Действующее вещество стоптуссин


Стоптуссин

В состав 1 таблетки входят активные вещества гвайфенезин и бутамирата цитрат в объемах 100 мг и 4 мг соответственно; также присутствуют вспомогательные вещества: коллоидный кремния диоксид, трибегенат глицерил, маннитол, магния стеарат, МКЦ.

В состав 1 мл капель Стоптуссина входят активные вещества гвайфенезин и бутамирата цитрат в объемах 100 мг и 4 мг соответственно; вспомогательные вещества: 96% этанол — 0,3 г, вода очищенная — 0,007 г, цветочный ароматизатор (альпийские цветы) — 0,002 г, жидкий экстракт солодки — 0,003 г, полисорбат 80 — 0,001 г, пропиленгликоль — до 1 мл.

Форма выпуска

Препарат выпускается в таблетках, каплях, а также в виде сиропа Стоптуссин-Фито.

Фармакологическое действие

Лекарственное средство оказывает противокашлевое, отхаркивающее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат является комбинированным противокашлевым и отхаркивающим средством. Вещество гвайфенезин позволяет расщеплять мокроту. Это происходит за счет повышения секреции бронхиальных желез и снижения вязкости слизи. В свою очередь, бутамирата цитрат позволяет оказать на горло больного анестезирующий эффект, снижающий кашель.

После того, как препарат Стоптуссин попадает внутрь организма, он сразу же полностью им всасывается. При этом связь вещества с белками и плазмой составляет целых 94%. Что касается гвайфенезина, то он быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта притом, что связь данного вещества с белками и плазмой незначительна.

Показания к применению

От чего таблетки Стоптуссин? Лекарство помогает при кашле.

От какого кашля лучше всего принимать таблетки и сироп? От сухого и раздражающего. Также лекарство можно использовать для облегчения и умягчения кашля.

Противопоказания

Препарат противопоказан в случае, если есть повышенная чувствительность к основным веществам препарата или миастения. Таблетки противопоказаны детям до 12 лет, а сироп детям до шести месяцев. Препарат также противопоказан при беременности. Лекарство нельзя использовать при кормлении грудью. Сироп при беременности употреблять можно, если это не первый триместр.

Побочные действия

При употреблении данного препарата пациент практически не чувствует никаких недомоганий. Однако могут быть побочные эффекты, связанные с  его использованием. Могут быть головные боли, тошнота, горечь во рту, диарея и головокружение.

Инструкция по применению Стоптуссина (Способ и дозировка)

Таблетки принимают вовнутрь и запивают водой, не разжевывая. Дозировка происходит в зависимости от веса пациента. Если вес меньше 50 кг, то половина таблетки. Целая таблетка, если вес от 50 до 70 кг и 1.5 таблетки, если вес более 70 кг.

Как принимать в каплях Стоптуссин? Для этого нужно растворить капли в ста миллилитрах жидкости. Дозировка происходит в зависимости от веса пациента. При весе менее 7 кг достаточно 8 капель. Если вес более 70 кг, то нужно растворить 40 капель в ста миллилитрах жидкости.

Инструкция на Стоптуссин-Фито очень проста. Для детей половина столовой ложки сиропа. Если взрослый, то целая столовая ложка сиропа.

Передозировка

В случае передозировки препарата могут быть головные боли и головокружения, а также боли в животе, тошнота и диарея. В связи с тем, что гвайфенезин не имеет антидота, то единственным способом излечения является промывание желудка и принятие активированного угля.

Взаимодействие

Неизвестно.

Условия продажи

Данный препарат отпускается без рецепта.

Условия хранения

Препарат необходимо хранить в недоступном месте для детей и при температуре 10-25 °С.

Срок годности

Данный препарат хранится 5 лет при соблюдении условий хранения.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Аналогом Стоптуссина является лекарственное средство Стрезам, который содержит те же вещества. Однако цена на этот препарат в 3-4 раза превышает цену на Стоптуссин, что делает лекарство из Чехии более предпочтительным.

Для детей

Инструкция для детей такова, что лучше им давать капли в зависимости от веса ребенка. Если его вес меньше 7 кг, то нужно накапать 8 капель на 100 мл жидкости. По мере увеличения веса следует увеличивать и количество капель по полкапли на 1 кг.

Если говорить о сиропе, то лучше всего давать ребенку по половине столовой ложки после еды. Однако, отзывы говорят о том, что лучше, все-таки, давать капли, так как от них лучше эффект, чем от сиропа.

Отзывы на Стоптуссин

Аннотация на препарат такова, что если говорить об отзывах на таблетки, то они очень положительны, и все их советуют. Причем многие даже отдают им предпочтение, нежели каплям. По поводу того, сколько дней можно принимать Стоптуссин, многие говорили о мгновенном эффекте и о том, что спустя несколько дней применения лекарства кашель уже проходил полностью.

Если говорить об отзывах на Стоптуссин-Фито, то они не однозначны. Конечно, многие пользователи заявили о том, что лекарство для детей отличное и обладает очень хорошим отхаркивающим эффектом. Но были и такие, которые заявили о том, что сироп не имел никакого эффекта.

Цена на Стоптуссин, где купить

Цена таблеток держится в районе 110-140 рублей на одну пачку из 20 таблеток.

Если говорить о сиропе, то цена на Стоптуссин-Фито составляет 166 рублей.

Лучшим эффектом для детей обладают капли от кашля Стоптуссин. Цена на них варьируется от 72 рублей до 212 в зависимости от объема лекарства.

medside.ru

Стоптуссин капли - официальная инструкция по применению, аналоги

Аналоги, статьи Комментарии

Регистрационный номер:

П N012577/01-020611

Торговое название препарата:

Международное непатентованое название:

Бутамират+Гвайфенезин капли для приема внутрь

Состав препарата:

1 мл препарата содержит

Активные вещества: Гвайфенезин 0,100 г, бутамирата цитрат 0,004 г.

Вспомогательные вещества: этанол 96% 0,300 г, ароматизатор цветочный (аромат альпийских цветов) 0,002 г, очищенная вода 0,007 г, полисорбат-80 0,001 г, солодки экстракт жидкий 0,003 г, пропиленгликоль до 1,000 мл.

Описание:

прозрачная вязкая жидкость от желтого до желтовато-коричневого цвета.

Фармакотерапевтическая группа:

Противокашлевое cредство + отхаркивающее средство

Код АТХ: R05FB02

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Комбинированный препарат, оказывающий противокашлевое и отхаркивающее действие.

Бутамирата дигидрогенцитрат оказывает периферическое местноанестезирующее действие на чувствительные нервные окончания слизистой оболочки бронхов, что обеспечивает противокашлевой эффект.

Гвайфенезин повышает секрецию бронхиальных желез и снижает вязкость слизи. Повышение секреции вызывается как прямым действием на бронхиальные железы - стимуляцией выделения секрета из бронхиальных желез и удаления кислых гликопротеинов из ацинарных клеток, так и рефлекторным путем, когда происходит раздражение афферентных парасимпатических волокон слизистой оболочки желудка и угнетение дыхательного центра. Повышение тонуса N. vagus стимулирует выработку бронхиального секрета. Слизь, продуцируемая бронхиальными железами, усиливает активность реснитчатого эпителия, вследствие чего облегчается эвакуация слизи из бронхов и ее откашливание.

Фармакокинетика.

При приеме внутрь бутамирата цитрат быстро и полностью всасывается. Связь с белками плазмы составляет 94%. Подвергается метаболизму с образованием 2 метаболитов, также обладающих противокашлевым действием. Метаболиты выводятся в основном (90%) почками и лишь небольшая часть через кишечник. Период полувыведения (Т1/2) - 6 ч.

Гвайфенезин при назначении внутрь быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Связь с белками плазмы незначительная. Гвайфенезин быстро метаболизируется, с образованием неактивных метаболитов, которые выводятся почками. Т1/2 - 1 ч.

Показания к применению

  • Сухой кашель и раздражающий кашель различной этиологии (в том числе при инфекционновоспалительных заболеваниях верхних и нижних отделов дыхательных путей).
  • Облегчение кашля в пред- и послеоперационном периоде

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к составляющим препарат компонентам;
  • миастения;
  • детский возраст до 6 мес;
  • первый триместр беременности;
  • период кормления грудью.

Беременность и лактация

Стоптуссин не следует назначать в первом триместре беременности, а для применения в последующие периоды беременности должны быть особо важные основания. Неизвестно, переходят ли бутамирата цитрат и гвайфенезин в материнское молоко. Поэтому для применения препарата стоптуссин в период кормления грудью следует оценить соотношение пользы лечения для матери и возможного риска для младенца.

Способ применения и дозы

Препарат принимают после еды, соответствующее количество капель растворяют в 100 мл жидкости (вода, чай, фруктовый сок и т.п.). Если к препарату прилагается шприц для дозирования, можно воспользоваться им для точного набора препарата. Дозируют в зависимости от массы тела пациента:

до 7 кг по 8 капель 3-4 раза в сутки, 7-12 кг по 9 капель 3-4 раза в сутки, 12-20 кг по 14 капель 3 раза в сутки, 20-30 кг по 14 капель 3-4 раза в сутки, 30-40 кг по 16 капель 3-4 раза в сутки, 40-50 кг по 25 капель 3 раза в сутки, 50-70 кг по 30 капель 3 раза в сутки,

более 70 кг по 40 капель 3 раза в сутки.

Интервал между приемами должен составлять 6-8 часов.

Употребление большого количества жидкости во время курса лечения усиливает его эффективность. При применении у детей весом менее 7 кг возможно снижение дозы, вследствие того, что ребенок не выпивает все 100 мл приготовленной смеси, тем не менее, не следует превышать общую концентрацию препарата.

При отсутствии положительного эффекта необходимо обратиться к врачу.

Инструкция по использованию шприца для дозирования

Для простого и точного дозирования препарата вы можете воспользоваться шприцом для дозирования (если прилагается) (рис.1).

Шкала на шприце показывает количество капель в отмеренной дозе.

1. Открутите крышку флакона (против часовой стрелки). 2. Поместите шприц в адаптер на шейке флакона в вертикальном положении (рис.2). 3. Флакон с помещенным в него шприцом должен быть перевернут дном вверх. Плотно удерживайте шприц и, вытягивая поршень, наберите необходимое количество препарата (рис.3).

4. Если требуется отмерить дозу 40 капель - наберите 10+30 капель.

5. Переверните флакон снова в вертикальное положение. 6. Осторожно вытащите шприц с препаратом из адаптера флакона. 7. Растворите набранную дозу препарата в воде, чае или фруктовом соке. 8. Закрутите флакон с препаратом (по часовой стрелке). 9. После использования промойте шприц теплой водой.

Побочное действие

При соблюдении рекомендуемого режима дозирования обычно пациенты переносят препарат хорошо. Может наблюдаться тошнота, рвота, диарея, снижение аппетита, боль в желудке, головокружение, головная боль, сонливость, крапивница и кожная сыпь. Эти эффекты появляются примерно у 1% пациентов и обычно проходят без снижения дозы.

Частота побочных реакций, приведенных ниже, определялась соответственно следующим критериям: очень часто (не менее 1/10), часто (более 1/100, менее 1/10); иногда (более 1/1000, менее 1/100); редко (более 1/10000, менее 1/1000); очень редко (менее 1/10000), включая отдельные сообщения.

Со стороны нервной системы: часто - анорексия, головная боль.

Со стороны органов слуха и равновесия: часто -головокружение.

Со стороны органов пищеварения: часто - тошнота, боли в животе, рвота, диарея.

Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: очень редко - экзантема, крапивница.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко - уролитиаз.

Передозировка

Симптомы: при передозировке преобладают признаки токсического воздействия гвайфенезина: сонливость, мышечная слабость, тошнота и рвота, уролитиаз. Лечение: в случае передозировки необходимо обратиться к врачу. Гвайфенизин не имеет специфического антидота. Назначают промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическую терапию (поддержка сердечнососудистой, дыхательной и почечной функций, электролитного баланса).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Гвайфенезин усиливает анальгетическое действие парацетамола и ацетилсалициловой кислоты; усиливает действие алкоголя, седативных, снотворных средств и общих анестетиков на ЦНС; действие миорелаксантов. При определении концентрации ванилил-миндальной и 5-гидроксииндолуксусной кислоты с использованием нитросонафтола в качестве реагента могут быть получены ложно повышенные результаты. Поэтому лечение гвайфенезином необходимо прекратить за 48 часов до сбора мочи для данного анализа.

Особые указания

При сохранении симптомов следует рассмотреть вопрос об изменении лечения. Препарат содержит 36,6 об.% этанола. Следует избегать употребления алкогольных напитков во время курса лечения.

Препарат не следует назначать при продуктивном кашле пациентам, страдающим длительным или хроническим кашлем (в том числе вызванным курением), бронхитом или эмфиземой легких.

Влияние на способность водить машину и работу с техникой Применение препарата может оказывать неблагоприятное влияние на деятельность, требующую повышенного внимания, координации движений и быстрого принятия решений (например, управление автомобилем, работа с механизмами и высотные работы).

Форма выпуска

По 10, 25 и 50 мл во флаконы темного стекла с полиэтиленовой капельницей, крышкой с контролем вскрытия. По 50 мл во флаконы темного стекла с полиэтиленовой капельницей, крышкой с контролем вскрытия и полиэтиленовым шприцом для дозирования. Каждый флакон помещен в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

Условия хранения

Препарат хранить при температуре от 10°С до 25°С, в защищенном от света и недоступном для детей месте.

Срок годности

5 лет. Не использовать позже даты указанной на упаковке.

Условия отпуска из аптеки

Без рецепта.

Владелец РУ Тева Фармацевтические Предприятия Лтд., Израиль

Производитель

Тева Чешские Предприятия с.р.о., Чешская Республика Остравска 29/305, 747 70 Опава-Комаров

Адрес для приема претензий:

119049, Москва, ул. Шаболовка,10, стр.2

Комментарии (видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ) Если Вы медицинский специалист, войдите или зарегистрируйтесь

medi.ru

Стоптуссин

Стоптуссин – двухкомпонентное лекарственное средство, оказывающее отхаркивающее и бронхолитическое действие.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы выпуска Стоптуссина:

  • таблетки: плоскоцилиндрические, имеют разделительную риску и фаску, цвет – почти белый или белый (в блистерах по 10 шт., в картонной пачке 2 блистера);
  • капли для перорального приема: вязкие, прозрачные, цвет – от желтовато-коричневого до желтого (в темных стеклянных флаконах с капельницей из полиэтилена объемом 10, 25, 50 мл, в картонной пачке 1 флакон).

Активные вещества в составе 1 таблетки:

  • дигидроцитрат бутамирата – 4 мг;
  • гвайфенезин –100 мг.

Дополнительные компоненты: маннитол – 60 мг, трибегенат глицерил – 1 мг, микрокристаллическая целлюлоза – 60 мг, коллоидный диоксид кремния – 1 мг, стеарат магния – 4 мг.

Активные вещества в составе 10 мл капель для перорального приема:

  • дигидроцитрат бутамирата – 40 мг;
  • гвайфенезин –1000 мг.

Дополнительные компоненты: жидкий экстракт солодки – 30 мг, 96% этанол – 3000 мг, полисорбат 80 – 10 мг, очищенная вода – 70 мг, цветочный ароматизатор (аромат альпийских цветов) – 20 мг, пропиленгликоль – до 10 мл.

Показания к применению

Стоптуссин назначается для терапии сухого и раздражающего кашля, включая развившийся при инфекционно-воспалительных болезнях дыхательных путей (верхних/нижних отделов).

Пероральные капли также применяются с целью облегчения кашля в пред- и послеоперационном периодах.

Противопоказания

  • миастения;
  • возраст до 6 месяцев (для пероральных капель) или 12 лет (для таблеток);
  • I триместр беременности и период грудного кормления;
  • повышенная чувствительность к входящим в состав препарата веществам.

Во II-III триместрах беременности перед назначением Стоптуссина врач должен оценить предполагаемую пользу от терапии для пациентки и возможный риск для плода.

Способ применения и дозировка

Препарат во всех лекарственных формах принимают внутрь, желательно после приема пищи.

Таблетки

Стоптуссин следует принимать, не разжевывая, целиком, запивая водой, чаем, фруктовым соком или иной жидкостью.

Взрослым и детям от 12 лет обычно назначают (разовая доза /кратность применения):

  • до 50 кг: 1/2 шт./4 раза в день;
  • 50–70 кг: 1 шт./3 раза в день;
  • 70–90 кг: 1 ½ шт./3 раза в день;
  • от 90 кг: 1 ½ шт./4 раза в день.

Между приемами разовой дозы нужно соблюдать перерыв от 4 до 6 часов.

Капли для перорального приема

Разовую дозу перед приемом следует растворить в воде, чае, фруктовом соке объемом 100 мл.

Взрослым и детям от 6 месяцев обычно назначают (разовая доза /кратность применения):

  • до 7 кг: 8 капель/3–4 раза в день;
  • 7–12 кг: 9 капель/3–4 раза в день;
  • 12–20 кг: 14 капель/3 раза в день;
  • 20–30 кг: 14 капель/3–4 раза в день;
  • 30–40 кг: 16 капель/3–4 раза в день;
  • 40–50 кг: 25 капель/3 раза в день;
  • 50–70 кг: 30 капель/3 раза в день;
  • более 70 кг: 40 капель/3 раза в день.

Между приемами разовой дозы нужно соблюдать перерыв от 6 до 8 часов.

Эффективность Стоптуссина усиливается при употреблении большого количества жидкости.

Детям с массой тела до 7 кг увеличивать рекомендованную концентрацию препарата не следует даже при снижении дозы (в случаях, если ребенок не выпивает приготовленную смесь в полном объеме).

При недостаточной эффективности Стоптуссина необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Для точного дозирования рекомендуется использовать шприц, который помещают в адаптер на шейке флакона вертикально. Флакон нужно перевернуть вверх дном, после чего, плотно удерживая шприц, набрать требуемую дозу.

Побочные действия

В большинстве случаев, при соблюдении рекомендуемой схемы применения, Стоптуссин переносится хорошо. Примерно у 1% больных наблюдается развитие нарушений в виде тошноты, рвоты, диареи, понижения аппетита, болей в желудке, головокружения, головной боли, сонливости, крапивницы и кожной сыпи. Как правило, эти побочные реакции носят обратимый характер и проходят самостоятельно без уменьшения дозы.

Также во время курса приема Стоптуссина возможно развитие других нарушений (>10% – очень часто; >1% и 0,1% и 0,01% и

www.neboleem.net

Стоптуссин

При соблюдении рекомендуемого режима дозирования препарат, как правило, переносится хорошо.

Со стороны пищеварительной системы: 1% - тошнота, рвота, диарея, снижение аппетита, боль в желудке.

Со стороны нервной системы: 1% - головокружение, головная боль, сонливость.

Аллергические реакции: 1% - крапивница и кожная сыпь.

Эти эффекты обычно проходят без снижения дозы.

Частота побочных реакций, приведенных ниже, определялась в соответствии со следующими критериям: очень часто (≥ 1/10), часто (> 1/100, < 1/10); иногда (> 1/1000, < 1/100); редко (> 1/10000, < 1/1000); очень редко (< 1/10 000), включая отдельные сообщения.

Со стороны нервной системы: часто - головная боль.

Со стороны органа слуха и равновесия: часто - головокружение.

Со стороны пищеварительной системы : часто - тошнота, анорексия, боли в животе, рвота, диарея; очень редко - горький привкус во рту, изжога, чувство тяжести в эпигастрии.

Со стороны дыхательной системы: очень редко - одышка.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - боль в груди; очень редко - тахикардия, ощущение сердцебиения.

Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: очень редко - зуд, экзантема, крапивница.

Прочие: очень редко - приливы, боль вокруг глаз.

www.vidal.ru

Стоптуссин

Стоптуссин – комбинированный лекарственный препарат, противокашлевого и отхаркивающего действия.

Форма выпуска и состав

Выпускают Стоптуссин в следующих формах:

  • таблетки: плоскоцилиндрические, белого или почти белого цвета, с фаской и разделительной риской (по 10 шт. в блистере из алюминиевой фольги и пленки ПВХ, в картонной пачке 2 блистера);
  • капли для приема внутрь: прозрачная, вязкая жидкость от желто-коричневого до желтого цвета (10, 25 или 50 мл во флаконе темного стекла с полиэтиленовой (ПЭ) капельницей и крышкой с контролем первого вскрытия, в картонной пачке 1 флакон; 50 мл во флаконе темного стекла с ПЭ капельницей и крышкой с контролем первого вскрытия, в комплекте с ПЭ шприцем для дозирования, в картонной пачке 1 комплект).

Состав 1 таблетки:

  • действующие вещества: бутамирата дигидроцитрат – 4 мг, гвайфенезин – 100 мг;
  • дополнительные компоненты: глицерил трибегенат (трибегенин), целлюлоза микрокристаллическая, маннитол, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный.

Состав 1 мл капель:

  • действующие вещества: бутамирата дигидроцитрат – 4 мг, гвайфенезин – 100 мг;
  • дополнительные компоненты: полисорбат 80, вода очищенная, ароматизатор цветочный (аромат альпийских цветов), этанол 96%, пропиленгликоль, солодки экстракт жидкий.

Показания к применению

Стоптуссин рекомендован к применению для лечения сухого и раздражающего кашля различной природы (включая кашель, сопровождающий инфекционно-воспалительные заболевания нижних и верхних отделов дыхательных путей).

Капли также используют для облегчения кашля в период до и после оперативного вмешательства.

Противопоказания

  • период кормления грудью и I триместр беременности;
  • миастения;
  • возраст до 6 месяцев (для капель), до 12 лет (для таблеток);
  • гиперчувствительность к компонентам средства.

Во II и III триместрах беременности средство назначают только в том случае, если ожидаемая польза от терапии превышает возможную угрозу развития побочных эффектов.

Так как не имеется достоверных сведений о проникновении действующих веществ препарата в материнское молоко, в период его использования требуется отказаться от грудного вскармливания.

Способ применения и дозировка

Стоптуссин используют перорально, после приема пищи.

ТаблеткиТаблетки принимают внутрь, не разламывая и не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости (чай, вода, фруктовый сок).

Рекомендованный режим дозирования для взрослых, а также детей и подростков старше 12 лет с учетом веса тела пациента:

  • свыше 90 кг – 4 раза в сутки по 1 ½ шт.;
  • 70-90 кг – 3 раза в сутки по 1 ½ шт.;
  • 50-70 кг – 3 раза в сутки по 1 шт.;
  • менее 50 кг – 4 раза в сутки по ½ шт.

Между приемами таблеток следует соблюдать интервал 4-6 часов.

Капли для приема внутрьДоза препарата устанавливается в зависимости от веса пациента:

  • свыше 70 кг – 3 раза в сутки по 40 капель;
  • 50-70 кг – 3 раза в сутки по 30 капель;
  • 40-50 кг – 3 раза в сутки по 25 капель;
  • 30-40 кг – 3-4 раза в сутки по 16 капель;
  • 20-30 кг – 3-4 раза в сутки по 14 капель;
  • 12-20 кг – 3 раза в сутки по 14 капель;
  • 7-12 кг – 3-4 раза в сутки по 9 капель;
  • менее 7 кг – 3-4 раза в сутки по 8 капель.

Рекомендованную дозу следует растворить в 100 мл жидкости (чае, воде, фруктовом соке), интервал между приемами – 6-8 часов.

Эффективность Стоптуссина возрастает при употреблении во время курса терапии большого объема жидкости.

При назначении капель детям с весом тела менее 7 кг может потребоваться снижение дозы, т. к. ребенок не всегда может выпить все 100 мл приготовленного раствора, несмотря на это превышать общую концентрацию препарата не следует.

В случае отсутствия положительного эффекта (относится к обеим формам) требуется проконсультироваться со специалистом.

Если к каплям прилагается шприц, им можно воспользоваться для более точного и простого дозирования. Показания шкалы на шприце соответствует количеству капель в отмеренной дозе.

Открутив (против часовой стрелки) крышку, шприц помещают в вертикальном положении в адаптер на шейке флакона. Затем переворачивают флакон вверх дном с находящимся в нем шприцем, плотно удерживая его, вытягивают поршень и набирают требуемое число капель. Если назначена доза 40 капель, набирают поочередно 10 и 30 капель. После того как капли набраны флакон переворачивают в вертикальное положение дном вниз и осторожно извлекают шприц. Набранную дозу растворяют в жидкости, крышку флакона закручивают по часовой стрелке, а шприц промывают теплой водой.

Побочные действия

При соблюдении рекомендуемого режима дозирования у большинства больных была отмечена хорошая переносимость препарата. Примерно у 1% пациентов были зарегистрированы такие эффекты как головная боль, головокружение, боль в желудке, снижение аппетита, диарея, рвота, тошнота, кожная сыпь, крапивница, сонливость. Как правило, данные побочные реакции проходят самостоятельно без снижения дозы.

Также на фоне терапии Стоптуссином возможно развитие следующих нежелательных эффектов:

  • органы пищеварения: часто – боли в животе, анорексия; крайне редко (для таблеток) – чувство тяжести в эпигастрии, изжога, горький привкус во рту;
  • кожа и подкожно-жировая клетчатка: очень редко – экзантема, зуд и приливы (для таблеток);
  • почки и мочевыводящие пути (для капель): очень редко – уролитиаз.

Дополнительно для таблеток:

  • органы дыхания: крайне редко – одышка;
  • сердечно-сосудистая система: редко – боль в груди; крайне редко – ощущение сердцебиения, тахикардия;
  • прочие реакции: отдельные случаи – боль вокруг глаз.

Симптомы передозировки (преобладают признаки отравления гвайфенезином): рвота и тошнота, мышечная слабость, сонливость, уролитиаз.

При этом состоянии назначают проведение промывания желудка, прием активированного угля, симптоматическую терапию, меры для поддержания деятельности дыхательной и сердечно-сосудистой системы, почек, и равновесия электролитного баланса. Гвайфенезин не имеет специфического антидота.

Особые указания

Стоптуссин не применяют при продуктивном кашле у пациентов, страдающих эмфиземой легких, бронхитом, хроническим или длительным кашлем (в т.ч. обусловленным курением).

Во время курса не рекомендуется употребление алкоголя.

Следует учитывать, что в каплях содержится 36,6 об% этанола.

При проведении терапии рекомендуется с особой осторожностью управлять автотранспортом и другими механизмами, или осуществлять высотные работы, т.к. препарат может оказывать негативное воздействие на деятельность, требующую быстрого принятия решений, координации движений и повышенного внимания.

Лекарственное взаимодействие

Гвайфенезин повышает анальгезирующий эффект ацетилсалициловой кислоты и парацетамола, влияние снотворных и седативных средств, алкоголя, общих анестетиков на центральную нервную систему, миорелаксантов.

Возможно получение ложноположительных результатов при установлении уровня концентрации 5-гидроксииндолуксусной и ванилилминдальной кислоты с применением в качестве реагента нитрозонафтола. Вследствие этого прием Стоптуссина требуется прекратить за 48 часов до проведения сбора мочи для данного анализа.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от света и недоступном для детей, таблетки – при температуре не выше 25°C, капли – 10-25°C.

Срок годности – 5 лет.

Page 2

Переход на страницу аптеки через сек. Нажмите здесь, если ничего не происходит.

medlib.net

Стоптуссин: инструкция по применению

Таблетки Стоптуссин относятся к фармакологической группе лекарственных средств препараты с противокашлевым и отхаркивающим терапевтическим эффектом. Они применяются для патогенетического лечения кашля, развитие которого вызвано различными причинами.

Состав и лекарственная форма

Таблетки Стоптуссин имеют круглую форму, плоскоцилиндрическую поверхность и белый цвет. В состав препарата входит 2 основных действующих компонента, их содержание в одной таблетке составляет:

  • Бутамирата дигидроцитрат – 4 мг.
  • Гвайфенезин – 100 мг.

Также в таблетках содержатся вспомогательные вещества, к которым относится маннитол, глицерил трибегенат, коллоидный диоксид кремния, микрокристаллическая целлюлоза, стеарат магния. Таблетки Стоптуссин расфасованы в блистере по 10 штук. Картонная пачка препарата содержит 2 блистера с таблетками (20 таблеток), а также инструкцию по применению.

Воздействие на организм

Таблетки Стоптуссин являются комбинированным препаратом, терапевтический эффект которого обусловлен входящими в состав основными действующими компонентами:

  • Бутамират – оказывает местноанестезирующее действие на нервные волокна и чувствительные рецепторы слизистой оболочки трахеи и бронхов, что приводит к ослаблению кашля (противокашлевой эффект).
  • Гвайфенезин – снижает вязкость слизи, делает ее более жидкой, за счет чего облегчается выведение мокроты. Также он стимулирует выработку слизи соответствующими железистыми клетками слизистой оболочки дыхательных путей за счет непосредственного влияния и рефлекторно опосредованного воздействия. Слизь в свою очередь активизирует функциональную активность реснитчатого эпителия, который отвечает за выведение чужеродных веществ и инфекционных агентов из дыхательных путей.

В целом таблетки Стоптуссин оказывают противокашлевое (снижение выраженности кашля) и отхаркивающее (улучшение выведения мокроты) терапевтическое воздействие. После приема препарата внутрь действующие компоненты достаточно быстро и практически полностью всасываются в системный кровоток из кишечника. Они равномерно распределяются в тканях, метаболизируются в печени с образованием неактивных продуктов распада, которые выводятся из организма почками с мочой.

Показания

Основным медицинским показанием к приему таблеток Стоптуссин является сухой раздражающий кашель, который развивается вследствие воздействия различных причин, включая инфекционно-воспалительные процессы слизистой оболочки верхних и нижних дыхательных путей.

Противопоказания

Прием таблеток Стоптуссин противопоказан при наличии сопутствующих патологических или физиологических состояний организма пациента, к которым относятся:

  • Выраженная мышечная слабость (миастения).
  • Детский возраст пациента до 12 лет.
  • Беременность в 1 триместре течения, а также грудное вскармливание (период лактации).
  • Индивидуальная непереносимость любого из компонентов, входящих в состав препарата.

Перед началом приема таблеток Стоптуссин важно убедиться в отсутствии противопоказаний.

Способ использования и доза

Таблетки Стоптуссин предназначены для приема внутрь. Их принимают после еды, не разжевывают и запивают достаточным объемом воды. Дозировка препарата для взрослых и детей старше 12 лет зависит от массы тела пациента:

  • Больше 90 кг – 1,5 таблетки 4 раза в день.
  • 70-90 кг – 1,5 таблетки 3 раза в день.
  • 50-70 кг – 1 таблетка 3 раза в день.
  • Менее 50 кг – 0,5 таблетки 4 раза в день.

Интервал между приемами таблеток Стоптуссин должен составлять период времени 4-6 часов. Длительность курса терапии определяется исчезновением проявлений кашля. При необходимости дозировку и длительность терапии препаратом устанавливает индивидуально лечащий врач.

Негативные реакции

В целом таблетки Стоптуссин переносятся достаточно хорошо при условии соблюдения рекомендуемой терапевтической дозировки и режима приема. Иногда на фоне применения препарата возможно развитие негативных патологических реакций со стороны различных органов и систем:

  • Система пищеварения – тошнота, периодическая рвота, боли в области желудка, снижение аппетита, понос. Очень редко возможно появление горечи во рту, развитие изжоги.
  • Нервная система – головокружение, сонливость, головная боль.
  • Сердечно-сосудистая система – болевые ощущения в области сердца, учащение сокращений сердца (тахикардия), ощущения сердцебиения.
  • Аллергические реакции – сыпь на коже, ее зуд, характерные изменения в виде ожога крапивой (крапивница).

Появление негативных патологических реакций является основанием к прекращению приема таблеток Стоптуссин и обращения к медицинскому специалисту, который определит возможность дальнейшего применения препарата.

Особенные рекомендации

Перед началом приема таблеток Стоптуссин важно внимательно ознакомиться с инструкцией. В ней выделены несколько особых рекомендаций в отношении применения препарата, на которые следует обращать внимание:

  • В период приема препарата следует воздержаться от употребления алкоголя.
  • Возможность приема таблеток беременным женщинам на поздних сроках течения беременности (II и III триместр) определяет только лечащий врач по строгим медицинским показаниям, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальную опасность для плода.
  • Гвайфенезин, который является основным действующим компонентом препарата, усиливает терапевтический эффект солей лития, снотворных лекарственных средств, нестероидных противовоспалительных препаратов (ацетилсалициловая кислота, парацетамол), что следует учитывать при их одновременном применении.
  • Не исключается негативное подавляющее влияние препарата на функциональную активность нервной системы, поэтому на фоне его применения следует избегать работы, сопряженной с необходимостью повышенной концентрации внимания и достаточной скорости психомоторных реакций.

В аптечной сети таблетки Стоптуссин отпускаются без рецепта. Появление сомнений в отношении препарата является основанием для консультации с медицинским специалистом.

Превышение дозировки

При значительном превышении рекомендуемой терапевтической дозы таблеток Стоптуссин появляются признаки токсического влияния гвайфенезина, к которым относится тошнота, рвота, выраженная сонливость. В этом случае проводится промывание желудка, кишечника, назначаются кишечные сорбенты (активированный уголь), симптоматическая терапия, так как специфического антидота нет.

Аналоги таблеток Стоптуссин

Аналогичным по структуре и терапевтическому эффекту для таблеток Стоптуссин является препарат Гвайфенезин+Бутамират.

Сроки и условия хранения

Срок годности таблеток Стоптуссин составляет 5 лет. Препарат необходимо хранить в неповрежденной упаковке, темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С.

Стоптуссин таблетки цена

Средняя стоимость упаковки таблеток Стоптуссин в аптеках Москвы варьирует в пределах 191-232 рублей.

bezboleznej.ru


Смотрите также