Что такое полидекса


Полидекса с фенилэфрином (Polydexa with phenylephrine®)

Последняя актуализация описания производителем 19.08.2019

Дексаметазон + Неомицин + Полимиксин B + Фенилэфрин* (Dexamethasone + Neomycin + Polymyxin B + Phenylephrine*) R01AX30 Прочие назальные препараты для местного применения в комбинации
Спрей назальный 100 мл
активные вещества:  
неомицина сульфат 1 г (650000 ЕД)
полимиксина B сульфат 1000000 ЕД
дексаметазона метасульфобензоат натрия 0,025 г
фенилэфрина гидрохлорид 0,25 г
вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат — 0,1 г; лития хлорид — 0,34 г; лимонной кислоты моногидрат — 0,28 г; лития гидроксид — 0,1 г; макрогол 4000 — 5 г; полисорбат 80 — 0,2 г; очищенная вода — до 100 мл  

Спрей: прозрачная бесцветная жидкость.

Комбинированный препарат для местного применения в отоларингологии.

Фармакологическое действие — антиконгестивное, сосудосуживающее, альфа-адреномиметическое, глюкокортикоидное (местное), противовоспалительное местное, антибактериальное местное, широкого спектра.

Обладает противовоспалительным (дексаметазон) и антибактериальным (антибиотики неомицин и полимиксин В) действием на слизистую оболочку носа.

Дексаметазон хорошо всасывается при местном применении, его абсорбция возрастает при воспалении слизистой оболочки. При сочетании указанных антибиотиков расширяется спектр антибактериального действия на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания носовой полости и придаточных пазух.

Воспалительные и инфекционные заболевания носовой полости, глотки, придаточных пазух носа:

острый и хронический ринит;

острый и хронический ринофарингит;

синуситы.

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

подозрение на закрытоугольную глаукому;

одновременное применение ингибиторов МАО;

вирусные заболевания;

заболевания почек, сопровождающиеся альбуминурией;

почечная недостаточность;

беременность;

период грудного вскармливания;

детский возраст (до 2,5 года).

С осторожностью: артериальная гипертензия; ишемическая болезнь сердца; гипертиреоидизм.

Противопоказан для применения в период беременности и грудного вскармливания.

Возможны местные аллергические реакции.

В случае проявления необычных реакций следует посоветоваться с врачом о целесообразности дальнейшего применения препарата.

Лекарственное взаимодействие обусловлено содержанием фенилэфрина.

Фенилэфрин при системной абсорбции снижает гипотензивный эффект диуретиков и гипотензивных ЛС (в т.ч. метилдопа, гуанетидин). Если нельзя избежать подобной комбинации, то необходимо наблюдение врача.

Другие клинически значимые взаимодействия препарата с другими ЛС не выявлены.

Местно.

Взрослые: по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 3–5 раз в сутки.

Дети от 2,5 до 18 лет: по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 3 раза в сутки.

Длительность лечения 5–10 дней.

В связи с низкой степенью абсорбции в системный кровоток передозировка маловероятна.

Следует избегать попадания препарата в глаза. При случайном попадании препарата в глаза и на другие слизистые оболочки необходимо незамедлительное промывание большим количеством воды.

При применении флакон следует держать в вертикальном положении распылителем вверх.

Не применять для промывания придаточных пазух носа.

Препарат содержит компоненты, которые могут дать положительный результат при допинг-контроле (следует учитывать при назначении спортсменам).

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Нет данных об отрицательном влиянии препарата на способность управлять автомобилем и другими транспортными средствами.

Спрей назальный. В ПЭ светонепроницаемых флаконах с распыляющим наконечником с ПЭ навинчиваемой крышкой, 15 мл. 1 фл. в картонной пачке.

Софартекс 21, рю дю Прессо, 28500 Вернуйе, Франция.

Владелец регистрационного удостоверения: Лаборатории Бушара-Рекордати. 70, авеню дю Женераль де Голль, иммебль «Ле Вильсон», 92800 Пюто, Франция.

Организация, принимающая претензии. ООО «Русфик», Россия. 123610, Москва, Краснопресненская наб., 12.

Тел.: (495) 225-80-01; факс: (495) 258-20-07.

e-mail: [email protected]

По рецепту.

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
J00 Острый назофарингит [насморк]Вирусный ринит
Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание носа
Гнойный ринит
Заложенность носа
Заложенность носа при простуде и гриппе
Затруднение носового дыхания
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
Затрудненное носовое дыхание
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Назальная гиперсекреция
Насморк
ОРЗ с явлениями ринита
Острый ринит
Острый ринит различного генеза
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
Острый ринофарингит
Отек слизистой оболочки носоглотки
Ринит
Ринорея
Ринофарингит
Ринофарингиты
Сильный насморк
J01.9 Острый синусит неуточненныйАллергический синусит
Боли при синуситах
Воспаление носовых пазух
Гайморит
Гайморит острый
Гнойный гайморит
Катаральный гайморит
Полипозный синусит
Синусит
J02.9 Острый фарингит неуточненныйГнойный фарингит
Лимфонодулярный фарингит
Острый ринофарингит
J31.0 Хронический ринитАтрофический ринит с образованием корок
Гипертрофический ринит
Насморк зловонный
Обострение хронического ринита
Полипозный риносинусит
Ринит гиперпластический
Ринит гиперпластический хронический
Ринит хронический
Ринит хронический атрофический зловонный
Ринит хронический атрофический простой
Ринит хронический гипертрофический
Сухой ринит
Хронический атрофический ринит
J32.9 Хронический синусит неуточненныйВоспаление боковых пазух
Воспаление носовых пазух
Полипозный риносинусит

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

www.rlsnet.ru

Полидекса капли в нос: инструкция, отзывы, аналоги

Спрей Полидекса — один из немногих лекарственных назальных спреев, которые отпускаются в аптеке только по рецепту врача. Выпускается немецкой фармацевтической фирмой GP Grenzach Produktions. Создание

Полидекса с фенилэфрином можно считать достижением производителя, потому что в лекарственном препарате удалось совместить все необходимые виды воздействия на патологический очаг воспаления в носу и гайморовых пазухах.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Полидекса, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Полидекса можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Препарат выпускается в виде спрея. Это бесцветная прозрачная жидкость, которая содержится во флаконе из полиэтилена с распылителем. Флакон содержит 15 мл препарата, он упакован в пачку из картона.

Спрей назальный имеет в составе:

  • 10 мг – Неомицина сульфата,
  • 10 тыс. ед. – Полимиксина сульфата
  • 2,5 мг – фенилэфрина гидрохлорида
  • 250 мкг – метасульфобензоата
  • 0,25 мг – дексаметазона.

Клинико-фармакологическая группа: препарат с противомикробным и противовоспалительным действием для местного применения в ЛОР-практике.

От чего помогает Полидекса?

Эффективность от этого препарата достигается при лечении следующих патологий:

  • острый и хронический ринит;
  • ринофарингит в острой и хронической форме;
  • синуситы;
  • фронтиты, гаймориты;
  • хронический аденоидит.

Задействовать лекарство разрешается также после операции, в ходе которой было вмешательство в придаточные пазухи или полость носа с целью устранения осложнений. Также Полидекса может служить отличным профилактическим препаратом, чтобы предотвратить поражение слизистой опасными микроэлементами.

Фармакологические свойства

Полидекса – это комбинированный препарат, оказывающий противовоспалительное и противомикробное действие, предназначенный для местного использования в ЛОР-практике. В состав препарата входят неомицин, полимиксин В и дексаметазон.

  1. Дексаметазон – гормональное лекарственное вещество, оказывающее при местном применении сильное противоотечное, противовоспалительное и гипосенсибилизирующее действие.
  2. Неомицин является антибиотиком, обладающим сильным бактерицидным эффектом по отношению к широкому спектру болезнетворных аэробных и отдельных анаэробных возбудителей.
  3. Полимиксин В – антибиотик, обладающий антибактериальными свойствами, активный к Escherichia coli, Haemophilus influenzae, Pseudomonas aeruginosa и Klebsiella pneumoniae. Благодаря комбинации двух эффективных антибиотиков, терапевтический спектр воздействия препарата значительно возрастает.

Также выпускается Полидекса с Фенилэфрином. Он способствует повышению тонуса сосудов, что помогает облегчить и восстановить дыхание больного, очистить нос.

instrukciya-po-primeneniyu.com

Полидекса капли (спрей): инструкция по применению в нос, в уши у детей и взрослых, особенности, аналоги

Не всегда обычная простуда, ОРВИ и, тем более, грипп проходят бесследно. На фоне их часто возникают очень неприятные осложнения, тактика лечения которых в корне отличается от терапии вирусных респираторных заболеваний. Все дело в том, что обычно все острые осложнения гриппа или иных респираторных заболеваний вызываются патогенной микрофлорой – болезнетворными микроорганизмами, которые быстро проникают через поврежденные вирусной атакой слизистые органов дыхания, зрения и слуха.

Отоларингологам приходится постоянно сталкиваться с этой проблемой, когда после простудных заболеваний возникают тяжелые осложнения в виде отитов, гнойных конъюнктивитов, тонзиллитов, синуситов, гайморитов и т.д. Их развитие обусловлено подсоединением бактериальной микрофлоры. Поэтому и лечение предусматривает обязательное использование антибиотиков путем ведения их парентеральным способом, т.е. в виде инъекций, внутрь или местно.

Обычно начинают с местного лечения, и тогда на помощь приходят специальные антибиотикосодержащие препараты, которые выпускаются в виде капель или спреев. Все зависит от области их применения.

В этой статье мы рассмотрим, в каких случаях и каким образом необходимо применять такой уникальный препарат Полидекса, в состав которого входит ряд антибиотиков и вспомогательных веществ.

Почему состав Полидекса пугает пациентов?

Когда врач приписывает для лечения капли в нос или ушные капли Полидекса, многие, прочитав инструкцию, начинают волноваться, мол, оправдано ли применение, ведь в состав входят антибиотики и даже гормональное вещество.

Поверьте, если врач назначает это лекарство, значит, без антибиотиков лечение будет неэффективным.

Мы часто можем наблюдать, как обычный ринит претерпевает серьезную трансформацию и вместо того, чтобы благополучно разрешиться в течение 5-10 дней, ринорея затягивается и приобретает затяжной характер с образованием гнойных выделений из носа. В этом случае стоит забить тревогу, ведь вполне вероятно, что возникло такое грозное осложнение как синусит, фронтит или гайморит.

Эти заболевания коварны тем, что сами могут дать серьезные осложнения за счет того, что болезнетворная инфекция начинает шагать дальше и тогда под прицелом оказываются орган слуха, оболочки головного мозга, воспаление которых требует особых срочных методов лечения. Да, Полидекса содержит антибиотики, но именно они и нужны, чтобы эффективно лечить бактериальные осложнения.

Единственное правило, которое должны соблюдать все больные в этом случае. Применение Полидекса исключено по личной инициативе, его может назначить только врач, если увидит необходимость. Самолечение очень опасно и само может привести к большим проблемам. Ведь лечить – это не значит вредить самому себе.

>>Рекомендуем: если вы интересуетесь действенными методами избавления от хронического насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита и постоянных простуд, то обязательно загляните на эту страницу сайта после прочтения данной статьи. Информация основана на личном опыте автора и помогла многим людям, надеемся, поможет и вам. Сейчас возвращаемся к статье.

cc-t1.ru

Полидекса: инструкция по применению

Перед назначением проверить целостность барабанной перепонки. В случае перфорации барабанной перепонки закапывание лекарства может быть токсичным для уха и вызвать нежелательные последствия на слуховой и вестибулярный аппарат.

Прервать лечение при появлении кожной сыпи или другой местной или общей аллергической реакции.

Не рекомендуется применять данное лекарственное средство одновременно с любыми другими терапевтическими средствами для местного лечения.

Не допускается одновременное применение других аминогликозидов. При местном применении неомицина или полимиксина В развитие аллергической реакции может исключить возможность применения других антибиотиков, близких по структуре к неомицину и полимиксину В. При аллергии на неомицин возможна перекрестная аллергия с антибиотиками - аминогликозидами.

Наличие кортикостероида не влияет на проявления кожных аллергических реакций на антибиотики, но может изменять клиническую картину аллергической реакции.

Следует предупреждать спортсменов о том, что лекарственное средство содержит активное вещество (дексаметазон), которое может дать положительную реакцию при допинг-контроле.

Не глотать, не вводить под давлением.

Во время применения следует избегать касания кончика пипетки, как пальцами, так и ухом, чтобы уменьшить риск инфицирования.

Если симптомы не исчезают после 10-дневного курса лечения, пациент должен обратиться к врачу на предмет пересмотра диагноза и стратегии лечения.

apteka.103.by

Полидекса - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (спрей назальный с фенилэфрином и капли ушные) лекарственного препарата для лечения отита, ринита и синусита у взрослых, детей и при беременности

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Полидекса. Представлены отзывы посетителей сайта - потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Полидекса в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Полидекса при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения отита, ринита и синусита у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью.

Что это за лекарство

Очень частообыкновенное простудное или вирусное заболевание, переходит в более сложное и обостренное состояние. Что влечет определенные последствия, такие как воспалительные процессы.

К врачу обращаются, как правило уже после перенесенных простудных заболеваний. У пациентов появляются такие осложнения как: отиты как наружные, так и внутренние, тонзиллиты, гаймориты и т.д. Поэтому применение антибактериальных препаратов неизбежно. При легкой форме могут быть назначены капли или спрей.

Не стоит переживать, что Полидекса имеет в составе гормональный компонент. Его содержание не велико, и принесет больше пользы, чем вреда. Если уж назначил лечащий врач, значит ситуация такова, что применение препарата есть крайне необходимым.

Данное средство рекомендовано малышам, что уже есть немаловажным. Поэтому стоит выполнять рекомендации врача и использовать именно Полидекса. Он имеет множество положительных отзывов, как со стороны врачей, так и больных, мамочек с детками.

Группа препарата

Основное предназначение - терапия воспалительных процессов носа, уха.

Международное название:

  • Капли: Dexamethasone and Antiinfectives. Коды АТХ: S02CA06.
  • Спрей: Combinations. Коды АТХ: R01AX30.

МНН:

  • Капли: неомицин+полимиксин В+дексаметазон
  • Спрей: Флувоксамин

Торговое название: Полидекса, Полидекса с Фенилэфрином. Налатыни: POLYDEXA, POLYDEXA WITH PHENYLEPHRINE.

Состав

Капли: неомицина сульфат, дексаметазона метасульфобензоат натрия, полимиксин В сульфат.

Спрей: неомицин сульфат 6500 МО, полимиксин В сульфат 10000 МО, дексаметазон натрия, метасульфобензоат, фенилэфрин гидрохлорида.

Механизм действия и свойства

Спрей и капли имеют положительную характеристику. Быстро убирают отечность и заложенность. Комплексно воздействуют на образование гноя, устраняют размножение бактерий. Дексаметазон эффективен при воспалениях, снижает риск аллергических реакций.

Фармакологическое влияние, обусловлено глюкокортикостероидами для местной терапии + антибиотики (аминогликозид + циклический полипептид) + альфа-адреномиметик.

Фармакокинетика. В составе лекарства несколько составляющих, они помогают при лечении болезней уха и носа. Если причина заболевания не инфекционные грамположительные и отрицательные бактерии, а, например, дифтерия, грибы, данное лечебное средство не окажет нужного терапевтического эффекта. Полидекса отличный препарат, который эффективно воздействует на воспалительные процессы.

Больные с недостаточной функциональностью почек должны сообщить об этом лечащему врачу, так как спрей имеет отрицательное влияние на почки. Эффективность лечения наступает через два дня, благодаря двум антибиотикам и дексаметазону. Действие препарата начинается сразу после первого применения. Статистика исследований показывает, что до 10 дня применения больной входит в стабильное состояние, без болевых ощущений. Влияния на печень он не оказывает, так как применяется местно.

Показания

Препарат нужен для восстановления тканей, регенерации клеток, стимуляции их тонуса.

Применяют спрей и капли при лечении:

  • инфекционных заболеваниях, носа и пазух, уха;
  • острой и хронической форме ринита;
  • острой и хронической форме ринофарингите;
  • синусите;
  • наружных и внутренних отитах.

Данное средство назначают, когда при отите, появляются воспалительные процессы в носу. Терапия несет огромную пользу больному, снимает боль, заложенность, восстанавливает поврежденную слизистую, обоняние, уменьшается количество соплей. При отите снимается отечность, улучшается слух, проходит головная боль, стабилизируется координация движения, уходит шаткость.

Формы выпуска

Лекарственный препарат, возможно, приобрести в форме назального спрея и капель в уши.

Инструкция по применению

Спрей и капли, назначают взрослым и детям, при терапии нужно выполнять рекомендациям в аннотации.

Спрей: дозировка для взрослых и подростков по 1 капле до 5 раз на протяжении суток. Но не более двух недель. Дозировка для детей, необходимо орошать носовые проходы три раза в сути по одному нажатию. Терапия длится на протяжении 3 - 5 дней.

Капли: дозировка для взрослых и подростков по 1 капле до 5 раз в сутки. Но не более 6 - 10 дней. Дозировка для детей, по 1 капельке в ухо дважды в сутки. Продолжительность назначенной терапии 6-10 дней. Лекарство необходимо немножко нагреть в руках. При закапывании головку ребенка нужно зафиксировать на несколько минут в одном положении, чтобы капельки попали по назначению и не выбежали из ушной полости.

Максимальная суточная доза неомицина 150 000 ЕД, исходя из этого доза препарата на 1 миллилитр составляет 6 500 ЕД. А суммарное количество антибиотических средств при использовании одного впрыска при разовом применении в сутки в несколько десятков раз меньше чем суточная дозы.

Дозировка дексаметазона должна быть в 7,5 раз меньше, чем рекомендуемая доза преднизолона. Для малышей с массой тела 10 -11 кг, допустимо для преднизолона 20-22 мг/сутки, дексаметазона 3 мг/сутки. Из этого следует, что 0,25 мг дексаметазона в 1 мл в 10 раз меньше чем суточная доза.

Минимальная суточная дозировка фенилэфрина 50 мг/сутки. 1 миллилитр препарата содержит 2,5 мг фенилэфрина, что как минимум в 20 раз меньше допустимой суточной дозировки.

Побочное действие

Спрей: редко сыпь, аллергии, мигрени, спазм бронхов.

Данное средство не назначают спортсменам, участвующим в соревнованиях, так как существует вероятность положительного результата допинг проб.

Капли: назначают только после осмотра врачом, так как при повреждениях перепонки может иметь место частичная потеря слуха. Может наблюдаться шаткость в координации движений.

Противопоказания

Спрей: Не рекомендуется принимать больным, у которых восприимчивость к компонентам очень высока. При глаукоме, вирусных ушных инфекциях, терапии МАО, изменениях функциональности почек, беременности и лактации, возраст до 2,5 лет.

Средство не используют для промывания носовой полости. Существует риск отека носоглотки. Не использовать по окончании 10 дневного срока лечения, имеют аллергическая отечность, ятрогенный ринит.

Средство не должно быть проглочено во время использования.

Капли: Не назначают больным с непереносимостью компонентов средства, имеющим микозные заболевания, инфекционные воспалительные процессы, повреждения перепонки.

Применение у детей

Назначают, когда у малыша болят уши, заложен нос, появились гнойные, зеленые сопли. Хорошо зарекомендовал себя препарат в лечении синусита или гайморита, отита. Имеет место использование данного средства после хирургических операций в ротовой полости, при проведении ряда профилактических мероприятий.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат комбинированный, действие широкого спектра влияет одновременно на разные вирусы и инфекции, что способствует быстрому снятию болезненных симптомов. Назначают его только после осмотра терапевтом, и исключительно при отсутствии риска для ребенка. Средство мгновенно восстанавливает слизистую.

Применение у пожилых людей

Применение пенсионерами возможно только по назначению терапевта. При уточнении возрастных заболеваний, таких как гипертония и сердечно - сосудистые, повышенный уровень сахара в крови и т.д.

Управление автомобилем и другими механизмами

Данные отсутствуют.

Нужен ли рецепт

Приобрести данное средство, возможно только получив рецептурный лист у лечащего врача.

Совместимость с другими лекарствами

Взаимодействие с лекарственными препаратами происходит за счет фенилэфрина. Который понижает гипотензивный эффект диуретиков и гипотензивных средств, а так же метилдопы, мекамиламина, гуанадрела, гуанетидина. У больных могут быть расширенные зрачки.

Совместный прием лекарств, сужающих сосуды и антидепрессантов (МАО), бета - адреноблокаторов, метилдопы, может провоцировать приступы.

Совместный прием с эритромицином, бепридилом, терфандином, астемизолом и т.д. имеет отрицательное влияние на сердечную мышцу.

Совместный прием с бромокриптином, провоцирует спазм сосудов, скачки давления.

При назначении вакцинации от полиомиелита и БЦЖ следует заблаговременно отказаться от применения данного средства, или проводить прививание после полного выздоровления ребенка, в состоянии ремиссии. Так как препарат влияет на живую вакцину, снижает иммунитет, увеличивает риск получения необратимых последствий, таких как инвалидность или летальный исход.

С осторожностью назначают к применению вместе с ацетилсалициловой кислотой, препаратами калия, слабительными. Вместе с гепаринами, которые провоцируют риск внутренних кровотечений. Инсулиносодержащими препаратами.

Совместимость с алкоголем

Спрей имеет сосудорасширяющее действие, поэтому не совместим с алкоголем. Мало кто знает, что при приеме с алкоголем могут быть такие последствия как, подняться давления, участиться пульс.

Нет практики доказывающей, что при применении капель и употреблении алкоголя, возникают какие-либо аллергические реакции так как попадание их в кровь невозможно в принципе.

Аналоги лекарственного препарата Полидекса

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Макситрол;
  • Полидекса с фенилэфрином.

Аналоги по лечебному эффекту (средство для лечения острого ринита):

  • Адрианол;
  • Аква Марис;
  • Аквалор;
  • Аллервэй;
  • Артромакс;
  • Аспектон;
  • Африн;
  • Биопарокс;
  • Бронхобос;
  • Виброцил;
  • Викс Актив;
  • Галазолин;
  • Гленцет;
  • Гликодин;
  • Деринат;
  • Длянос;
  • Долфин;
  • Зиртек;
  • Зодак;
  • Изофра;
  • Имунорикс;
  • Инсти;
  • Инфлюнет;
  • Исмиген;
  • Кларитин;
  • Колдрекс;
  • Коризалия;
  • Ксизал;
  • Ксилен;
  • Ксилометазолин;
  • Ксимелин;
  • Лордестин;
  • Максиколд;
  • Маример;
  • Ментоклар;
  • Мореназал;
  • Називин;
  • Назол;
  • Нокспрей;
  • Носолин;
  • Окомистин;
  • Отривин;
  • Пиносол;
  • Ринзасип;
  • Риниколд;
  • Риномарис;
  • Ринонорм;
  • Ринофлуимуцил;
  • Ромазулан;
  • Санорин;
  • Сиалор;
  • Снуп;
  • Тизин Ксило;
  • Фервекс;
  • Физиомер спрей назальный;
  • Флюдитек;
  • Хьюмер;
  • Эвказолин Аква;
  • Эльфасепт;
  • Эреспал;
  • Эриспирус;
  • Эриус.

  • Бетадин - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (свечи вагинальные 200 мг, мазь 10%, раствор для наружного использования 10%) лекарства для лечения молочницы, трихомониаза у взрослых, детей и при беременности
  • Ринофлуимуцил - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (спрей или капли в нос) препарата для лечения насморка и гайморита у взрослых, детей и при беременности. Состав
  • Бромгексин - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 4 мг и 8 мг Берлин Хеми, сироп, раствор) лекарственного препарата для лечения кашля у взрослых, детей и при беременности

instrukciya-otzyvy.ru

Полидекса с фенилефрином капли - официальная инструкция по применению, аналоги

*зарегистрированная Минздравом РФ (по grls.rosminzdrav.ru) Аналоги, статьи Комментарии

Регистрационный номер:

П N015492/01

Торговое название: ПОЛИДЕКСА С ФЕНИЛЭФРИНОМ

Лекарственная форма:

спрей назальный

Состав на 100 мл Действующие вещества: Неомицина сульфат............1г, что соответствует 650 000 ME Полимиксина В сульфат..........................................1 000 000 ME Дексаметазон натрий метасульфобензоат.............0,025 г Фенилэфрина гидрохлорид....................................0,250 г

Вспомогательные вещества: метилпарабен, лития хлорид, лимонная кислота, лития гидроксид, макроголь 400, полисорбат 80, очищенная вода q.s. до 100 мл

Описание: прозрачная бесцветная жидкость

Фармакотерапевтическая группа:

антибиотики - аминогликозид и циклический полипептид + глюкокортикостероид + альфа-адреномиметик

Код АТХ: [S02CA06]

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА Комбинированный противовоспалительный препарат для местного применения в отоларингологии. Обладает противовоспалительным действием дексаметазона на слизистую оболочу носа, антибактериальным действием антибиотиков неомицина и полимиксина В. При сочетании указанных антибиотиков расширяется спектр антибактериального действия на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания носовой полости и придаточных пазух.

ПОКАЗАНИЯ Воспалительные и инфекционные заболевания носовой полости, глотки, придаточных пазух носа: - острый и хронический ринит; - острый и хронический ринофарингит;

- синуситы.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ - подозрение на закрытоугольную глаукому; - одновременное применение ингибиторов моноаминооксидазы; - вирусные заболевания; - заболевания почек, сопровождающиеся альбуминурией; - беременность; - период грудного вскармливания; - детский возраст (до 2, 5 лет);

- повышенная чувствительность к компонентам препарата.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ Взрослым: по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 3-5 раз в сутки. Детям в возрасте от 2,5 до 15 лет: по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 3 раза в сутки. Длительность лечения 5-10 дней.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ Аллергические реакции, редко - кожные проявления.

ПЕРЕДОЗИРОВКА В связи с низкой степенью абсорбции в системный кровоток передозировка маловероятна.

БЕРЕМЕННОСТЬ И ПЕРИОД ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ Противопоказан в период беременности и грудного вскармливания.

ЛЕКАРСТВЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Лекарственное взаимодействие обусловлено содержанием фенилэфрина. При одновременном применении гуанетидин и препараты этой группы усиливают гипертензивный эффект фенилэфрина и, благодаря снижению симпатического тонуса гуанетидином, возможен длительный мидриаз, если нельзя избежать подобной комбинации, то необходимо наблюдение врача.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ Не применять для промывания придаточных пазух носа. Не применять у больных с почечной недостаточностью. С осторожностью применяют препарат у пациентов с артериальной гипертензией, ИБС, гипертиреоидизмом.

Вниманию спортсменов: препарат содержит компоненты, которые могут дать положительный эффект при допинг-контроле.

ФОРМА ВЫПУСКА Спрей назальный: светонепроницаемый полиэтиленовый флакон емкостью 15 мл с распыляющим наконечником в картонной коробке.

СРОК ГОДНОСТИ 3 года

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ Список Б.

При температуре не выше 25 °С в недоступном для детей месте.

УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК Отпуск по рецепту врача.

Производитель:

«Лаборатории «БУШАРА-РЕКОРДАТИ» 68, рю Маржолен - 92300

Леваллуа-Перре Франция

Представительство в Москве: Краснопресненская наб., д. 12,

ЦМТ, «Международная-2».

Комментарии (видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ) Если Вы медицинский специалист, войдите или зарегистрируйтесь

medi.ru


Смотрите также