Ацц в гранулах


АЦЦ 200мг гранулы 20 пакетов Инструкция по применению

П N015474/01

Торговое наименование препарата:

АЦЦ®

Международное непатентованное название:

ацетилцистеин (acetylcysteine)

Химическое название АЦЦ®:

N-ацетил - L-цистеин

Лекарственная форма АЦЦ®:

гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые).

Состав АЦЦ® гранулы для приготовления раствора:

1 пакетик гранул весом 3 г для приготовления раствора для приема внутрь содержит: 100 мг или 200 мг ацетилцистеина,

вспомогательные вещества: сахароза, аскорбиновая кислота, сахарин, апельсиновый ароматизатор.

Описание АЦЦ® гранулы для приготовления раствора:

Однородные гранулы белого цвета без агломерированных частиц с запахом апельсина.

Фармакологические свойства:

Фармакотерапевтическая группа:

муколитическое средство.

Код АТХ:

R05CB01

Фармакодинамика:

Наличие в структуре ацетилцистеина сульфгидрильных групп способствует разрыву дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости слизи. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Показания к применению АЦЦ® гранулы для приготовления раствора:

Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты: острые и хронические бронхиты, обструктивный бронхит, ларинготрахеит, пневмония, бронхоэктазы, бронхиальная астма, бронхиолиты, муковисцидоз. Острые и хронические синуситы, воспаление среднего уха (средний отит).

Противопоказания:

Повышенная чувствительность по отношению к ацетилцистеину или другим составным частям препарата, беременность, кормление грудью, детский возраст до 2 лет.

С осторожностью

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;

кровохарканье, легочное кровотечение, варикозное расширение вен пищевода, бронхиальная астма, заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность.

Беременность и период кормления грудью:

В мерах безопасности, из-за недостаточного количества данных, назначение препарата в период беременности и кормления грудью возможно только, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Дозировка АЦЦ® гранулы для приготовления раствора:

При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок:

Муколитическая терапия:

Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется принимать 2-3 раза в день по 2 пакетика АЦЦ® 100 мг или по 1 пакетику АЦЦ® 200 мг (400 - 600 мг в день).

Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать 3 раза в день по 1 пакетику или 2 раза в день по 2 пакетика АЦЦ® 100 мг (300 - 400 мг в день). АЦЦ® 200 мг следует принимать 3 раза в день по 1/2пакетика или 2 раза в день по 1 пакетику (300 - 400 мг в день).

Детям в возрасте от 2 до 5 лет рекомендуется принимать 2-3 раза в день по 1 пакетику АЦЦ® 100 мг или по 1/2пакетика АЦЦ® 200 мг (200 - 300 мг в день).

Муковисцидоз:

Детям в возрасте старше 6 лет рекомендуется принимать 3 раза в день по 2 пакетика АЦЦ® 100 мг или 1 пакетику АЦЦ® 200 мг (600 мг в день).

Детям в возрасте от 2 до 5 лет рекомендуется принимать 4 раза в день по 1 пакетику АЦЦ® 100 мг или по 1/2пакетика АЦЦ® 200 мг (400 мг в день).

Пациентам с муковисцидозом и массой тела более 30 кг в случае необходимости возможно увеличение дозы до 800 мг ацетилцистеина в день.

Гранулы следует растворять в воде, соке или холодном чае и принимать после еды.

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5-7 дней. При длительных заболеваниях длительность терапии определяется лечащим врачом. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта при инфекциях.

Указание для больных сахарным диабетом:

1 пакетик АЦЦ® 100 мг соответствует 0,24 BE.

1 пакетик АЦЦ® 200 мг соответствует 0,23 BE.

Побочные действия:

В редких случаях наблюдаются головные боли, воспаления слизистой оболочки рта (стоматиты) и шум в ушах. Крайне редко - понос, рвота, изжога и тошнота, падение артериального давления, увеличение частоты сердечных сокращений (тахикардия). В единичных случаях наблюдаются аллергические реакции, такие, как бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов), кожная сыпь, зуд и крапивница. Кроме того, имеются единичные сообщения о развитии кровотечений в связи с наличием реакций повышенной чувствительности.

При развитии побочных явлений следует отменить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка:

При ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие явления, как понос, рвота, боли в желудке, изжога и тошнота. До настоящего времени не наблюдалось тяжелых и опасных для жизни побочных явлений.

Взаимодействие с другими средствами:

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой слизи. Поэтому подобные комбинации следует подбирать с осторожностью.

Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего. Фармацевтически несовместим с антибиотиками (пенициллинами, цефалоспоринами, эритромицином,

тетрациклином и амфотерицином В) и протеолити­ческими ферментами.

При контакте с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.

Уменьшает всасывание пенициллинов, цефалоспоринов, тетрациклина (их следует принимать не ранее, чем через 2 часа после приема внутрь ацетилцистеина).

Особые указания:

Больным с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости.

При лечении больных сахарным диабетом необходимо учитывать, что в препарате содержится сахароза.

При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

Формы выпуска АЦЦ® гранулы для приготовления раствора:

По 3 г гранулята в пакетиках из трехслойного материала (алюминий-бумага-политен). По 20 или 50 пакетиков в картонной пачке вместе с инструкцией по применению.

Условия хранения:

При температуре не выше 25°С. В недоступном для детей месте.

Срок годности лекарственного средства:

4 года.

Не использовать по истечении указанного срока годности.

Отпуск из аптек:

Препарат отпускается без рецепта врача.

Производитель:

Гексал АГ, произведено Салютас Фарма ГмбХ, Германия, 83607 Хольцкирхен, Индустриштрассе 25, Германия.

Претензии потребителей направлять в ЗАО «Сандоз»: 123317, г. Москва, Пресненская наб., д. 8, стр. 1

Тел.: (495) 660-75-09 Факс: (495) 660-75-10

www.xn--80akhictgepn.xn--p1ai

АЦЦ 100мг гранулы 20 пакетов Инструкция по применению

П N015474/01

Торговое наименование препарата

АЦЦ®

Международное непатентованное название

ацетилцистеин (acetylcysteine)

Химическое название АЦЦ®

N-ацетил - L-цистеин

Лекарственная форма АЦЦ®

гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые).

Состав АЦЦ® гранулы для приготовления раствора

1 пакетик гранул весом 3 г для приготовления раствора для приема внутрь содержит: 100 мг или 200 мг ацетилцистеина,

вспомогательные вещества: сахароза, аскорбиновая кислота, сахарин, апельсиновый ароматизатор.

Описание АЦЦ® гранулы для приготовления раствора

Однородные гранулы белого цвета без агломерированных частиц с запахом апельсина.

Фармакологические свойства

Фармакотерапевтическая группа:

муколитическое средство.

Код АТХ

R05CB01

Фармакодинамика:

Наличие в структуре ацетилцистеина сульфгидрильных групп способствует разрыву дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости слизи. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Показания к применению АЦЦ® гранулы для приготовления раствора

Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты: острые и хронические бронхиты, обструктивный бронхит, ларинготрахеит, пневмония, бронхоэктазы, бронхиальная астма, бронхиолиты, муковисцидоз. Острые и хронические синуситы, воспаление среднего уха (средний отит).

Противопоказания

Повышенная чувствительность по отношению к ацетилцистеину или другим составным частям препарата, беременность, кормление грудью, детский возраст до 2 лет.

С осторожностью

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;

кровохарканье, легочное кровотечение, варикозное расширение вен пищевода, бронхиальная астма, заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность.

Беременность и период кормления грудью

В мерах безопасности, из-за недостаточного количества данных, назначение препарата в период беременности и кормления грудью возможно только, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Дозировка АЦЦ® гранулы для приготовления раствора

При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок:

Муколитическая терапия:

Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется принимать 2-3 раза в день по 2 пакетика АЦЦ® 100 мг или по 1 пакетику АЦЦ® 200 мг (400 - 600 мг в день).

Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать 3 раза в день по 1 пакетику или 2 раза в день по 2 пакетика АЦЦ® 100 мг (300 - 400 мг в день). АЦЦ® 200 мг следует принимать 3 раза в день по 1/2пакетика или 2 раза в день по 1 пакетику (300 - 400 мг в день).

Детям в возрасте от 2 до 5 лет рекомендуется принимать 2-3 раза в день по 1 пакетику АЦЦ® 100 мг или по 1/2пакетика АЦЦ® 200 мг (200 - 300 мг в день).

Муковисцидоз:

Детям в возрасте старше 6 лет рекомендуется принимать 3 раза в день по 2 пакетика АЦЦ® 100 мг или 1 пакетику АЦЦ® 200 мг (600 мг в день).

Детям в возрасте от 2 до 5 лет рекомендуется принимать 4 раза в день по 1 пакетику АЦЦ® 100 мг или по 1/2пакетика АЦЦ® 200 мг (400 мг в день).

Пациентам с муковисцидозом и массой тела более 30 кг в случае необходимости возможно увеличение дозы до 800 мг ацетилцистеина в день.

Гранулы следует растворять в воде, соке или холодном чае и принимать после еды.

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5-7 дней. При длительных заболеваниях длительность терапии определяется лечащим врачом. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта при инфекциях.

Указание для больных сахарным диабетом:

1 пакетик АЦЦ® 100 мг соответствует 0,24 BE.

1 пакетик АЦЦ® 200 мг соответствует 0,23 BE.

Побочные действия:

В редких случаях наблюдаются головные боли, воспаления слизистой оболочки рта (стоматиты) и шум в ушах. Крайне редко - понос, рвота, изжога и тошнота, падение артериального давления, увеличение частоты сердечных сокращений (тахикардия). В единичных случаях наблюдаются аллергические реакции, такие, как бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов), кожная сыпь, зуд и крапивница. Кроме того, имеются единичные сообщения о развитии кровотечений в связи с наличием реакций повышенной чувствительности.

При развитии побочных явлений следует отменить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка:

При ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие явления, как понос, рвота, боли в желудке, изжога и тошнота. До настоящего времени не наблюдалось тяжелых и опасных для жизни побочных явлений.

Взаимодействие с другими средствами:

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой слизи. Поэтому подобные комбинации следует подбирать с осторожностью.

Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего. Фармацевтически несовместим с антибиотиками (пенициллинами, цефалоспоринами, эритромицином,

тетрациклином и амфотерицином В) и протеолити­ческими ферментами.

При контакте с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.

Уменьшает всасывание пенициллинов, цефалоспоринов, тетрациклина (их следует принимать не ранее, чем через 2 часа после приема внутрь ацетилцистеина).

Особые указания

Больным с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости.

При лечении больных сахарным диабетом необходимо учитывать, что в препарате содержится сахароза.

При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

Формы выпуска АЦЦ® гранулы для приготовления раствора:

По 3 г гранулята в пакетиках из трехслойного материала (алюминий-бумага-политен). По 20 или 50 пакетиков в картонной пачке вместе с инструкцией по применению.

Условия хранения

При температуре не выше 25°С. В недоступном для детей месте.

Срок годности лекарственного средства

4 года.

Не использовать по истечении указанного срока годности.

Отпуск из аптек

Препарат отпускается без рецепта врача.

Производитель

Гексал АГ, произведено Салютас Фарма ГмбХ, Германия, 83607 Хольцкирхен, Индустриштрассе 25, Германия.

Претензии потребителей направлять в ЗАО «Сандоз»

123317, г. Москва, Пресненская наб., д. 8, стр. 1 Тел.: (495) 660-75-09 Факс: (495) 660-75-10

www.xn--80akhictgepn.xn--p1ai

АЦЦ 200 гранулы - официальная инструкция по применению, аналоги

*зарегистрированная Минздравом РФ (по grls.rosminzdrav.ru) Аналоги, статьи Комментарии

Инструкцияпо применению лекарственного препарата для медицинского применения

Регистрационный номер:

П N015473/01-180914

Торговое название препарата:

АЦЦ®200.

Международное непатентованное название:

1 таблетка шипучая содержит: действующее вещество: ацетилцистеин – 200,00 мг; вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная – 558,50 мг; натрия гидрокарбонат – 200,00 мг; натрия карбонат безводный – 100,00 мг; маннитол – 60,00 мг; лактоза безводная – 70,00 мг; аскорбиновая кислота – 25,00 мг; натрия сахаринат – 6,00 мг; натрия цитрат – 0,50 мг; ароматизатор ежевичный «В» – 20,00 мг.

Описание: круглые плоскоцилиндрические таблетки белого цвета с риской на одной стороне, с запахом ежевики. Возможно наличие слабого серного запаха. Восстановленный раствор: бесцветный прозрачный раствор с запахом ежевики. Возможно наличие слабого серного запаха.

Код АТХ: R05СВ01.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости мокроты. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты. Оказывает антиоксидантное действие, основанное на способности его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их. Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений бактериальной этиологии у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Фармакокинетика Абсорбция высокая. Быстро метаболизирутся в печени с образованием фармакологически активного метаболита – цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов. Биодоступность при приеме внутрь составляет 10 % (из-за наличия выраженного эффекта «первого прохождения» через печень). Время достижения максимальной концентрации (Сmax) в плазме крови составляет 1-3 ч. Связь с белками плазмы крови – 50 %. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин).

Период полувыведения (Т1/2) составляет около 1 ч, нарушение функции печени приводит к удлинению Т1/2 до 8 ч. Проникает через плацентарный барьер.

Данные о способности ацетилцистеина проникать через гематоэнцефалический барьер и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

Показания к применению

Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты: • острый и хронический бронхит, обструктивный бронхит; • трахеит, ларинготрахеит; • пневмония; • абсцесс легкого; • бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), бронхиолиты; • муковисцидоз;

Острый и хронический синусит, воспаление среднего уха (средний отит).

• повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата; • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; • беременность; • период грудного вскармливания; • кровохаркание, легочное кровотечение; • дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

• детский возраст до 2 лет (для данной лекарственной формы).

С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, бронхиальная астма, обструктивный бронхит, печеночная и/или почечная недостаточность, непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд), варикозное расширение вен пищевода, заболевания надпочечников, артериальная гипертензия.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Данные по применению ацетилцистеина в период беременности и грудного вскармливания ограничены, поэтому применение препарата при беременности противопоказано. В случае необходимости применения препарата в период грудного вскармливания следует решить вопрос о его прекращении.

Внутрь, после еды. Таблетки шипучие следует растворять в одном стакане воды. Таблетки следует принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый к применению раствор на 2 ч. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата. При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5-7 дней. При хроническом бронхите и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта от инфекций. При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок:

Муколитическая терапия:

взрослые и дети старше 14 лет: по 1 таблетке шипучей 2-3 раза в день (400-600 мг); дети от 6 до 14 лет: по 1 таблетке шипучей 2 раза в день (400 мг); дети от 2 до 6 лет: по 1/2 таблетке шипучей 2-3 раза в день (200-300 мг). Муковисцидоз: дети от 2 до 6 лет: по 1/2 таблетке шипучей 4 раза в день (400 мг); дети старше 6 лет: по 1 таблетке шипучей 3 раза в день (600 мг).

Побочное действие

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥ 1/10), часто (≥1/100,

medi.ru

Как растворять и пить порошок АЦЦ: инструкция по применению, отзывы о препарате в пакетиках

Для избавления от единичных и хронических случаев заболеваний бронхолегочной системы, сопровождающихся выделением трудноотделяемой мокроты, применяют лекарственные препараты.

Одним из самых эффективных и широко используемых является АЦЦ, выпускаемый в следующих формах для употребления внутрь:

  • таблетки, растворимые в воде (так называемые, шипучие);
  • гранулированный порошок;
  • сироп-суспензия.

Для достижения наибольшего эффекта необходимо точно следовать документу «АЦЦ: инструкция по применению». Порошок быстро растворяется в воде или другой жидкости и позволяет за короткий срок избавиться от мокроты. Благодаря этому именно такую форму прописывают больным наиболее часто.

Состав АЦЦ в пакетиках

Основным действующим веществом, оказывающим благоприятное действие на бронхолёгочную систему, является ацетилцистеин. Данный компонент — это муколитическое средство, оказывающее отхаркивающее действие, разжижающее даже густую мокроту.

Дополнительными компонентами являются следующие вещества (по инструкции по применению):

  • сахароза, придающая гранулам сладковатый вкус;
  • аскорбиновая кислота, выступающая в качестве антиоксиданта;
  • сахарин, заменитель сахара, придающий сладость;
  • ароматизатор, чаще всего апельсиновый, для приятного запаха и привкуса.

В составе препарата присутствует сахароза, что важно знать людям с сахарным диабетом.

Механизм действия

Порошок АЦЦ назначают при мокром кашле. Основными причинами такого вида кашля является накопившаяся в легких и бронхах мокрота.

За счет механизма выкашливания организм пытается освободиться от слизи, которая зачастую бывает очень густой. Разжижение мокроты способствует ее быстрому отхождению и избавлению от кашля.

Лекарственное действие происходит за счет основного компонента ацетилцистеина. Молекулы ацетилцистеина расщепляют связи между цепями мукополисахаридов, благодаря чему слизь становится не такой вязкой и проще отхаркивается. Инструкция по применению порошка АЦЦ подчеркивает факт, что препарат оказывает положительный эффект в случаях, когда в отделяемой слизи присутствует гнойные вкрапления.

Порошок АЦЦ благоприятно принимать больным, страдающим хроническими заболеваниями легких и бронхов. Ацетилцистеин активизирует синтез веществ, являющихся компонентами антиокислительной системы организма, которые защищают клетки от повреждений во время воспалительных процессов. Благодаря этому свойству АЦЦ рекомендуют принимать и в профилактических целях.

Всасывание активного вещества происходит мгновенно. За период от одного часа до трех происходит достижение максимальных показателей наличия в кровеносных сосудах компонентов АЦЦ. Инструкция по применению порошка гласит, что неактивные метаболиты выводятся почками.

Стоит отметить: вещества препарата проникают через плаценту, что особенно важно знать беременным женщинам.

Способ использования от кашля

Препарат рекомендуют применять во всех случаях заболеваний, связанных с появлением вязкой мокроты в легких и бронхах. К данным болезням относят следующие:

В любой форме указанных болезней положительный эффект наблюдается от препарата АЦЦ (порошок). Как принимать лекарство в каждом конкретном случае назначает врач, указывает величину доз и частоту приема.

В любом варианте инструкция по применению гранул АЦЦ гласит, что необходимо растворить содержимое в стакане горячей воды и выпить. В зависимости от болезни и возраста пациента устанавливается количество приемов за сутки и длительность использования лекарства. Обычно на один прием расходуется один пакетик лекарства.

Важно, что обильное употребление жидкости во время лечения улучшает действие препарата и ускоряет выздоровление.

Инструкция по применению

При любом течении заболевания бронхолёгочной системы используют порошок АЦЦ. Как принимать препарат, поясняет прикладываемая к препарату инструкция. Выбор дозы основывается на весе тела и возрасте пациента, тяжести заболевания, наличия других физиологических нарушений в организме.

Доктор всегда пропишет пациенту точные дозы препарата АЦЦ. Инструкция по применению в пакетиках имеет особые указания и может отличаться от других форм выпуска.

Как разводить?

Первостепенный вопрос человека, принимающего лекарство — как разводить АЦЦ? Порошок необходимо употреблять строго по предписаниям, неправильное применение вещества может привести к неожиданным последствиям.

В данном случае не стоит опасаться каких-либо непредвиденных ситуаций, но необходимо придерживаться некоторых рекомендаций.

Содержимое пакетика нужно перед приёмом растворять в жидкости и сразу же выпивать. Таким образом будет достигаться наилучший эффект от препарата АЦЦ. Порошок, состав которого содержит аскорбиновую кислоту имеет приятный вкус.

В некоторых случаях лекарство возможно принять через 2 часа после разведения порошка в воде.

Не следует принимать жидкость, в который развели препарат, по истечению двух часов.

Важно брать для растворения порошка нужное количество воды. Рекомендуемой дозой считается целый стакан, то есть примерно 200 мл. Данный объем подходит и детям, и взрослым. Как традиционно отмечается в инструкции по применению к муколитикам, дополнительная жидкость окажет на организм только положительный эффект, быстрее разжижит мокроту и ускорит выход слизи.

В какой воде растворять?

Грамотное следование инструкции помогает быстро избавиться от кашля при помощи порошка АЦЦ. В какой воде растворять — горячей или холодной — один из немаловажных моментов в процессе лечения.

Взрослым и детям прописывают АЦЦ в порошке. Инструкция по применению гласит, что его лучше всего разводить в горячей воде. Дети не всегда могут выпить напиток высокой температуры, поэтому в таких случаях допустимо применять теплую воду.

В какой воде растворять порошок АЦЦ также зависит от условий приема. Если вы находитесь в пути, а горячей воды под рукой нет, то не стоит пропускать прием препарата — можно растворить его и в жидкости комнатной температуры.

Как принимать?

Удобной формой выпуска является АЦЦ в пакетиках. Как принимать лекарство указывает его инструкция. Выпивать разведенный напиток следует сразу после еды.

Длительность приёма в стандартных случаях простудных заболеваний составляет срок от пяти до семи дней. Если же пациент страдает хроническими формами бронхолёгочных заболеваний, то АЦЦ пакетики назначают на более длительный срок.

Хотя в инструкции по применению и не указано, но при продолжительном лечении эффективность ацетилцистеина снижается. По этой причине длительная монотерапия порошком АЦЦ не используется.

Сколько раз в день пить?

Результат лечения и сроки выздоровления зависят от того, как часто пациент принимает АЦЦ. Порошок, способ применения которого определяется возрастом и массой тела больного, способствует быстрому избавлению от мокроты.

Обычно выделяют следующие возрастные группы больных:

  • дети от двух лет до шести;
  • дети в возрасте от шести лет до четырнадцати;
  • дети старше 14 лет и взрослые.

От типа и сложности заболевания также зависит ответ на вопрос — сколько раз в день пить АЦЦ? Порошок в пакетах может иметь разную дозировку — 100, 200 и 600 мг. От этого зависит и кратность приема.

  1. Первой возрастной группе детей (от 2 до 6 лет) назначают 1 пакетик АЦЦ в гранулах в дозировке 100 мг 2 или 3 раза в день. Это соответствует суточной дозе ацетилцистеина в 200–300 мг.
  2. Детям от шести до четырнадцати лет, в соответствии с инструкцией по применению, необходимо принять в сутки 300–400 мг активного вещества. Для этого выпивают три раза в день по 1 пакетику лекарства с дозировкой 100 мг или два раза в день по пакетику 200 мг.
  3. Взрослым и детям старше 14 лет для излечения рекомендуется употреблять от 400 до 600 мг ацетилцистеина в день. Количество приемов препарата зависит от выбранной дозировки — 100 мг, 200 мг или 600 мг.

Если у вас пакетик АЦЦ с дозировкой 600 мг, то достаточно единожды в сутки принять лекарство. Дозировку в 200 мг принимают 2 или 3 раза. Пакетики с маркировкой 100 мг принимают по два за раз — дважды или трижды в день.

Важная информация для пациентов

Приведем важную информацию, которую необходимо знать людям, принимающим АЦЦ. В какой воде растворять (горячей или холодной) — описано выше. Но стоит также учесть тип посуды для питья. Нельзя использовать металл или резину, только стеклянные или керамические кружки, стаканы.

Все чаще врачи рекомендуют своим пациентам АЦЦ. Порошок, как принимать и пить в каждом конкретном случае расскажет врач, но стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Если больной страдает раздражением слизистой желудка, то лучше принимать не шипучие таблетки, а гранулированный АЦЦ. Порошок, как пить и разводить описано выше.
  2. Обязательно знакомьтесь с сопроводительными бумагами препарата АЦЦ. Инструкция по применению порошка имеет прописанные противопоказания. Например, препарат нельзя применять людям с аллергическими реакциями на ацетилцистеин.
  3. Людям с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки нельзя использовать для лечения АЦЦ.
  4. Инструкция по применению гранул не рекомендует прием вещества женщинам во время беременности и кормления грудью.
  5. Нельзя совмещать прием препарата и противокашлевых средств.

Не рекомендуется пить растворы непосредственно перед сном. Наилучшее время принятие последней суточной дозы — до 18 часов.

Ацетилцистеин несовместим с антибиотиками тетрациклинового и пенициллинового ряда, уменьшает их всасываемость. Поэтому если пациентам прописан прием антибактериальных препаратов, то стоит разграничить прием порошка АЦЦ и антибиотика с перерывом не менее двух часов.

Людям, страдающим хроническими заболеваниями бронхолегочной системы, легочной или сердечной недостаточностью, может назначаться АЦЦ. Порошок, применение которого в прописанных дозах, гарантирует облегчение дыхания, а также снижение риска инфекционных воспалений в бронхах и легких.

Какие отзывы получает препарат?

Больным с различными заболеваниями бронхолегочной системы все чаще доктора прописывают АЦЦ. Отзывы порошок в большинстве случаев получает только положительные.

Своевременное начало приема порошка гарантирует скорейшее избавление от болезни.

Большое количество больных отмечают тот факт, что практически с первого дня приема наблюдается положительный эффект. Препарат хорошо переносится. Также потребители пишут, что вещество обладает следующими достоинствами:

  • разжижение мокроты за 3–4 дня даже при тяжелом течении болезни;
  • возможность принимать детям и взрослым;
  • приятные вкусовые ощущения, что немаловажно для детей.

Пациенты свидетельствуют, что препарат позволяет за считанные дни избавиться от надоедливого кашля, причиной которого является вязкая мокрота. Особенно пользуется спросом гранулированная форма, позволяющая за считанные мгновения приготовить лечебный напиток.

Гранулы удобно использовать в дороге, на работе, в командировке. На один прием необходим всего один пакетик АЦЦ. Пакетики, инструкция по применению находятся в картонной коробке, которую удобно взять с собой.

АЦЦ в порошке 200 мг

Существуют различные формы выпуска АЦЦ. Инструкция по применению порошка описывает дозировку в 100 мг, 200 мг и 600 мг. Но наибольшим спросом для взрослых пользуются пакетики с маркировкой 200 мг АЦЦ. Порошок от кашля в такой дозе удобно принимать за один раз трижды в день, так как обычно взрослым пациентам назначают 600 мг ацетилцистеина в сутки.

АЦЦ в гранулах 100 мг для детей

Порошок АЦЦ в гранулах 100 мг для детей идеален для детского возраста, соответствует разовой дозе приема. Главное, точно соблюдать рекомендации врача — сколько раз в день пить АЦЦ. Порошок быстро растворяется и очень приятен на вкус, что немаловажно для малышей.

Полезное видео

Полезную информацию о лечении бронхита смотрите в этом видео:

Заключение

  1. Быстрому избавлению от кашля и других заболеваний бронхов и легких способствует порошок АЦЦ.
  2. Грамотное применение позволят за короткий срок избавиться от мокроты в легких, разжижить ее и вывести из организма.
  3. Чтобы правильно принимать препарат, необходимо понять, как растворять АЦЦ. Это указано в инструкции по применению: достаточно насыпать содержимое пакета в горячую воду, размешать и сразу выпить.
  4. Обычно на разовый прием достаточно одного пакета, главное правильно выбрать дозировку — 100, 200 или 600 мг.
  5. В большинстве случаев употребления наблюдается положительный эффект за несколько дней приема.

pulmonologiya.com

АЦЦ гранулы для приготовления сиропа 100мг/5мл 60г Инструкция по применению

ЛСР - 008982/08

Торговое наименование препарата:

АЦЦ®

Международное непатентованное название:

ацетилцистеин

Химическое название:

N-ацетил-L-цистеин

Лекарственная форма АЦЦ®:

гранулы для приготовления сиропа (апельсиновые).

Состав АЦЦ гранулы для приготовления сиропа

5 мл готового к применению сиропа содержат действующее вещество: ацетилцистеина 100 мг вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, сорбитол, натрия цитрат, апельсиновый ароматизатор.

Описание АЦЦ гранулы для приготовления сиропа

Однородные гранулы от белого до желтоватого цвета без агломерированных частиц с запахом апельсина.

Фармакотерапевтическая группа:

отхаркивающее муколитическое средство.

Код АТХ:

R05CB01

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Наличие в структуре ацетилцистеина сульфгидрильных групп способствует разрыву дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости слизи. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

АЦЦ гранулы для приготовления сиропа показания к применению

Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты: острые и хронические бронхиты, обструктивный бронхит, ларинготрахеит, пневмония, бронхоэктазы, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), бронхиолиты, муковисцидоз.

Острые и хронические синуситы, воспаление среднего уха (средний отит).

Противопоказания

Повышенная чувствительность по отношению к ацетилцистеину или другим составным частям препарата, беременность, кормление грудью.

С осторожностью - язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; кровохарканье, легочное кровотечение, варикозное расширение вен пищевода, бронхиальная астма, заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность, детский возраст до 2 лет (применение возможно только при наличии жизненных показаний и при строгом врачебном контроле).

Беременность и период кормления грудью

В мерах безопасности, из-за недостаточного количества данных, назначение препарата в период беременности и кормления грудью возможно только, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Способ применения и дозы АЦЦ гранулы для приготовления сиропа

При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок:

Взрослым и подросткам в возрасте старше 14

лет:

Рекомендуется принимать 2-3 раза в день по 2 мерных ложки (= 10 мл) препарата, что соответствует приему 400-600 мг ацетилцистеина в день.

Дети в возрасте 6-14 лет:

Рекомендуется принимать 3-4 раза в день по 1 мерной ложке (= 5 мл) препарата, что соответствует приему 300-400 мг ацетилцистеина в день.

Дети в возрасте 2-5 лет:

Рекомендуется принимать 2-3 раза в день по 1 мерной ложке (= 5 мл) препарата, что соответствует приему 200-300 мг ацетилцистеина в день.

Дети в возрасте менее 2 лет (только по назначению врача):

Рекомендуется принимать 2-3 раза в день по 1/2мерной ложки (= 2,5 мл) препарата, что соответствует приему 100-150 мг ацетилцистеина в день.

Не имеется достаточного количества данных о дозировке препарата у новорожденных.

Муковисцидоз

Пациентам с муковисцидозом (врожденное нарушение обмена веществ с частыми инфекциями бронхиальных путей) и массой тела более 30 кг возможно повышение суточной дозы до 800 мг.

Дети в возрасте старше 6 лет:

Рекомендуется 3-х кратный суточный прием по 2 мерных ложки (= 10 мл) препарата, что соответствует приему 600 мг ацетилцистеина в день.

Дети в возрасте 2-6 лет:

Рекомендуется 4-х кратный суточный прием по 1 мерной ложке препарата (= 5 мл), что соответствует приему 400 мг ацетилцистеина в день.

Грудные дети, начиная с 10-го дня жизни, или маленькие дети в возрасте менее 2 лет:

Рекомендуется 3-х кратный суточный прием по 1/2 мерной ложки препарата (= 2,5 мл), что соответствует приему 150 мг ацетилцистеина в день.

Лечение следует начинать постепенно под контролем врача.

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5-7 дней.

При длительных заболеваниях длительность терапии определяется лечащим врачом. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта при инфекциях.

Указание для больных сахарным диабетом:

10 мл (= 2 мерные ложки) готового к употреблению сиропа содержат 3,7 г D-глюцитола (сорбитол), что соответствует 0,31 BE.

Побочные действия

В редких случаях наблюдаются головные боли, воспаления слизистой оболочки рта (стоматиты) и шум в ушах. Крайне редко - понос, рвота, изжога и тошнота, снижение артериального давления, увеличение частоты сердечных сокращений (тахикардия). В единичных случаях наблюдаются аллергические реакции, такие, как бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов), кожная сыпь, зуд и крапивница. Кроме того, имеются единичные сообщения о развитии кровотечений в связи с наличием реакций повышенной чувствительности. При развитии побочных явлений следует отменить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

При ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие явления, как понос, рвота, боли в желудке, изжога и тошнота. До настоящего времени не наблюдалось тяжелых и опасных для жизни побочных явлений.

Взаимодействие с другими средствами

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой слизи. Поэтому подобные комбинации следует подбирать с осторожностью.

Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего. Фармацевтически несовместим с антибиотиками (пенициллинами, цефалоспоринами, эритромицином, тетрациклином и амфотерицином В) и протеолитическими ферментами.

При контакте с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.

Уменьшает всасывание пенициллинов, цефалоспоринов, тетрациклина (их следует принимать не ранее, чем через 2 часа после приема внутрь ацетилцистеина).

Особые указания

Больным с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости.

При лечении больных сахарным диабетом необходимо учитывать, что в препарате содержится сорбитол.

При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

Для приготовления сиропа необходимо добавить питьевой воды комнатной температуры до кольцевой метки на флаконе.

Формы выпуска АЦЦ гранулы для приготовления сиропа

По 30 г или 60 г гранул во флакон темного стекла.

1 флакон с мерной ложечкой вместе с инструкцией по применению в картонной пачке. Флакон имеет круговую метку и укупорен пластмассовой навинчивающейся крышкой с контрольным кольцом первого вскрытия и герметизирующей прокладкой внутри. На верхней поверхности крышки нанесена схема вскрытия флакона.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °С в защищенном от света и недоступном для детей месте.

Срок годности лекарственного средства

3 года.

Приготовленный сироп можно хранить в холодильнике 12 дней.

Не использовать по истечении указанного срока годности.

Отпуск из аптек

Препарат отпускается без рецепта врача.

Производитель:

Гексал АГ, произведено Салютас Фарма ГмбХ, Индустриштрассе 25, 83607, Хольцкирхен, Германия.

Претензии потребителей направлять в ЗАО «Сандоз»: 123317, г. Москва, Пресненская наб., д. 8, стр. 1 Тел. (495) 660-75-09 Факс ( 495) 258-84-85

www.xn--80akhictgepn.xn--p1ai

АЦЦ (гранулы)

◊ Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) белого цвета, однородные, без агломератов, с запахом апельсина.

1 пак.
ацетилцистеин 100 мг

Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, сахароза, сахарин, ароматизатор апельсиновый.

3 г - пакетики из комбинированного материала (20) - пачки картонные.3 г - пакетики из комбинированного материала (50) - пачки картонные.

◊ Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) белого цвета, однородные, без агломератов, с запахом апельсина.

1 пак.
ацетилцистеин 200 мг

Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, сахароза, сахарин, ароматизатор апельсиновый.

3 г - пакетики из комбинированного материала (20) - пачки картонные.3 г - пакетики из комбинированного материала (50) - пачки картонные.

◊ Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь белого цвета, гомогенные, размером не более 1.5 мм, без агломератов и механических примесей, с запахом лимона и меда.

1 пак.
ацетилцистеин 200 мг

Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, сахароза (сукроза), сахарин, ароматизаторы (лимонный, медовый).

3 г - пакетики из комбинированного материала (6) - пачки картонные.3 г - пакетики из комбинированного материала (10) - пачки картонные.

3 г - пакетики из комбинированного материала (20) - пачки картонные.

◊ Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь белого цвета, гомогенные, размером не более 1.5 мм, без агломератов и механических примесей, с запахом лимона и меда.

1 пак.
ацетилцистеин 600 мг

Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, сахарин, сахароза (сукроза), ароматизаторы (лимонный, медовый).

Пакетики (6) - пачки картонные.Пакетики (10) - пачки картонные.

Пакетики (20) - пачки картонные.

◊ Гранулы для приготовления сиропа (апельсиновые) от белого до желтоватого цвета, однородные, без агломерированных частиц, с запахом апельсина.

5 мл готового сиропа
ацетилцистеин 100 мг

Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, сорбитол, натрия цитрат, ароматизатор апельсиновый сухой 1:1000 Sotteri 289.

30 г (для приготовления 75 мл сиропа) - флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой - коробки картонные.60 г (для приготовления 150 мл сиропа) - флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой - коробки картонные.

Фармакодинамика

Муколитический препарат. Наличие в структуре молекулы ацетилцистеина сульфгидрильных групп способствует разрыву дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости слизи. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата АЦЦ не предоставлены.

— заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой слизи (острые и хронические бронхиты, обструктивный бронхит, пневмония, бронхоэктазы, бронхиальная астма, бронхиолиты, муковисцидоз, ларинготрахеит);

— острый и хронический синусит;

— средний отит.

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

— кровохарканье;

— легочное кровотечение;

— беременность;

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский возраст до 2 лет (препарат в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг);

— детский возраст до 6 лет (препарат в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг);

— детский возраст до 14 лет (препарат в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг);

— повышенная чувствительность к ацетилцистеину и другим компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с варикозным расширением вен пищевода, при повышенном риске развития легочного кровотечения и кровохарканья, при бронхиальной астме, заболеваниях надпочечников, печеночной и/или почечной недостаточности; препарат в форме гранул для приготовления сиропа следует применять у детей в возрасте до 2 лет только при наличии жизненных показаний при строгом врачебном контроле.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) 100 мг и 200 мг, гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг

Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется назначать препарат по 200 мг 2-3 раза/сут. Суточная доза - 400-600 мг.

Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать по 100 мг 3 раза/сут или по 200 мг 2 раза/сут. Суточная доза - 300-400 мг.

В связи с высоким содержанием ацетилцистеина (200 мг/пакетик) препарат в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг не следует назначать детям в возрасте до 6 лет. В этом случае рекомендуется применять АЦЦ в других лекарственных формах с более низким содержанием ацетилцистеина.

Детям в возрасте от 2 до 5 лет препарат рекомендуется принимать по 100 мг 2-3 раза/сут. Суточная доза - 200-300 мг.

При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет препарат рекомендуется принимать по 200 мг 3 раза/сут. Суточная доза - 600 мг.

Детям в возрасте от 2 до 5 лет - по 100 мг 4 раза/сут. Суточная доза - 400 мг.

Пациентам с массой тела более 30 кг при муковисцидозе при необходимости можно увеличить дозу до 800 мг/сут.

При внезапных кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5-7 дней. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций.

Препарат следует принимать после еды. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) 100 мг и 200 мг: 1/2 или 1 пакетик (в зависимости от дозы) растворяют в воде, соке или холодном чае.

АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг: 1 пакетик растворяют при помешивании в 1 стакане горячей воды и выпивают, по возможности, горячим. В случае необходимости можно оставить приготовленный раствор на 3 ч.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) 600 мг

Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется назначать препарат в дозе 600 мг (1 пакетик) 1 раз/сут.

При внезапных кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5-7 дней. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций.

Препарат следует принимать после еды. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

1 пакетик растворяют при помешивании в 1 стакане горячей воды и выпивают, по возможности, горячим. В случае необходимости можно оставить приготовленный раствор на 3 ч.

В связи с высоким содержанием активного вещества (600 мг ацетилцистеина в 1 пакетике) препарат не следует назначать детям в возрасте до 14 лет. В таких случаях следует применять АЦЦ в лекарственных формах с более низким содержанием ацетилцистеина.

Гранулы для приготовления сиропа (апельсиновые)

Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется назначать препарат по 200 мг (10 мл = 2 мерных ложки) 2-3 раза/сут. Суточная доза - 400-600 мг.

Детям в возрасте от 6 до 14 лет рекомендуется принимать по 100 мг (5 мл = 1 мерная ложка) 3-4 раза/сут. Суточная доза - 300-400 мг.

Детям в возрасте от 2 до 5 лет препарат рекомендуется принимать по 100 мг (5 мл = 1 мерная ложка) 2-3 раза/сут. Суточная доза - 200-300 мг.

Детям в возрасте до 2 лет (только по назначению врача) рекомендуется принимать по 50 мг (2.5 мл = 1/2 мерной ложки) 2-3 раза/сут. Суточная доза - 100-150 мг.

Не имеется достаточного количества данных о дозе препарата для новорожденных.

При муковисцидозе детям в возрасте старше 6 лет препарат рекомендуется принимать по 200 мг (10 мл = 2 мерных ложки) 3 раза/сут. Суточная доза - 600 мг. Пациентам с массой тела более 30 кг при необходимости можно увеличить дозу до 800 мг/сут.

Детям в возрасте 2 до 6 лет рекомендуется назначать по 100 мг (5 мл = 1 мерная ложка) 4 раза/сут. Суточная доза - 400 мг.

Грудным детям, начиная с 10 дня жизни и детям в возрасте до 2 лет рекомендуется принимать по 50 мг (2.5 мл = 1/2 мерной ложки) 3 раза/сут. Суточная доза - 150 мг.

Лечение следует начинать постепенно под контролем врача.

При внезапных кратковременных простудных заболеваниях продолжительность приема составляет 5-7 дней. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует применять более длительно для профилактики инфекций. При длительных заболеваниях продолжительность терапии определяется лечащим врачом.

Препарат следует принимать после еды. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Для приготовления сиропа необходимо добавить питьевой воды комнатной температуры до кольцевой отметки на флаконе.

Со стороны ЦНС: редко - головная боль, шум в ушах.

Со стороны пищеварительной системы: редко - стоматит; в отдельных случаях - диарея, рвота, изжога и тошнота.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: в отдельных случаях - снижение АД, тахикардия.

Аллергические реакции: в единичных случаях - бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивной бронхиальной системой при бронхиальной астме), кожная сыпь, зуд и крапивница.

Прочие: в единичных случаях - развитие кровотечений как проявление реакции повышенной чувствительности.

При ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие симптомы как диарея, рвота, боли в желудке, изжога, тошнота. До настоящего времени не наблюдалось тяжелых и опасных для жизни побочных реакций.

Из-за недостаточного количества данных применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) возможно только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой слизи (комбинацию применять с осторожностью).

При одновременном приеме ацетилцистеина и нитроглицерина возможно усиление сосудорасширяющего эффекта нитроглицерина.

Отмечается синергизм ацетилцистеина с бронхолитиками.

Ацетилцистеин фармацевтически несовместим с антибиотиками (пенициллинами, цефалоспоринами, эритромицином, тетрациклином и амфотерицином В) и протеолитическими ферментами.

Ацетилцистеин уменьшает всасывание цефалоспоринов, пенициллинов и тетрациклина, поэтому их следует принимать внутрь не ранее чем через 2 ч после приема ацетилцистеина.

При контакте ацетилцистеина с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.

При бронхиальной астме и обструктивном бронхите ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости.

При развитии побочных реакций следует отменить прием препарата.

При растворении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

Указания для больных сахарным диабетом

АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг: 1 пакетик 100 мг соответствует 0.24 ХЕ, 1 пакетик 200 мг - 0.23 ХЕ.

АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг: 1 пакетик соответствует 0.21 ХЕ.

АЦЦ в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг: 1 пакетик соответствует 0.17 ХЕ.

АЦЦ в форме гранул для приготовления сиропа (апельсиновые): 10 мл (2 мерные ложки) готового к употреблению сиропа содержат 3.7 г D-глюцитола (сорбитол), что соответствует 0.31 ХЕ.

При нарушениях функции почек

Препарат следует с осторожностью применять при почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

Препарат следует с осторожностью применять при печеночной недостаточности.

Применение в детском возрасте

Противопоказания: детский возраст до 2 лет (препарат в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь /апельсиновые/ 100 мг и 200 мг); детский возраст до 6 лет (препарат в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг); детский возраст до 14 лет (препарат в форме гранул для приготовления раствора для приема внутрь 600 мг).

Выбор формы выпуска и режима дозирования проводят с учетом возраста пациента.

Препарат следует хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 3 года, срок годности гранул для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) - 4 года.

Приготовленный сироп можно хранить в холодильнике 12 дней.

drugs.thead.ru


Смотрите также