, непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд), варикозное расширение вен пищевода, заболевания надпочечников, артериальная гипертензия.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Данные по применению ацетилцистеина в период беременности и грудного вскармливания ограничены, поэтому применение препарата при беременности противопоказано. В случае необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Внутрь, после еды. Таблетки шипучие следует растворять в одном стакане воды. Таблетки следует принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый к применению раствор на 2 ч. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата. При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5-7 дней. При хроническом бронхите и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта. При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок:

Муколитическая терапия:

Взрослые и дети старше 14 лет: по 1 таблетке шипучей 1 раз в день (600 мг).

Побочное действие

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥ 1/10), часто (≥1/100,

medi.ru

АЦЦ Лонг: инструкция по применению

АЦЦ ЛОНГ – препарат, предназначенный для разжижения вязкой мокроты и облегчения ее выведения из дыхательных путей. АЦЦ ЛОНГ применяется при всех заболеваниях органов дыхания, которые сопровождаются образованием густого и трудноотделяемого секрета, например: острый бронхит и обострение хронического бронхита, ларингит, синусит, трахеит, грипп, бронхиальная астма и, в качестве дополнительной терапии, муковисцидоз.

При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих доз АЦЦ ЛОНГ. Взрослые и дети старше 12 лет: одна шипучая таблетка один раз в день. Максимальная длительность приема 3-6 месяцев при долгосрочном лечении. Если ваши симптомы ухудшатся или не улучшатся после 2 недель лечения, следует проконсультироваться с врачом.

Муковисцидоз: как указано выше. Возможно применение у детей с 6 лет – одна шипучая таблетка один раз в день.

Способ применения Шипучую таблетку растворить в одном стакане холодной или теплой воды. Готовый раствор нельзя смешивать с другими препаратами. Препарат можно принимать независимо от приема пищи.   

Если вы превысили дозу АЦЦ ЛОНГ

До настоящего времени не наблюдалось тяжелых побочных эффектов и признаков интоксикации препаратом даже при значительной передозировке. В случае превышения дозы препарата может возникать раздражение желудочно-кишечного тракта (например, тошнота, рвота, диарея). У детей имеется риск бронхиальной гиперсекреции (избыточного образования мокроты). В случае предполагаемой передозировки АЦЦ ЛОНГ следует обратиться к лечащему врачу.

Если Вы забыли принять препарат АЦЦ ЛОНГ

Если Вы пропустили один прием препарата АЦЦ ЛОНГ или приняли слишком малую дозу, дождитесь времени приема очередной дозы и продолжайте прием препарата, как указано в рекомендациях по дозированию. Не удваивайте дозу, чтобы компенсировать пропущенный прием препарата. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы касательно использования данного препарата, посоветуйтесь с врачом или фармацевтом. При приеме АЦЦ ЛОНГ не рекомендуется применять противокашлевые лекарственные средства. Из-за опасности возникновения бронхоспазма у пациентов с бронхиальной астмой и бронхиальной гиперреактивностью рекомендуется соблюдать осторожность. При наступлении реакции гиперчувствительности или бронхоспазма применение препарата следует немедленно прекратить и принять соответствующие меры. При лечении препаратом следует соблюдать осторожность, если Вы страдаете бронхиальной астмой, если у Вас в анамнезе или в настоящее время имеется язва желудка или кишечника, а также риск желудочно-кишечного кровотечения (например, латентная пептическая язва или варикозное расширение вен пищевода), поскольку прием ацетилцистеина может вызвать рвоту. Прием ацетилцистеина, особенно в начале лечения, может приводить к разжижению бронхиального секрета (мокроты). При нарушении способности самостоятельно откашливаться (достаточно откашливаться) должны быть приняты соответствующие меры для профилактики опасного застоя мокроты – бронхиальный дренаж и аспирация.

Ацетилцистеин приводит к ингибированию диаминоксидазы (DAO) in vitro на 20-50%. Пациентам с непереносимостью гистамина следует соблюдать осторожность. У таких пациентов следует избегать применения длительных терапевтических курсов, поскольку АЦЦ ЛОНГ оказывает влияние на метаболизм гистамина и может вызвать симптомы непереносимости (например, головная боль, насморк, зуд).

Во время применения ацетилцистеина в очень редких случаях наблюдалось возникновение тяжелых кожных реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. В случае возникновения изменений со стороны кожи и слизистых оболочек следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться за помощью к врачу. Присутствие легкого серного запаха, который может появиться при открытии упаковки, является характерным для действующего вещества. Запах быстро испаряется и не влияет на эффективность препарата. Препарат не рекомендуется применять при беременности и в период грудного вскармливания. Одна шипучая таблетка содержит приблизительно 6,03 ммоль (138,8 мг) натрия. Это следует учитывать при применении препарата у пациентов, находящихся на диете с контролируемым содержанием натрия (низкое содержание натрия/низкое содержание солей). Ввиду наличия в составе препарата лактозы, АЦЦ ЛОНГ противопоказан больным с редкой наследственной непереносимостью галактозы, с лактазной недостаточностью или с нарушениями всасывания глюкозы-галактозы. Одна шипучая таблетка препарата АЦЦ ЛОНГ содержит 75 мг аскорбиновой кислоты, что соответствует рекомендованной суточной дозе потребления витамина С.

В связи с наличием в составе лекарственного средства аскорбиновой кислоты с осторожностью применять при: дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гемохроматозе, сидеробластной анемии, талассемии, гипероксалурии, оксалозе, почечнокаменной болезни.

Аскорбиновая кислота увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение препаратов, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов.

Аскорбиновая кислота может искажать результаты различных лабораторных тестов (содержание в крови глюкозы, билирубина, активности трансаминаз, ЛДГ). Высокие дозы аскорбиновой кислоты могут давать ложно-отрицательные результаты тестов на скрытую в фекалиях кровь.

Сообщите вашему лечащему врачу или фармацевту, если Вы принимаете/используете или недавно принимали/использовали любые другие медицинские препараты, включая препараты, выдаваемые без рецепта. Следует избегать добавления других лекарственных средств к препаратам ацетилцистеина. Одновременный прием ацетилцистеина и активированного угля во время терапии интоксикации может уменьшить эффективность ацетилцистеина.

Полученные до настоящего времени сообщения о способности ацетилцистеина или других муколитиков инактивировать антибиотики касаются исключительно экспериментов in vitro, в которых соответствующие вещества смешивались непосредственно друг с другом. Тем не менее, с целью безопасности, принимать пероральные антибиотики следует отдельно от ацетилцистеина, с соблюдением, как минимум, 2-х часового интервала.

Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего и дезагрегантного действия последнего. Одновременное применение ацетилцистеина и карбамазепина может привести к снижению концентраций карбамазепина до субтерапевтических. Ацетилцистеин не совместим с большинством препаратов, содержащих металлы, и инактивируется окислителями.

Взаимодействия, связанные с аскорбиновой кислотой

Аскорбиновая кислота при одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина. При длительном применении может нарушать взаимодействие дисульфирам-этанол. Повышает токсичность амигдалина при совместном приеме. Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических средств (производные фенотиазина), канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов. Повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов.

Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа; может повышать экскрецию железа при одновременном применении с дефероксамином, вследствие чего аскорбиновую кислоту не следует принимать в течение первого месяца лечения дефероксамином. Одновременный прием аскорбиновой кислоты и гидроксида алюминия может способствовать увеличению абсорбции алюминия.

Как и все лекарственные препараты, АЦЦ ЛОНГ может вызывать побочные эффекты, хотя они появляются не у каждого. Во время лечения препаратом АЦЦ ЛОНГ могут наблюдаться реакции гиперчувствительности, ангионевротический отек, крапивница, зуд, сыпь. В случае появления первых признаков гиперчувствительности следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться за медицинской помощью. Зарегистрированы следующие нежелательные реакции:

Нечасто (могут возникать не более чем у 1 человека из 100): стоматит, боль в животе, тошнота, рвота, диарея, изжога, лихорадка, тахикардия, гипотензия, головная боль, шум в ушах.

Редко (могут возникать не более чем у 1 человека из 1 000): диспепсия, одышка, бронхоспазм. Очень редко (могут возникать не более чем у 1 человека из 10 000): анафилактический шок, анафилактические/анафилактоидные реакции, геморрагия. Частота неизвестна (исходя из имеющихся данных, частоту возникновения определить невозможно): отек лица. У предрасположенных пациентов могут развиваться реакции гиперчувствительности со стороны кожи и дыхательной системы, у пациентов с гиперреактивностью бронхов и бронхиальной астмой может возникнуть бронхоспазм (см. «Особые предупреждения и меры предосторожности при использовании»). Очень редко сообщалось о случаях тяжелых кожных реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла в связи с использованием ацетилцистеина. Снижение агрегации тромбоцитов крови в присутствии ацетилцистеина было подтверждено различными исследованиями. Клиническая значимость этого явления до сих пор не установлена. Выдыхаемый воздух может приобрести неприятный запах, вероятно, в результате выделения сероводорода.

Сообщение о нежелательных реакциях

Если у Вас возникают какие-либо нежелательные реакции, рекомендуется проконсультироваться с врачом. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в инструкции по применению препарата. Сообщая о нежелательных реакциях, вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата. Действующим веществом является ацетилцистеин. Каждая шипучая таблетка содержит 600 мг ацетилцистеина.

Вспомогательные вещества: лимонная кислота (безводная), натрия гидрокарбонат, натрия карбонат (безводный), маннитол, лактоза (безводная), аскорбиновая кислота (витамин С), натрия цикламат (Е 952), натрия сахаринат 2Н2О (Е 954), натрия цитрат 2Н2О, ежевичный ароматизатор «В»*.

* Ежевичный ароматизатор «В» содержит: натуральный/идентичный натуральному жидкий ароматизатор тип «лесная ягода» код № 5752, идентичный натуральному жидкий ароматизатор тип «ежевика» код № 5337, ванилин, мальтодекстрин, маннитол, глюконолактон, сорбитол, основной карбонат магния, диоксид кремния коллоидный безводный. Отпускается без рецепта.

Производитель:

Салютас Фарма ГмбХ, Отто-фон-Гюрике-Аллее 1, 39179 Барлебен, Германия.

Владелец регистрационного удостоверения:

Сандоз Фармасьютикалз д.д., Веровшкова 57, Любляна, Словения.

Представитель держателя регистрационного удостоверения в Республике Беларусь:

Представительство АО «Сандоз Фармасьютикалз д. д.» (Словения), 220123, г. Минск, ул. В. Хоружей 32а, тел. +375 (17) 237 74 63, [email protected]

apteka.103.by


Смотрите также