Действующее вещество тизин


Тизин® (Tyzine®) - инструкция по применению, состав, аналоги препарата, дозировки, побочные действия

Последняя актуализация описания производителем 25.06.2004

Ксилометазолин* (Xylometazoline*) R01AA07 Ксилометазолин
  • Альфа-адреномиметики
  • Антиконгестанты
Капли назальные 0,1 % 1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг
вспомогательные вещества: бензиловый спирт; бензалкония хлорид; динатрия эдетат; хлористоводородная кислота; сорбитол; натрия цитрат; метилгидроксипропилцеллюлоза; полиоксиэтиленглицеролтригидроксистеарат 40; очищенная вода; парфюмерное масло  

во флаконах-капельницах темного стекла по 10 мл; в коробке 1 флакон.

Капли для носа для детей 0,05 % 1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 1 мг
вспомогательные вещества: бензиловый спирт; бензалкония хлорид; динатрия эдетат; хлористоводородная кислота; сорбитол; натрия цитрат; метилгидроксипропилцеллюлоза; полиоксиэтиленглицеролтригидроксистеарат 40; очищенная вода; парфюмерное масло  

во флаконах-капельницах темного стекла по 10 мл; в коробке 1 флакон.

Фармакологическое действие — противоотечное, сосудосуживающее.

Стимулирует альфа-адренорецепторы.

Сужает мелкие артериолы носовых ходов, уменьшает отечность слизистой носа и снижает секрецию.

После местного применения эффекты развиваются спустя приблизительно 1 мин и продолжаются 4–8 ч; всасывания практически не происходит.

Ринит, фарингит, синусит, сенная лихорадка, для уменьшения отека слизистой носа при лечебных и диагностических мероприятиях.

Гиперчувствительность, сухой ринит, возраст до 2 лет — 0,05% и до 6 лет — 0,1% капли в нос.

Местно — реактивная гиперемия, чувство жжения, хроническая отечность слизистой носа (при длительном применении); редко — пальпитация, головная боль, тремор, слабость, потливость, повышение АД.

Интраназально, закапывать в каждую ноздрю при положении головы, слегка отклоненной назад. Взрослым и детям старше 6 лет — по 2–4 капли (0,1%), детям 2–6 лет — по 2–3 капли для носа для детей (0,05%).

Использовать по необходимости, но не чаще 1 раза в 4 ч. Как правило, бывает достаточным более редкое применение капель, т.к. в большинстве случаев препарат оказывает длительное действие (часто до 8 ч). Применение препарата перед сном обеспечивает спокойный сон в течение всей ночи, не требуя дополнительного применения препарата и не вызывая бессонницы вследствие центральной стимуляции.

Тизин применяют не более 3–5 дней или дольше, но по совету врача. Повторное назначение возможно только по истечении нескольких дней.

Симптомы — расширение зрачка, тошнота, цианоз, лихорадка, судороги, тахикардия, аритмия, остановка сердца, гипертензия, отек легких, нарушение дыхания, психические нарушения. Симптомы, как правило, купируются самостоятельно. Если нет, необходимо промывание желудка (с активированным углем), кислородотерапия, жаропонижающие и противосудорожные препараты, для снижения АД — в/в медленно ввести 5 мг фентоламина на физиологическом растворе или 100 мг внутрь.

У пациентов, страдающих ИБС, гипертензией, феохромоцитомой, гипертиреозом, диабетом, принимающих ингибиторы МАО и др. препараты, повышающие АД, во время беременности и при грудном вскармливании применение допустимо, но только после сопоставления возможной пользы и риска для пациента, плода, младенца.

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

5 лет.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
J02.9 Острый фарингит неуточненныйГнойный фарингит
Лимфонодулярный фарингит
Острый ринофарингит
J30 Вазомоторный и аллергический ринитАллергическая ринопатия
Аллергическая риносинусопатия
Аллергические заболевания верхних дыхательных путей
Аллергические заболевания дыхательных путей
Аллергический насморк
Аллергический ринит
Аллергический ринит сезонный
Вазомоторный насморк
Длительные аллергические риниты
Круглогодичные аллергические риниты
Круглогодичный аллергический ринит
Круглогодичный или сезонный аллергический ринит
Круглогодичный ринит аллергической природы
Насморк вазомоторный аллергический
Обострение поллиноза в виде риноконъюнктивального синдрома
Острый аллергический ринит
Отек слизистой носа
Отек слизистой оболочки носа
Отек слизистой оболочки полости носа
Отечность слизистой носа
Отечность слизистой оболочки носа
Поллиноз
Постоянный аллергический ринит
Риноконъюнктивит
Риносинусит
Риносинусопатия
Сезонные аллергические риниты
Сезонный аллергический ринит
Сенной ринит
Хронический аллергический ринит
J31 Хронический ринит, назофарингит и фарингитАллергическая риносинусопатия
Воспаление слизистой оболочки носа
Инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов
Катаральное воспаление носоглоточной области
Круглогодичный ринит
Озена
Першение в горле или носу
Ринит гиперпластический
Ринит хронический
Фарингоэзофагит
Хронический бактериальный ринит
J32 Хронический синуситАллергическая риносинусопатия
Гнойный гайморит
Катаральное воспаление носоглоточной области
Катаральное воспаление придаточных пазух носа
Обострение синусита
Синусит хронический
J999* Диагностика заболеваний органов дыханияБронхография
Бронхоскопия
Визуализация органов грудной полости
Диагностические процедуры в носовых ходах
Диагностическое исследование бронхов
Ларингоскопия
Медиастиноскопия
Подготовка к риноскопии
Подготовка пациента к бронхоскопии и/или бронхографии
Подготовка пациента к бронхоскопии или бронхографии
Подготовка пациента к диагностическим манипуляциям в носовых ходах
Подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах
Подготовка пациента к диагностическим процедурам в области носовых ходов
Рентгенограмма легких
Риноскопия
R60.0 Локализованный отекАллергический отек гортани
Локальные отеки
Местные отеки
Местный отек
Отек локализованный
Отек нижних конечностей
Отек обусловленный воспалением сухожильных влагалищ
Отек полости рта
Отек после стоматологических вмешательств
Отек слизистой носоглотки
Отек слизистой оболочки носоглотки
Отек травматического происхождения
Отек травматического характера
Отечность при травмах
Посттравматическая опухоль
Посттравматический отек
Посттравматический отек мягких тканей
Травматические отеки

www.rlsnet.ru

Тизин

Состав капель в нос Тизин отличается концентрацией активно действующего лекарственного соединения в зависимости от разновидности лекарственного средства.

В 1 мл. назальных капель (концентрация 0,1%) содержится 1 мг. гидрохлорида тетризолина, а кроме того, такие вспомогательные компоненты как: парфюмерное масло, хлорид бензалкония, бензиловый спирт, эдетат динатрия, кислота хлористоводородная, цитрат натрия, сорбитол, полиоксиэтиленглицеролтригидроксистеарат 40, вода, сорбитол и метилгидроксипропилцеллюлоза.

В 1 мл. детского Тизина (концентрации 0,05%) содержится также 1 мг. лекарственного соединения и аналогичные вышеописанной форме препарата вспомогательные компоненты.

Форма выпуска

Капли для носа представляют собой опалесцирующую бесцветную прозрачную жидкость, которую выпускают в специализированных флаконах-капельницах, изготавливаемых из темного стекла, номинальным объемом в 10 мл. В одной упаковке Тизина содержится всего один флакон с назальными каплями.

Фармакологическое действие

Тизин относится к группе препаратов, которые оказывают влияние на альфа-адренорецепторы и обладают противоотечными и сосудосуживающими способностями.

Фармакодинамика и фармакокинетика

При применении Тизина капли сужают небольшие по своим размерам артериолы, находящиеся в носовых ходах, при этом устраняя отечность слизистых тканей и снижая секрецию. Как правило, эффект от использования лекарственного средства наступает в течение одной минуты после его применения и продолжается максимум 8 часов. Примечательно, что эти назальные капли почти не всасываются.

Показания к применению

Данный препарат показан к применению при синусите, рините, фарингите, а также при сенной лихорадке. Помимо того, назальные капли Тизин используют в качестве подготовительного средства перед диагностическими или лечебными манипуляциями с целью устранения отека слизистых тканей носовых ходов и носоглотки.

Противопоказания Тизина

Противопоказаниями к применению препарата считаются закрытоугольная глаукома, сухой ринит, а также гиперчувствительность. Стоит помнить, что есть возрастные ограничения на данные назальные капли. Для лечения детей в возрасте до 2-х лет не следует использовать препарат, концентрация активного соединения в котором достигает 0,05%. Для пациентов, не достигших 6-ти лет противопоказана «взрослая» форма Тизина, т.е. капли 0,1 %.

С особой осторожностью это лекарственное средство следует использовать в лечении пациентов, страдающих от таких заболеваний как: ИБС, гипертензия, аневризма, аритмия, феохромоцитома, диабет, гипертиреоз и некоторыми другими сердечно-сосудистыми расстройствами и нарушениями метаболизма.

Побочные действия

В результате несоблюдения рекомендаций по применению препарата могут возникать такие побочные эффекты как: жжение, гиперемия, при длительном использовании отек слизистых тканей носовых ходов, тремор, пальпитация, потливость, головные боли, слабость и скачки артериального давления.

Инструкция по применению Тизина (Способ и дозировка)

По инструкции на Тизин капли в нос используют интраназально, т.е. закапывают в носовые ходы при слегка откинутом назад положении головы. Взрослым пациентам и детям в возрасте от 6-ти лет рекомендуется закапывать в каждую ноздрю по 2 или 4 капли препарата, концентрацией в 0,1%.

Детский Тизин, концентрацией в 0,05% используют в лечении детей в возрасте от 2 до 6-ти лет в дозировке равной 2-3 каплям. При беременности Тизин используют в том случае, если предполагаемая польза будет существенно больше, чем вред. Назальные капли следует использовать не чаще, чем один раз в 4 часа.

Как правило, препарат оказывает длительное воздействие, поэтому вполне достаточно использовать его нечасто. Следует помнить, что максимальная продолжительность лечения препаратом не должна превышать 5 дней – для взрослых пациентов и 3 дней – для детей. Хотя применение капель перед сном считается эффективной мерой для устранения заложенности носа на всю ночь, препарат может спровоцировать возникновение бессонницы, поскольку оказывает воздействие на нервную систему человека.

Повторный курс лечения Тизином можно назначать по прошествии нескольких дней после предыдущего терапевтического лечения.

Передозировка

При передозировке Тизином появляются такие симптомы как: цианоз, расширенные зрачки, судороги, тошнота, лихорадка, аритмия, гипертензия, тахикардия, отек легких, нарушение психики и дыхания, остановка сердца.

Взаимодействие

Тизин не следует использовать совместно с антидепрессантами трициклического ряда, а также с ингибиторами моноаминооксидазы, поскольку такое сочетание может оказывать сосудосуживающее воздействие на организм человека, а, кроме того, влиять на уровень артериального давления.

Условия продажи

Данные назальные капли можно приобрести в аптеке без рецепта врача.

Условия хранения

Тизин следует хранить в недоступном для детей месте при температуре, не превышающей 25 С.

Срок годности

5 лет.

Особые указания

Поскольку данное лекарственное средство может вызывать развитие нарушения зрения, в период его использования стоит воздерживаться от деятельности, которая связана с необходимостью концентрации внимания и быстроты реакции, например, управление автомобилем или работа с потенциально опасными для жизни и здоровья агрегатами и механизмами.

Аналоги Тизина

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

К основным аналогам назальных капель Тизин относят Визин, Монтевизин, Тетризолин, ВизОптик, Берберил, а также Октилия.

Тизин при беременности и лактации

Многие женщины задаются вопросом – можно ли Тизин при беременности и при грудном вскармливании использовать в качестве назальных капель. В соответствии с инструкцией препарат можно использовать беременным и кормящим матерям только в том случае, если предполагаемая польза будет существенно выше возможного вреда.

Многие полагают, что детский Тизин можно без опасения использовать во время беременности и лактации, но это не так, поскольку при применении обеих форм препарата могут проявляться опасные для жизни как матери, так и ребенка сосудосуживающие побочные эффекты.

Тизин для детей

Для детей данные назальные капли не противопоказаны при условии соблюдения всех рекомендаций. Отзывы о детских назальных каплях в основном носят положительный характер. Средняя цена этой разновидности лекарственного средства, как правило, не превышает 110 рублей.

Отзывы о Тизине

Пациенты, использующие данный препарат, оставляют, как правило, положительные отзывы о Тизине, причем как о детской, так и о взрослой разновидности назальных капель. Многие родители отмечают эффективность лекарственного средства для детей.

Цена Тизина, где купить

Цена Тизина зависит, прежде всего, от разновидности лекарственного средства (для детей или взрослых). Средняя цена капель в нос Тизин варьируется от 90 до 120 рублей.

Детский препарат стоит примерно 100-110 рублей.

medside.ru

Тизин Ксило (Tyzine Xylo)

Последняя актуализация описания производителем 08.09.2011

Рекомендуются более актуальные описания:

Ксилометазолин* (Xylometazoline*) R01AA07 Ксилометазолин
Спрей назальный дозированный 1 мл
активное вещество:  
ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг
  1 мг
количество активного вещества в одной дозе для 0,05% — 0,035 мг, для 0,1% — 0,14 мг  
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид; динатрия эдетат; натрия хлорид; натрия дигидрофосфат дигидрат; динатрия гидрофосфат дигидрат; сорбитол; очищенная вода  

по 10 мл во флаконах коричневого гидролитического стекла (класс III) с дозирующим устройством и ПЭ навинчиваемой крышкой типа «pull-off»; в пачке картонной 1 флакон.

Количество доз во флаконе для 0,05% раствора — не менее 140, для 0,1% — не менее 70.

Прозрачный бесцветный раствор без запаха или со слабым характерным запахом.

Фармакологическое действие — антиконгестивное, альфа-адреномиметическое.

Ксилометазолин (производное имидазола) — симпатомиметический препарат, обладающий альфа-адренергической активностью. Он оказывает сосудосуживающее действие и уменьшает отечность слизистой оболочки.

Действие обычно начинается в течение 5–10 мин. Препарат облегчает носовое дыхание за счет уменьшения отечности и гиперемии слизистой оболочки, а также улучшает отхождение выделений.

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

уменьшение отека слизистой оболочки носоглотки и выделений при остром аллергическом рините, ОРЗ с явлениями ринита, синусите, поллинозе, среднем отите;

подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

гиперчувствительность;

одновременный прием ингибиторов МАО или других препаратов, способных вызвать повышение АД;

артериальная гипертензия;

тахикардия;

выраженный атеросклероз;

глаукома;

атрофический ринит;

хирургические вмешательства на мозговых оболочках в анамнезе;

детский возраст (до 6 лет — для дозировки 0,1%, до 2 лет — для дозировки 0,05%).

С осторожностью: ИБС (стенокардия), гиперплазия предстательной железы, тиреотоксикоз, сахарный диабет, феохромоцитома.

Ксилометазолин не следует применять во время беременности, т.к. эффекты этого препарата на плод в адекватных исследованиях не изучались. Препарат не следует применять во время кормления грудью, т.к. неизвестно, выводится ли активное вещество с грудным молоком или нет.

Тизин Ксило может вызвать преходящее легкое раздражение носа (жжение), парестезии, чихание и гиперсекрецию у восприимчивых людей.

В некоторых случаях после применения препарата может наблюдаться повышенная отечность слизистой оболочки носа (реактивная гиперемия).

Длительное или частое использование ксилометазолина или применение его в высоких дозах может привести к появлению жжения в носу или сухости слизистой оболочки, а также реактивному застою с развитием медикаментозного ринита. Этот эффект может наблюдаться даже через 5–7 дней после завершения лечения, а при длительном применении может быть причиной необратимого повреждения слизистой оболочки с образованием корок (сухой ринит).

В очень редких случаях могут наблюдаться головная боль, бессонница или утомление, депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

В единичных случаях местное интраназальное применение симпатомиметиков может сопровождаться системными эффектами, такими как сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение АД, нарушение зрения.

Одновременное применение ингибиторов МАО типа транилципромина или трициклических антидепрессантов может привести к повышению АД вследствие сердечно-сосудистых эффектов этих веществ.

Интраназально.

Дети в возрасте 2–6 лет

Если не назначено иное, по одной дозе препарата Тизин Ксило в виде 0,05% спрея назального дозированного в каждый носовой ход 1–2 раза в сутки.

Взрослые и дети школьного возраста (старше 6 лет)

3 раза в сутки вводят по одной дозе препарата Тизин Ксило в виде 0,1% спрея назального дозированного в каждую ноздрю. Доза зависит от индивидуальной чувствительности пациента и клинического эффекта.

Ксилометазолин в виде назального дозированного спрея не следует применять более 5–7 дней, если врач не рекомендовал иную длительность лечения.

После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.

По поводу длительности применения у детей всегда следует советоваться с врачом.

Общие рекомендации по введению

Снять защитный колпачок. Перед первым применением несколько раз нажать на распылительную насадку до появления равномерного облачка «тумана». Флакон готов к дальнейшему использованию. При применении нажать один раз. Препарат вдыхать через нос. По возможности держать флакон-распылитель вертикально. Не распылять горизонтально или вниз. После употребления флакон закрыть колпачком.

Симптомы: передозировка или случайный прием препарата внутрь может привести к следующим симптомам — расширение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, спазмы, тахикардия, сердечные аритмии, коллапс, остановка сердца, гипертония, отек легких, нарушение дыхания, психические нарушения. Кроме того, может наблюдаться подавление функции ЦНС, сопровождающееся сонливостью, снижением температуры тела, брадикардией, шокоподобной гипотонией, апноэ и комой.

Лечение: применение активированного угля, промывание желудка, искусственное дыхание с введением кислорода. Для снижения АД применяют фентоламин 5 мг на физиологическом растворе в/в медленно или 100 мг внутрь.

Вазопрессорные средства противопоказаны. При необходимости применяют жаропонижающие и противосудорожные средства.

Длительное применение и передозировка симпатомиметиков, оказывающих деконгестивное действие, может привести к реактивной гиперемии слизистой оболочки носа. Феномен отдачи может вызвать обструкцию дыхательных путей, которая приводит к тому, что пациент начинает пользоваться препаратом повторно или даже постоянно. Это может приводить к хронической отечности (медикаментозному риниту), а в итоге даже к атрофии слизистой оболочки носа (озена).

В случае хронического ринита препарат Тизин Ксило 0,05 и 0,1% можно применять только под контролем врача, учитывая риск атрофии слизистой оболочки носа.

Тизин Ксило не следует применять при наличии гиперчувствительности к бензалкония хлориду, который входит в состав препарата в качестве консерванта.

Влияние на способность управлять автомобилем и пользоваться техникой

При длительном лечении или применении препарата Тизин Ксило в более высоких дозах нельзя исключить возможность его системного действия на ССС, что может ухудшить способность к вождению и пользованию техникой.

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
H66.9 Средний отит неуточненныйИнфекции среднего уха
Отит
Средний отит
Средний отит у детей
Хронический отит
J00 Острый назофарингит [насморк]Вирусный ринит
Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание носа
Гнойный ринит
Заложенность носа
Заложенность носа при простуде и гриппе
Затруднение носового дыхания
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
Затрудненное носовое дыхание
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Назальная гиперсекреция
Насморк
ОРЗ с явлениями ринита
Острый ринит
Острый ринит различного генеза
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
Острый ринофарингит
Отек слизистой оболочки носоглотки
Ринит
Ринорея
Ринофарингит
Ринофарингиты
Сильный насморк
J01 Острый синуситВоспаление придаточных пазух носа
Воспалительные заболевания придаточных пазух носа
Гнойно-воспалительные процессы придаточных пазух носа
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекция придаточных пазух носа
Комбинированный синусит
Обострение синусита
Острое воспаление придаточных пазух носа
Острый бактериальный синусит
Острый синусит у взрослых
Подострый синусит
Синусит острый
Синуситы
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализацииБактериальные инфекции верхних дыхательных путей
Бактериальные инфекции органов дыхания
Боли при простудных заболеваниях
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Вирусное заболевание дыхательных путей
Вирусные инфекции дыхательных путей
Воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Воспалительные заболевания дыхательных путей
Вторичные инфекции при гриппе
Вторичные инфекции при простудах
Гриппозные состояния
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Инфекции верхних дыхательных путей
Инфекции верхних отделов дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей у взрослых и детей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей
Инфекционное воспаление дыхательных путей
Инфекция дыхательных путей
Катар верхних дыхательных путей
Катаральное воспаление верхних дыхательных путей
Катаральное заболевание верхних дыхательных путей
Катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Лихорадочные состояния при гриппе
ОРВИ
ОРЗ
ОРЗ с явлениями ринита
Острая респираторная инфекция
Острое инфекционно-воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Острое простудное заболевание
Острое респираторное заболевание
Острое респираторное заболевание гриппозного характера
Першение в горле или носу
Простуда
Простудное заболевание
Простудные заболевания
Респираторная инфекция
Респираторно-вирусные инфекции
Респираторные заболевания
Респираторные инфекции
Рецидивирующие инфекции дыхательных путей
Сезонное простудное заболевание
Сезонные простудные заболевания
Частые простудные вирусные заболевания
J30 Вазомоторный и аллергический ринитАллергическая ринопатия
Аллергическая риносинусопатия
Аллергические заболевания верхних дыхательных путей
Аллергические заболевания дыхательных путей
Аллергический насморк
Аллергический ринит
Аллергический ринит сезонный
Вазомоторный насморк
Длительные аллергические риниты
Круглогодичные аллергические риниты
Круглогодичный аллергический ринит
Круглогодичный или сезонный аллергический ринит
Круглогодичный ринит аллергической природы
Насморк вазомоторный аллергический
Обострение поллиноза в виде риноконъюнктивального синдрома
Острый аллергический ринит
Отек слизистой носа
Отек слизистой оболочки носа
Отек слизистой оболочки полости носа
Отечность слизистой носа
Отечность слизистой оболочки носа
Поллиноз
Постоянный аллергический ринит
Риноконъюнктивит
Риносинусит
Риносинусопатия
Сезонные аллергические риниты
Сезонный аллергический ринит
Сенной ринит
Хронический аллергический ринит
J31.0 Хронический ринитАтрофический ринит с образованием корок
Гипертрофический ринит
Насморк зловонный
Обострение хронического ринита
Полипозный риносинусит
Ринит гиперпластический
Ринит гиперпластический хронический
Ринит хронический
Ринит хронический атрофический зловонный
Ринит хронический атрофический простой
Ринит хронический гипертрофический
Сухой ринит
Хронический атрофический ринит
J32 Хронический синуситАллергическая риносинусопатия
Гнойный гайморит
Катаральное воспаление носоглоточной области
Катаральное воспаление придаточных пазух носа
Обострение синусита
Синусит хронический
J999* Диагностика заболеваний органов дыханияБронхография
Бронхоскопия
Визуализация органов грудной полости
Диагностические процедуры в носовых ходах
Диагностическое исследование бронхов
Ларингоскопия
Медиастиноскопия
Подготовка к риноскопии
Подготовка пациента к бронхоскопии и/или бронхографии
Подготовка пациента к бронхоскопии или бронхографии
Подготовка пациента к диагностическим манипуляциям в носовых ходах
Подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах
Подготовка пациента к диагностическим процедурам в области носовых ходов
Рентгенограмма легких
Риноскопия

www.rlsnet.ru

Тизин - официальная инструкция по применению, аналоги

Аналоги, статьи Комментарии

Регистрационный номер:

Торговое название: Тизин® (Tyzine®)

Международное непатентованное название: тетризолин

Лекарственная форма: капли назальные; капли назальные для детей

Состав

Действующее вещество: тетризолина гидрохлорид. В 1 мл препарата Тизин 0,1% для взрослых содержится 1,0 мг тетризолина гидрохлорида. В 1 мл препарата Тизин 0,05% для детей содержится 0,5 мг тетризолина гидрохлорида.

Вспомогательные вещества:

сорбитола раствор 70% (некристаллизующийся), гипромеллоза, спирт бензиловый, натрия цитрат, масло парфюмерное (№25768), бензалкония хлорида раствор 17%, динатрия эдетат, кислота хлористоводородная концентрированная 37%, макрогола глицерилгидроксистеарат (Сremophor 40), вода очищенная.

Описание: прозрачная бесцветная или опалесцирующая жидкость.

Фармакологические свойства

Фармакотерапевтическая группа: противоконгестивное средство – вазоконстриктор (альфа-адреномиметик).

Код АТХ: R01AA06.

Фармакодинамика

Тетризолин относится к группе симпатомиметиков и оказывает прямое стимулирующее влияние на альфа-адренергические рецепторы симпатической нервной системы. При этом он не оказывает или почти не оказывает влияния на бета-адренергические рецепторы. Как симпатомиметический амин препарат оказывает сосудосуживающее и противоотечное действие при попадании на слизистую носа, что приводит к сужению мелких артериол носовых ходов, уменьшению отечности слизистой носа и снижению секреции. Сосудосуживающее действие и уменьшение отека слизистой под влиянием тетризолина начинается спустя приблизительно 1 минуту после местного применения препарата и продолжается 4–8 часов.

Фармакокинетика

При местном применении и соблюдении рекомендаций по использованию препарата всасывания тетризолина практически не происходит.

Показания к применению

Для уменьшения отека слизистой носа у пациентов, страдающих ринитом, фарингитом, синуситом, сенной лихорадкой, а также для уменьшения отека слизистой носа при необходимости проведения диагностических и лечебных мероприятий.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата;
  • сухой ринит;
  • закрытоугольная глаукома;
  • Тизин 0,1% для взрослых противопоказан детям до 6 лет;
  • Тизин 0,05% для детей противопоказан детям до 2 лет.

С осторожностью

У пациентов с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями (например ишемическая болезнь сердца (ИБС), артериальная гипертензия, аритмия, аневризма, феохромоцитома), с нарушениями метаболизма (например гипертиреоз, диабет) и у пациентов, принимающих ингибиторы МАО или другие препараты, повышающие артериальное давление, Тизин можно применять только после тщательного сопоставления возможной пользы и риска для больного.

Беременность и лактация

Поскольку существует вероятность возникновения системных побочных эффектов (в основном сосудосуживающего эффекта), применение препарата во время беременности и в период лактации возможно только после тщательного сопоставления возможной пользы для матери и риска для плода (ребенка).

Способ применения и дозы

Тизин капли в нос 0,1% для взрослых Если нет других предписаний, то взрослым и детям старше 6 лет назначают по 2–4 капли препарата в каждую ноздрю 3–5 раз в день.

Тизин капли в нос 0,05% для детей Если нет других предписаний, детям в возрасте от 2 до 6 лет назначают по 2–3 капли препарата в каждую ноздрю 3–4 раза в день.

Тизин следует применять не чаще чем 1 раз в 4 часа. Как правило, более редкое применение препарата бывает достаточным, так как в большинстве случаев препарат оказывает длительное действие (часто до 8 часов). Однократное применение препарата перед сном снимает заложенность носа на всю ночь, но может вызывать бессонницу вследствие воздействия тетризолина на ЦНС.

Тизин можно применять в течение короткого времени. Продолжительность лечения должна составлять не более 5 дней для взрослых и не более 3 дней для детей. Повторно препарат можно назначать только через несколько дней.

Побочное действие

Реактивная гиперемия, чувство жжения слизистой, хроническая отечность слизистой носа при длительном применении препарата, иногда возможно системное действие (сердцебиение, головные боли, бессонница, тремор, слабость, потливость, повышение артериального давления, тошнота, аллергические реакции). Слишком частое использование или длительное (более 5–7 дней) применение тетризолина, а также применение препарата в высоких дозах может приводить к появлению чувства жжения и сухости слизистой носа, а также развитию реактивного отека и медикаментозного ринита.

Длительное применение производных имидазола может оказывать повреждающее действие на слизистую, подавляя активность реснитчатого эпителия. Необратимое повреждение слизистой может привести к развитию сухого ринита.

Передозировка

Риск развития системных побочных эффектов высок у маленьких детей при попадании препарата внутрь. Избыточная системная абсорбция альфа-симпатомиметических производных имидазола может приводить к угнетению центральной нервной системы, что проявляется сонливостью, снижением температуры тела, брадикардией, гипотензией, апноэ и комой. К обычным симптомам передозировки относятся расширение зрачка, тошнота, цианоз, лихорадка, судороги, тахикардия, сердечная аритмия, остановка сердца, гипертензия, отек легких, дыхательная недостаточность, психические нарушения. Антидот тетризолина гидрохлорида неизвестен.

Лечение: назначение активированного угля, промывание желудка, кислород, а также жаропонижающие средства и противосудорожные препараты в случае необходимости. С целью снижения артериального давления назначают 5 мг фентоламина на физиологическом растворе в/в медленно или 100 мг внутрь. Сосудосуживающие препараты противопоказаны при гипотензии.

Влияние на способность управлять автомобилем и работать с механизмами

При слишком длительном применении препарата или использовании доз, превышающих рекомендуемые, возможно развитие системных сердечно-сосудистых эффектов. Системные побочные эффекты могут приводить к нарушению способности к управлению автомобилем или работе с механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Совместное применение с ингибиторами моноаминооксидазы и трициклическими антидепрессантами может приводить к повышению артериального давления в результате потенцирования сосудосуживающего эффекта.

Форма выпуска

Капли назальные 0,1%; капли назальные для детей 0,05%. По 10 мл раствора в коричневом стеклянном флаконе с пластмассовым завинчивающимся колпачком и вмонтированной в него стеклянной пипеткой с резиновым наконечником. По 1 флакону вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

5 лет. Не использовать препарат по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Производитель «Генрих Мак Насл. Гмбх и Ко КГ», Германия.

Компания группы Пфайзер.

Юридический адрес: Heinrich Mack Nachf. GmbH & Co KG, Heinrich-Mack-Str. 35, 89257, Illertissen, Germany «Генрих Мак Насл. ГмбХ и Ко КГ»,

Германия, Иллертиссен, 89257, Генрих Мак Штр. 35.

Представительство в России (организация, принимающая претензии): Московское представительство компании «Пфайзер Интернэшнл ЭлЭлСи»,

109147, г. Москва, ул. Таганская, д. 21.

Комментарии (видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ) Если Вы медицинский специалист, войдите или зарегистрируйтесь

medi.ru

Тизин® Ксило БИО (Tyzine® Хylo BIO) - инструкция по применению, состав, аналоги препарата, дозировки, побочные действия

Последняя актуализация описания производителем 08.09.2011

Рекомендуются более актуальные описания:

Ксилометазолин* (Xylometazoline*) R01AA07 Ксилометазолин
Спрей назальный дозированный 1 мл
активное вещество:  
ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг
  1 мг
количество активного вещества в одной дозе для 0,05% — 0,035 мг, для 0,1% — 0,14 мг  
вспомогательные вещества: глицерол; сорбитол; натрия дигидрофосфата дигидрат; натрия хлорид; натрия фосфата дигидрат; натрия гиалуронат; вода очищенная  

по 10 мл во флаконах из ПЭ высокой плотности белого цвета с дозирующим устройством и полиэтиленовой крышкой; в пачке картонной 1 флакон.

Количество доз во флаконе для 0,05% раствора — не менее 140, для 0,1% — не менее 70.

Прозрачный или слегка опалесцирующий, бесцветный или слегка желтоватого цвета раствор.

Фармакологическое действие — антиконгестивное, альфа-адреномиметическое.

Ксилометазолин (производное имидазола) — альфа-адреностимулятор, суживает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Гиалуроновая кислота, входящая в состав препарата, оказывает увлажняющий эффект при ее использовании в назальных ЛС за счет способности поддерживать слизистые оболочки в увлажненном состоянии и создает оптимальные условия для восстановительных процессов. Действие обычно начинается в течение 5–10 мин.

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

У человека фармакокинетические исследования не проводились.

уменьшение отечности слизистой оболочки носа при рините, в т.ч. аллергическом, ОРЗ с явлениями ринита, поллинозе;

облегчение отхождения выделений из носа при параназальном синусите и воспалении среднего уха, вызванном простудой.

Тизин® Ксило БИО 0,05% предназначен для детей в возрасте от 2 до 6 лет.

Тизин® Ксило БИО 0,1 % предназначен для взрослых и детей старше 6 лет.

повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата;

атрофический ринит;

тиреотоксикоз;

новорожденные и дети в возрасте до 2 лет;

больные с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями (например ИБС, стенокардия, тахикардия, артериальная гипертензия, выраженный атеросклероз);

больные с хирургическими вмешательствами на мозговых оболочках в анамнезе.

С осторожностью

В следующих случаях Тизин® Ксило БИО можно применять, только тщательно взвесив пользу и риск лечения:

- больные, получающие ингибиторы МАО или другие препараты, способные вызвать повышение АД;

- больные с повышенным внутриглазным давлением, особенно узкоугольной глаукомой;

- больные с феохромоцитомой;

- больные с нарушениями обмена (например гипертиреоз, сахарный диабет);

- больные с гиперплазией предстательной железы.

Ксилометазолин не следует применять во время беременности, т.к. воздействие этого препарата на плод в клинических исследованиях не изучалось. Препарат не следует применять во время кормления грудью, т.к. неизвестно, выводится ли активное вещество с грудным молоком.

Дыхательные пути: Тизин® Ксило БИО может вызвать преходящее легкое раздражение носа (жжение) у восприимчивых людей, чихание. Часто (>1, 0,01%,

www.rlsnet.ru

Тизин

Тизин – альфа-адреномиметик, противоконгестивный препарат для местного применения в отоларингологии с сосудосуживающим, противоотечным эффектом.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы:

  • капли назальные 0,05%: опалесцирующая бесцветная жидкость с прозрачной структурой (по 10 мл в стеклянном флаконе-капельнице темного цвета, в картонной пачке 1 флакон);
  • капли назальные 0,1%: опалесцирующая бесцветная жидкость с прозрачной структурой (по 10 мл в стеклянном флаконе-капельнице темного цвета, в картонной пачке 1 флакон).

Действующее вещество Тизина – тетризолин, в 1 мл его содержание составляет:

  • капли 0,05%: 0,5 мг;
  • капли 0,1%: 1 мг.

Вспомогательные компоненты капель 0,05% и 0,1%: гипромеллоза, 70% сорбитол (некристаллизующийся), натрия цитрат, спирт бензиловый, бензалкония хлорид (17% раствор), масло парфюмерное (№ 25768), динатрия эдетат, кремофор 40 (макрогола глицерилгидроксистеарат), хлороводородная кислота концентрированная (37%), вода очищенная.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Тетризолин способствует сужению небольших артериол, локализованных в носовых ходах, что обеспечивает устранение отечности и гиперемии слизистых оболочек и уменьшение секреции. Препарат восстанавливает проходимость носовых ходов и облегчает носовое дыхание. Действие препарата проявляется через 1 минуту после его применения и продолжается до 8 часов.

Фармакокинетика

При местном применении тетризолин практически не всасывается, поэтому его содержание в плазме крови незначительно.

Показания к применению

Согласно инструкции, Тизин показан для снижения отека слизистой носа при синусите, рините, фарингите, сенной лихорадке, проведении лечебных или диагностических мероприятий.

Противопоказания

  • закрытоугольная глаукома;
  • сухой ринит;
  • гиперчувствительность к компонентам препарата.

Применение в педиатрии: противопоказаны капли 0,05% Тизин для детей до 2 лет, капли 0,1% – для детей до 6 лет.

С особой осторожностью, после тщательного сопоставления пользы терапии и возможного риска для пациента, следует назначать Тизин при тяжелых сердечно-сосудистых патологиях (включая артериальную гипертензию, ишемическую болезнь сердца, аритмию, феохромоцитому, аневризму), нарушениях метаболизма (включая сахарный диабет, гипертиреоз), одновременном приеме ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) и других повышающих артериальное давление средств; в период беременности и грудного вскармливания.

Инструкция по применению Тизина: способ и дозировка

Капли Тизин предназначены для закапывания в носовой ход, процедуру проводят в каждую ноздрю.

Действие препарата длится до 8 часов, поэтому чаще чем 1 раз в 4 часа проводить закапывание не следует.

Рекомендованное дозирование:

  • капли 0,05%: дети в возрасте 2–6 лет – по 2–3 капли 3–4 раза в сутки;
  • капли 0,1%: пациенты старше 6 лет – по 2–4 капли 3–5 раз в сутки.

Продолжительность лечения: дети – не больше 3 дней, взрослые – до 5 дней.

После нескольких дней перерыва курс терапии можно повторить.

Побочные действия

  • системные нарушения: слабость, головная боль, тошнота, бессонница, потливость, тремор, повышение артериального давления (АД), сердцебиение, аллергические реакции;
  • местные нарушения: чувство жжения слизистой носа, реактивная гиперемия; на фоне длительного применения – хроническая отечность слизистой носа, сухой ринит; частое использование в высоких дозах – сухость слизистой носа, развитие реактивного отека, медикаментозный ринит.

Передозировка

Передозировка либо случайный пероральный прием капель Тизина может привести к появлению таких симптомов, как угнетение дыхательного центра, расширение зрачков, повышение или понижение артериального давления, нарушение сердечного ритма, тошнота, рвота, головная боль, сильное головокружение, лихорадка, одышка, повышенное потоотделение, цианоз, судорожные припадки, коллапс, коматозное состояние. Также в отдельных случаях наблюдаются признаки угнетения ЦНС.

В качестве лечебных мер рекомендуются промывание желудка, прием активированного угля, искусственное дыхание, сопровождающееся введением кислорода. Для снижения артериального давления внутривенно медленно вводится фентоламин дозой 5 мг в физиологическом растворе, либо его принимают в таблетированной форме в дозе 100 мг.

Особые указания

Тизин следует применять в течение короткого времени.

Заложенность носа на всю ночь снимает однократное применение капель перед отходом ко сну. Поскольку тетризолин оказывает воздействие на центральную нервную систему (ЦНС), его использование перед сном может вызывать бессонницу.

Попадание капель внутрь повышает риск развития побочных эффектов системного характера у маленьких детей.

Излишняя системная абсорбция препарата может вызывать угнетение ЦНС, проявляющееся понижением температуры тела, сонливостью, гипотензией, брадикардией, апноэ, комой.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

При длительном лечении Тизином, либо его применении в дозах, выше рекомендованных, нельзя исключить риск развития системного действия тетризолина. В случае диагностики системных побочных эффектов необходимо избегать управления транспортными средствами и выполнения других потенциально опасных работ, требующих повышенной сосредоточенности и незамедлительных психомоторных реакций.

Применение при беременности и лактации

Применение Тизина у беременных и кормящих женщин допускается только в случае, если предполагаемая польза лечения существенно перевешивает потенциальные риски для плода или ребенка.

Применение в детском возрасте

Противопоказания Тизина для детей: капли 0,05% –для детей младше 2 лет, капли 0,1% – для детей младше 6 лет.

Лекарственное взаимодействие

Тетризолин потенцирует сосудосуживающий эффект ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов, поэтому при одновременном применении у пациента возможно повышение АД.

Аналоги

Аналогами Тизина являются: Тизин Ксило БИО, Тизин Ксило, Тизин Алерджи.

Сроки и условия хранения

Беречь от детей.

Хранить при температуре до 25 °C.

Срок годности – 5 лет.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Тизине

Больные, применявшие данный препарат, преимущественно оставляют благоприятные отзывы о Тизине, причем это касается обеих лекарственных форм, использующихся у детей и взрослых соответственно. Многие родители подчеркивают эффективность препарата в лечении детей.

Цена на Тизин в аптеках

На данный момент цена на Тизин в форме капель назальных остается неизвестной, поскольку препарат присутствует в продаже исключительно в форме спрея.

www.neboleem.net


Смотрите также