Ортофен аналоги более безопасные


Выбираем действенный аналог препарата Ортофен

Оглавление

  • Наклофен СР
  • Диклонат П
  • Диклофенак Ретард–Акрихин
  • Средство Дикловит

Когда в качестве основного средства терапии заболеваний опорно-двигательного аппарата планируется выбрать Ортофен, аналоги также следует рассмотреть. Лекарства этой группы оказывают воздействие на твердые и мягкие ткани. Однако у Ортофена есть ряд противопоказаний, что сужает область его применения. По этой причине рекомендуется рассмотреть аналоги — препараты, сходные по принципу действия или составу. Некоторые из них предлагаются по высокой цене, другие стоят дешевле.

Наклофен СР

Это препарат в виде таблеток. Его можно приобрести в среднем за 90 рублей. Для сравнения Ортофен предлагается в такой же форме (помимо геля, мази, раствора для инъекций), но цена составляет 40 рублей. В обоих случаях упаковка содержит 20 таблеток. Главный компонент Наклофена СР — диклофенак. Таблетка содержит 100 мг этого соединения.

Препарат представляет группу нестероидных противовоспалительных средств. Его основные свойства:

  • противовоспалительное;
  • анальгезирующее;
  • жаропонижающее.

Это средство характеризуется неизбирательным действием, значит, угнетает ферменты ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Такая особенность является недостатком, потому что препарат ингибирует не только вещества, провоцирующие развитие воспаления (ЦОГ-2), но и ферменты, которые участвуют в естественных процессах организма (ЦОГ-1). Такой принцип действия провоцирует развитие побочных явлений. По этой причине сначала назначается небольшая доза средства, затем она постепенно увеличивается.

При использовании лекарства Наклофен СР можно рассчитывать на снижение интенсивности болевых ощущений, уменьшение отечности и устранение скованности. Показания к применению:

  • артрит разного характера (ревматоидный, псориатический, ювенильный, подагрический);
  • ревматизм;
  • остеоартроз позвоночника, а также периферических суставов;
  • болевые ощущения разной этиологии;
  • восстановление в послеоперационный период.

Таблетки Наклофен СР имеют ряд ограничений на применение:

  • аортокоронарное шунтирование;
  • гиперчувствительность;
  • воспалительный процесс в кишечнике;
  • кровотечение;
  • почечная, сердечная недостаточность;
  • нарушения костномозгового кроветворения;
  • детский возраст;
  • поздние сроки беременности.

При грудном вскармливании и в период вынашивания ребенка (1-й, 2-й триместры) лекарство можно применять, но только если предполагаемая польза превосходит возможный вред. Прием препарата Наклофен СР способствует появлению множества побочных явлений со стороны пищеварительной, нервной и мочевыделительной систем. Могут пострадать сердечно-сосудистая и дыхательная системы, кожные покровы.

Диклонат П

Форма выпуска — раствор для внутривенного или внутримышечного введения. Стоимость — 100 рублей за 5 ампул.

Диклонатом можно заменить Ортофен, если выбрать уколы. Мазь, крем и гель действуют локально, поэтому для полноценной замены Ортофена не подойдут.

Активное вещество в составе препарата Диклонат П — диклофенак. Ампула содержит 75 мл.

Рассматриваемое средство представляет группу нестероидных противовоспалительных препаратов. Оно помогает снять боль, снижает интенсивность воспаления, препятствует агрегации тромбоцитов, действует как жаропонижающее. Часто при дегенеративных процессах в суставах ощущается скованность по утрам. Диклонат П убирает этот симптом — повышает подвижность сустава.

Средство рекомендуется применять при следующих патологиях:

  • болевые ощущения, которые сопровождают развитие заболеваний ревматоидного характера;
  • подагра;
  • патологические процессы в позвоночнике;
  • почечные колики;
  • восстановление в послеоперационный период.

У препарата Диклонат П довольно много противопоказаний:

  • хронические заболевания ЖКТ;
  • гиперчувствительность к активному компоненту;
  • детский возраст до 6 лет;
  • период грудного вскармливания, беременность;
  • нарушения работы органов дыхания, например, бронхиальная астма.

В большинстве случаев Диклонат П не вызывает побочных явлений. У некоторых пациентов на раннем этапе терапии возникают боли (в том числе головная), отрыжка, головокружение. Симптомы часто проходят самостоятельно, при этом не требуется отменять лечение. Другие побочные явления:

  • тошнота;
  • рвота;
  • нарушение стула;
  • в редких случаях появляются сыпь, почечная недостаточность, отеки, развивается гепатит.

Диклонат П плохо взаимодействует с ацетилсалициловой кислотой, солями лития, диуретиками. Рекомендуется проявлять осторожность при одновременном приеме антикоагулянтов и рассматриваемого средства.

Диклофенак Ретард–Акрихин

Предлагается в виде таблеток. Если рассматриваются разные аналоги Ортофена, следует обратить внимание на Диклофенак Ретард–Акрихин. Его стоимость намного ниже большинства существующих средств и составляет в среднем 45 рублей за упаковку. Главным действующим веществом является диклофенак натрия. В 1 таблетке содержится 100 мг этого соединения.

Показания для применения:

  • ревматоидный артрит;
  • остеоартрит;
  • боли в позвоночном столбе;
  • воспалительные процессы, развившиеся в результате травмирования;
  • анкилозирующий спондилит;
  • боли разного характера: при дисменорее, радикулите, в период послеоперационного восстановления.

Противопоказаний у Диклофенака довольно много. Ограничениями на его применение считаются:

  • возраст до 18 лет;
  • повышенная чувствительность к некоторым компонентам лекарства;
  • негативная реакция на другие виды НПВП, в том числе и те, что содержат аспирин;
  • хронические заболевания органов пищеварения;
  • любые нарушения работы системы кроветворения;
  • бронхиальная астма;
  • период лактации, так как активный компонент диклофенак частично попадает в грудное молоко.

При беременности этот медикамент назначают в крайних случаях.

Во время приема препарата возникают побочные явления со стороны пищеварительной и мочевыделительной систем. Развивается аллергия, наблюдаются отклонения в работе обмена веществ и системы кроветворения.

Пациентам, которые остро реагируют на прием Диклофенака Ретард–Акрихин, меняют схему лечения.

Средство Дикловит

Предлагается в виде геля. Предназначен для наружного применения, действует локально. Подтверждено, что лекарства в форме крема или геля — более безопасные, нежели инъекции, таблетки и даже свечи, поскольку не проникают в кровеносную систему. Если планируется использовать для лечения мазь Ортофен, рекомендуется присмотреться к аналогу — Дикловиту, средняя цена которого — 115 рублей.

В составе Дикловина активным компонентом является диклофенак натрия. Это вещество помогает убрать такие симптомы, как боль, признаки воспаления, жар. Дикловит показан при ряде патологических состояний:

  • дегенеративные процессы в суставах: псориатический, ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит, подагра;
  • поражение мягких тканей ревматического характера;
  • отклонения в работе нервной системы;
  • люмбаго.

У препаратов из группы НПВП довольно много противопоказаний, Дикловит не является исключением. Ограничения на его применение:

  • повышенная чувствительность к активным соединениям в составе;
  • язва двенадцатиперстной кишки, желудка;
  • нарушения в системе кроветворения;
  • эрозивные процессы в желудке;
  • негативная реакция на аспирин;
  • детский возраст до 6 лет.

Пациентам с патологиями почек, печени (порфирия, дисфункция этих органов) следует с осторожностью принимать Дикловит. Средство не используют в период вынашивания ребенка и во время грудного вскармливания. Побочных явлений довольно много:

  • индивидуальная непереносимость;
  • раздражение слизистой оболочки кишечника;
  • выделения из анального отверстия с кровью;
  • боли при дефекации;
  • тошнота, рвота;
  • нарушения стула, метеоризм;
  • нефрит;
  • головная боль, головокружение;
  • раздражительность, утомляемость;
  • нарушение сна;
  • реакция на кожных покровах: экзема, эритема;
  • анемия и другие нарушения работы системы кроветворения.

Реже возникают судороги, ухудшается зрение.

ortocure.ru

Сравнение аналогов Ортофена: российские и зарубежные заменители

ГлавнаяАналоги препаратов

Ортофен от остеохондроза — это лекарственное средство, применяемое при лечении заболеваний в опорно-двигательном аппарате, в число которых входит радикулит, артриты, хондрозы и другие патологии, для которых свойственны воспаление, отечность и сильный болевой синдром. Описанные симптомы могут влиять на качество жизни и ограничивать подвижность больного. Представленный  фармакологический препарат значительно облегчает состояние и уменьшает, ликвидирует проявления болезни.

Инструкция по применению Ортофена

Средство входит в группу нестероидных противовоспалительных лекарств. Действие объясняется присутствием в составе активного компонента – диклофенака натрия. Данный ингредиент распространяется на все воспалительные процессы, останавливает, устраняет болезненность при развитии суставных патологий.

Ортофен выпускается в виде мази и геля для нанесения на поверхность кожного покрова, раствора для уколов и таблетированной форме.

Взрослым пациентам рекомендуется принимать единоразово 25-50 мг. Кратность суточного прима – 2-3 раза. На усмотрение врача и после оценки состояния пациента суточная дозировка и частота приема могут быть изменены.

Для устранения острых состояний и лечения обострений предполагается введение раствора Ортофена внутрь мышцы в объеме 75 мг.

Применение наружным способом: количество мази, геля зависит от площади пораженной области, в среднем оно составляет 2-4 г. Наносить лечебный состав до 3-4 раз в течение суток.

При назначении Ортофена подросткам и детям старше 6 лет нельзя превышать суточную дозировку, которую рассчитывают исходя из следующего соотношения – 2 мг препарата на 1 кг веса.

Для взрослых максимальная суточная дозировка составляет 150 мг.

Показания к назначению препарата

Ортофен назначается пациентам при наличии следующих заболеваний и симптомов:

  • болезненный синдром, вызванный подагрой;
  • боли в суставах на фоне развития анкилозирующего воспаления в позвоночнике, остеоартрита, ревматоидного артрита ;
  • колики в почках и желчном пузыре;
  • артралгии, приступы в зоне поражения периферических нервов, боли в позвоночном столбе, мышечная боль;
  • нарушения в структуре опорно-двигательного аппарата, протекающие в хронической или дегенеративной форме, при которых развивается воспалительный процесс;
  • альгидисменорея;
  • боль и воспаление в результате оперативного вмешательства или недавно полученных травм;
  • осложнения остеохондроза, развившиеся на фоне инфекционно-воспалительных заболеваний в области оториноларингологии;
  • боль при аднексите и проктите;
  • мигрень.

Препарат может применяться для лечения других заболеваний позвоночника в составе комплексной терапии. Перед использованием линимента или капсул Ортофена внимательно изучите инструкцию и проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Препараты-заменители Ортофена

Цена на фармакологический препарат от остеохондроза может варьироваться в зависимости от формы выпуска и дозировки. На сегодняшний день Ортофен — наиболее доступное средство среди всех структурных аналогов. Дешевле остальных представителей категории являются продукты:

Наименование Где производится Биодоступность, % В каком виде выпускается аналог Время достижения максимальной концентрации Разрешено ли аналог детям, подросткам Назначение при беременности
Диклак Швейцария 99 Таблетки 2-3 часа Нет Только в первых двух триместрах
Диклоген Индия 95-98 Ампулы 20 мин. Нет После 30 недель по решению врача
Диклофенак Россия, Сербия
  • 50 при пероральном приеме;
  • 99 в инъекциях
Твердая форма, р-р для инъекций, свечи ректальные. Запрещено По жизненным показаниям
Раптен Рапид Сербия 50 Табл. 40 мин. Нельзя до 14 лет Не назначается на последних сроках

Зарубежные фармацевтические фабрики выпускают заменитель Ортофена в следующих видах:

Название аналога В каком виде находится в продаже Где выпускается Биодоступность, % Разрешено
Детям, подросткам Беременным женщинам
Вольтарен Твердая форма, р-р для парентерального введения, свечи Германия, Швейцария, Испания 82

99

50-70

Противопоказан Только в первых триместрах
Диклонат П Раствор Германия, Израиль, Хорватия 99 После 6 лет По жизненным показаниям
Диклофенак Табл, ампулы, свечи Румыния, Польша, Сербия, Белоруссия, Индия 50-99 Запрещен Решается в индивидуальном порядке
Наклоф Капсулы ретард, табл., р-р для инъекций Словения 50-99 нет Запрещен
Наклофен Табл, капсулы, свечи, ампулы Словения 50-99 Нельзя до 6 лет Не применяется в третьем триместре

Российские производители предлагают заменить Ортофен на аналоги под торговыми наименованиями:

Наименование аналога Форма выпуска Биодоступность, % Разрешено
Беременным Подросткам, детям
Диклофенак Ампулы, таблетки, суппозитории 50-99 По жизненным показаниям Отдельные формы с 6-летнего возраста
Дикловит Свечи 50 Запрещен на последних месяцах Разрешен после 6 лет

Замена Ортофена должна производиться только лечащим врачом по строгим показаниям и с учетом клинической картины развития заболевания.

Применение беременными женщинами, в период лактации и детям

Женщинам в период беременности разрешено проводить лечение препаратом Ортофен только в крайних случаях, когда симптомы заболевания опасны для психологического и физического состояния матери, носят потенциальную угрозу для развития ребенка.

Прием лекарства на период кормления ребенка должен быть прекращен.

Детям препарат или его аналог назначается только после достижения 6 лет, нет данных о влияние главного действующего вещества на растущий неокрепший организм.

Противопоказания к применению Ортофена

Медикамент и его аналоги запрещены к назначению пациентам, страдающим от заболеваний и состояний:

  1. Повышенная чувствительность к нестероидным противовоспалительным средствам и аспирину.
  2. Серьезные нарушения в работе почек и печени.
  3. Болезни ЖКТ в период обострения.
  4. Высокая чувствительность на компоненты лекарственного препарата.

Применение Ортофена проводится под медицинским контролем для больных с повышенным давлением, бронхиальной астмой, сердечной недостаточностью, людей пожилого возраста и после оперативного вмешательства.

Побочные эффекты Ортофена

Отзывы медиков и пациентов предупреждают, что при лечении Ортофеном могут возникнуть негативные реакции со стороны разных систем организма:

  • отечность,некроз жировой ткани;
  • головная боль, выпадение волос;
  • парестезии, нарушения в работе печени;
  • сыпь и кожный зуд, кровотечения,жжение в местах инъекций;
  • анорексия, психические нарушения;
  • эрозии, тремор, бессонница;
  • лейкопения;
  • перфорации и язвенные поражения;
  • метеоризм, нарушения в функционировании почек;
  • депрессия;
  • тошнота, рвота, диарея;
  • анемия, нарушение зрения;
  • головокружение, судороги;
  • боль и дискомфорт в эпигастрии;
  • тромбоцитопения;
  • раздражительность, шум в ушах, усталость;
  • агранулоцитоз.

При появлении хотя бы одного из указанных симптомов необходимо незамедлительно обратиться в лечебное учреждение или сообщить о недомогании лечащему врачу. Если состояние пациента ухудшается, могут быть назначены аналоги Ортофена, прописана другая форма препарата или проведен пересчет дозировки.

Передозировка препаратом

При нарушении инструкции по применению, которую содержит описание к медикаменту, могут развиться негативные симптомы:

  • нарушения в функционировании органов желудочно-кишечного тракта;
  • приступы головокружения, двигательное возбуждение;
  • недостаточность в работе почек;
  • резкие приступы головной боли;
  • угнетение дыхательной функции.

Появление признаков передозировки требует незамедлительной отмены Ортофена и последующего промывания желудка. Для устранения интоксикации рекомендуется принять активированный уголь. После проведения данных мероприятий нужно срочно обратиться к лечащему врачу для прохождения симптоматической терапии.

Ортофен является противовоспалительным препаратом, который взывает ряд побочных эффектов. Не рекомендуется его принимать без консультации с врачом. Самолечение грозит рядом осложнений.

Статья проверена редакцией Ссылка на основную публикацию

Рейтинг статьи:

(3 оценок, среднее: 5,00 из 5)

pozvonochnikpro.ru

Ортофен мазь: свойства, противопоказания и аналоги - Твой суставчик

Ортофен мазь – это противовоспалительный, жаропонижающий, анальгезирующий лекарственный препарат. В медицинской практике его используют для борьбы с болью, жаром, всевозможными воспалениями. По многочисленным отзывам потребителей ясно, что мазь помогает при любых воспалительных процессах и болях опорно-двигательного аппарата. Рассмотрим подробнее фармакологические свойства мази Ортофен.

Форма выпуска и состав мази Ортофен

Выпускается препарат в алюминиевых тубах по 20, 30, 50 грамм. Тубы упакованы в картонные коробки, в каждой из которых содержится подробная инструкция по применению лекарственного препарата. Ортофен – препарат наружного применения с основным активным веществом в составе мази: диклофенак натрия. Вспомогательные вещества:

  • полисорбат;
  • бензилбензоат;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • пропил парагидроксибензоат;
  • триэтаноламин;
  • карбомер;
  • очищенная вода.

От чего помогает мазь: показания к применению

Применяется Ортофен мазь при дегенеративных и воспалительных заболеваниях суставов, травматических ушибах, растяжении мышц или связок. Это нестероидный препарат, который отлично всасывается в кровь. Он останавливает кровотечение, устраняет боли, а обезболивающий эффект проявляется уже через 20-30 минут после нанесения. В течение 3-5 часов держится действие анальгетика. В синовиальной жидкости концентрация сохраняется на протяжении 7 часов. Применение Ортофен мази помогает при таких проблемах, как:

  • Посттравматические воспаления.
  • Ревматизм мягких тканей.
  • Острая подагра.
  • Колики.
  • Воспалительные отеки.
  • Остеоартрит.
  • Болевые послеоперационные синдромы.
  • Ревматоидный артрит.
  • Невралгия.

Способ применения и дозировка

Применение препарата сильно не отличается от аналогичных средств: наносится тонким слоем на болезненный участок или пораженную область, затем слегка втирается в кожные покровы. Не желательно за один раз использовать более 4 грамм средства, чтобы не было передозировки. Использовать мазь разрешается до 3 раз в день. Суточная доза средства – не больше 8 грамм. Курс лечения препаратом составляет от одного нанесения до 14 дней.

Противопоказания и побочные действия

При длительном применении препарата возможно развитие побочных эффектов в виде жжения, зуда, сыпи в местах нанесения. Все эти симптомы быстро исчезают через короткое время после прекращения использования мази. При передозировке могут возникнуть рвота, тошнота, диарея.

Нельзя применять Ортофен при беременности (особенно в 3 триместр), чтобы уменьшить степень риска кровотечений. Если после рождения ребенка необходимо воспользоваться препаратом, то на этот период кормящим мамам надо отказаться от грудного вскармливания. Применять мазь Ортофен не следует детям, возраст которых не достиг 6 лет.

К абсолютным противопоказаниям относятся такие заболевания, как астма, трофические язвы, ринит, нарушение кровообразования, обострение язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, нарушения в работе печени и почек, повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам Ортофена. Запрещено применять средство при склонности организма к аллергическим реакциям.

Особые указания

С осторожностью следует применять мазь Ортофен при анамнезе, заболеваниях ЖКТ, язвенной болезни, сердечной недостаточности. Нежелательно использовать препарат длительное время людям пожилого возраста и пациентам после хирургических вмешательств. В процессе лечения необходим контроль над функциями почек и печени. При попадании средства на слизистые оболочки глаз следует их промыть водой.

Цена

Сколько стоит мазь Ортофен? Средняя цена в аптеках России составляет от 70 до 90 рублей за тубу 50 грамм. Приблизительная стоимость мази 30 грамм составляет от 40 до 50 рублей. Цены на препарат в интернет-магазинах не отличаются от цен аптечных, поэтому нет смысла заказывать мазь через сеть, переплачивая за доставку.

Аналоги мази Ортофен

В продаже есть масса структурных аналогов Отрофена, которые сходны по действующему веществу:

  1. Артрекс. Мазь для наружного применения. Показана при воспалениях опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, подагра), ревматических поражениях тканей, травматических воспалений сухожилий, связок. Эффективна при лечении болей разной этиологии (ишиас, невралгия, бурсит и прочие).
  2. Вольтарен. Следует применять мазь для устранения патологических процессов в мышцах, суставах. Эффективна при растяжениях, ревматических заболеваниях, спортивных травмах. Препарат показан при отеках, болях, гематомах.
  3. Диклак. Рекомендовано применять при болях после спортивных травм, при вывихах, растяжках, гематомах. Отлично поддерживает при остеоартрите позвоночника, остеоартрозе, остеохондрозе, бурсите, периартропатии.
  4. Фелоран. Препарат выпускается в форме геля. Применять рекомендуется при болевых синдромах (невралгия, ишиас, остехондроз), при повреждениях опорно-двигательного аппарата (псориатический, ревматоидный артрит), воспалении связок, сухожилий.

Отзывы

Ольга, 23 года: Отличное средство при болях в суставах. Недавно стала болеть коленка, а при подъеме на этаж слышен хруст. Обратилась к травматологу, после чего поставили диагноз тендовагинит (воспаление сухожилия). Мучилась сильно, особенно зимой, вплоть до полного постельного режима. Никакие лекарства не помогали, пока муж не купил Ортофен 2 %. Мазь действительно помогает. Даже при обострениях боль снимает уже через 15 минут.

Владислав, 41 год: Мазь Ортофен помогает быстро снять приступы радикулита. После поездок на дачу на следующее утро у меня возникают проблемы с поясницей. Сильная боль мешает полноценно работать. Поэтому вечером после работы на садовом участке я наношу мазь, обвязываю поясницу шерстяным платком, а на следующее утро чувствую себя полностью здоровым.

Николай, 37 лет: Активно занимаюсь спортом, поэтому часто растягиваю связки. После очередного растяжения сухожилия обратился к врачу, и мне была прописана мазь Ортофен. С тех пор с препаратом не расстаюсь. Быстро убирает любую боль. Большой плюс средства – его доступная стоимость и наличие во всех аптеках.

Как только начинают болеть суставы, появляется припухлость и утренняя скованность конечностей, многие врачи рекомендуют использовать мазь Ортофен. При этом важно знать, в каких случаях ее применяют, и есть ли аналоги этого препарата.

Показания к применению мази Ортофен

Данная мазь является нестероидным противовоспалительным препаратом, который обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием. Она хорошо всасывается через кожу, и уже через полчаса или максимум час ее обезболивающее действие проявляется. Эффект анальгетика держится в течение 2,5-5 часов после нанесения средства, в зависимости от сложности заболевания. Использовать мазь следует исключительно наружно.

Применение мази Ортофен чаще всего рекомендуют, когда необходимо преодолеть артрит и ревматизм. Большинство людей используют ее, когда получают травмы, ушибы или растяжение связок. Как гласит инструкция, мазь Ортофен прекрасно справляется с такими проблемами, как:

  • воспалительные или дегенеративные заболевания суставов;
  • ревматизм мягких тканей;
  • посттравматическое воспаление мягких тканей;
  • невралгия;
  • ревматоидный артрит;
  • болевой синдром после операций;
  • острая подагра;
  • остеоартрит;
  • болевые ощущения, локализованные в позвоночнике;
  • колики;
  • воспалительный отек мышц.

После использования мази уменьшаются болевые ощущения, отечность и припухлость суставов. Она благоприятно действует на подвижность и уменьшает утреннюю скованность, которая может проявляться при ревматизмах и артритах.

Мазь Ортофен Диклофенак – прекрасное и незаменимое средство для людей, которые занимаются активными видами спорта и могут получать различные виды травм и ушибов.

Состав и противопоказания

Если говорить о составе Ортофена, то здесь в большом количестве (2,0 г) содержится диклофенак натрия. Другие вспомогательные вещества:

  • бензилбензоат медицинский;
  • метилпарагидроксибензоат (нипагин);
  • пропилпарагидроксибензоат (нипазол);
  • полисорбат (твин 80);
  • триэтаноламин (троламин);
  • карбомер;
  • вода.

Как и любое лекарственное средство, мазь имеет свои противопоказания, при которых ее использование запрещено, например:

  • беременность;
  • астма;
  • трофические язвы;
  • нарушение кровообразования в организме;
  • ринит;
  • крапивница;
  • язвенная болезнь желудка;
  • обострение язвенной болезни 12-перстной кишки;
  • нарушение функции почек и печени;
  • гиперчувствительность к компонентам мази.

Данный препарат не назначают детям до 6 лет.

В качестве побочных действий, которые могут проявиться после нанесения мази, можно назвать зуд и жжение, а также появление небольшой сыпи. Все симптомы могут исчезнуть через некоторое время после прекращения использования Ортофена.

Наносить препарат следует тонким слоем на пораженный участок тела или район воспаленного сустава. При этом важно немного втереть средство в кожу. За один раз следует брать от 2 до 4 грамм мази. Использовать Ортофен можно два-три раза, но не более восьми грамм в сутки. Курс применения – от разового нанесения до двухнедельного срока.

Следует избегать попадания препарата на открытые раны или язвы, а также в глаза или слизистую оболочку.

Аналоги мази Ортофен

Иногда случается, что не получается приобрести именно Ортофен и необходимо найти похожее средство с подобными свойствами. Если говорить об аналогах мази Ортофен, то существует целый список лекарств, обладающих теми же качествами и применяемыми при похожих проблемах:

  • Вольтарен;
  • Вольтеран Эмульгель;
  • Диклак;
  • Диклобене;
  • Дикловит;
  • Диклонак;
  • Диклофенак;
  • Доросан;
  • Наклофен;
  • Ортофер;
  • Ревмавек;
  • Фелоран;
  • Артрозан.

Сегодня полноценная жизнь человека невозможна без использования всевозможных фармакологических средств. При этом с каждым днем на прилавках аптек появляются все новые и новые лекарственные продукты, действие которых направленно на борьбу с конкретным недугом. Особого внимания заслуживает класс фармакологических препаратов противовоспалительного действия местного применения, так как именно они являются самыми часто применяемыми среди всех слоев населения. Одним из таких средств и является мазь Ортофен, фармакологическое действие и способ применения которой подробно рассматривается в данной статье.

Содержание статьи:

•  Состав препарата •  Что лечит мазь •  Как применять лекарство •  Побочные эффекты •  Аналоги •  Особые указания

•  Отзывы

Состав и механизм действия мази

Мазь Ортофен – это нестероидный противовоспалительный препарат местного применения, который реализуется в форме мази или геля в алюминиевых тубах объемом 20, 30 и 50 грамм. Средство имеет густоватую консистенцию белого или желтоватого цвета. Также можно встретить данный продукт под названием Диклофенак, так как Ортофен и Диклофенак – это одно и тоже, ведь оба этих препарата имеют идентичный компонентный состав, что будет более детально рассмотрено далее.

Следует заметить, что описываемая мазь способствует не только существенному уменьшению воспалительного процесса, но и позволяет уменьшить выраженность болевого симптома. К тому же препарат оказывает положительное воздействие на процессы терморегуляции, а также является инструментом угнетающим продукцию простагландинов – веществ, способствующих возникновению болевых ощущений, а также формированию отечностей в результате развития воспалительного процесса в тканях организма.

В основе противовоспалительной мази лежит диклофенак натрия, являющийся основным активным веществом препарата Ортофен. Также необходимо отметить и целый ряд вспомогательных веществ, которые направленны на расширение действия лекарственного продукта. Среди дополнительных компонентов, присутствующих в медикаменте необходимо выделить пропиленгликоль, троламин, карбомер, метилпарагидроксибензоат и пр.

От чего помогает: показания к применению

Как уже было описано в предыдущем пункте, конкретный фармакологический препарат обладает обширным спектром свойств, что позволяет осуществлять эффективную терапию ряда заболеваний. Следует заметить, что конкретную мазь можно использовать как в лечебных, так и профилактических целях. Перед использованием препарата местного действия следует проконсультироваться с врачом.

  • Актуально использование медикамента для лечения хронических и острых дегенеративных патологических изменений в работе опорно-двигательного аппарата. Таким образом, рекомендовано применять мазь при остеохондрозе, остеоартрозе и ряде других нарушений, сопровождающихся возникновением воспалительного процесса и болевого симптома.
  • Эффективным терапевтическим инструментом выступает мазь Ортофен при заболеваниях суставов, таких как подагра, ревматоидный артрит, бурсит, анкилозирующий спондилит и пр. В этом случае препарат позволяет не только уменьшить отечность, но и вернуть больному суставу подвижность. Особенностью лечения суставных болей с помощью описываемого средства является то, что терапевтический эффект ощущается практически сразу после первого сеанса его применения.
  • Помимо патологических изменений в соединительных тканях, данный продукт используют для лечения миалгии, однако чаще всего мазь назначают как восстанавливающее средство в послеоперационный период, а также после травм. Показан препарат к применению при травмах мягких тканей, в том числе ушибах и растяжениях. Наносят мазь местно при невралгиях, болях в позвоночнике, артралгиях и пр.

Инструкция по применению и дозировка

Необходимо понимать, что дозировка определяется лечащим врачом с учетом картины болезни, ее динамики и индивидуальных особенностей больного. Особенно необходимо быть осторожным при использовании описываемого продукта людям пожилого возраста, а также детям. Не рекомендовано применять препарат в лечебных целях для детей, не достигших двенадцатилетнего возраста.

Существуют общие принципы использования медикамента в терапевтических целях, в рамках которых следует тонким слоем распределить мазь по области находящейся над очагом болезненности. Далее состав массирующими движениями втирается в кожу. При этом процедуры можно осуществлять не более трех раз в течение дня, а что касается продолжительности лечения, то она не должна превышать двух недель. При необходимости продолжительность терапевтического курса может быть продлена.

Побочные эффекты и противопоказания

Не смотря на то, что описываемое фармацевтическое средство обладает выраженным терапевтическим действием, вследствие его применения могут возникнуть некоторые побочные реакции организма на препарат. Следует заметить, что негативные последствия нанесения описываемой мази встречаются крайне редко. При этом все негативные реакции от использования лекарства можно условно разделить на следующие группы в соответствии с выраженностью риска столкнуться с ними:

  • 1 из 100 – местные аллергические реакции в виде покраснения покровов, жжения и зуда;
  • 1 из 1000 – аллергические реакции, основным проявлением которых является дерматит;
  • 1 из 10000 – головокружение, головные боли, астматический комплекс, отек Квинке и пр.

Также существует ряд условий, которые являются строгими противопоказаниями, не позволяющими использовать описываемый крем каким-либо способом. Таким образом, отказаться от применения мази Ортофен придется в следующих ситуациях:

  • при беременности и грудном вскармливании;
  • при наличии хронических заболеваний, связанных с нарушением работы печени и почке;
  • подверженность аллергическим реакциям;
  • гиперчувствительность покровов;
  • детский возраст и т. д.

Чем заменить препарат: аналоги

Ортофен – это достаточно простой и эффективный препарат, который имеет целый ряд аналогов. Аналогичные препараты могут совпадать с описываемым средством по составу или же по принципу действия на организм. Как уже было упомянуто, конкретный крем имеет прямой заменитель, полностью совпадающий по особенностям воздействия на организм и по составу – мазь Диклофенак. Существуют и другие средства, которыми можно при необходимости заменить Ортофен – это:

  • Вольтарен;
  • Диклофенак-акрихин;
  • Диклофенак гель и пр.

Ортофен мазь или гель — что лучше?

Мазь и гель – это две формы одного препарата, которые по своему составу практически не отличаются. И в том и в другом продукте в качестве основного действующего вещества присутствует диклофенак натрия, который и определяет терапевтическое действие средства. По этой причине говорить о том, какая из форм более эффективная, не приходится. Отличия здесь только лишь функциональные, например гель легче отмывается от рук и одежды, хорошо пропускает воздух и быстро впитывается. Однако в результате применения геля кожа может трескаться, чего не произойдет в случае нанесения мази.

Особые указания

Поскольку конкретная мазь является средством местного применения, необходимо использовать ее строго по назначению. Следует избегать попадания состава в глаза, или на слизистую ротовой полости. Недопустимо накладывать препарат на поврежденные участки кожи, в том числе ссадины, порезы, царапины, гнойные и воспалительные высыпания. Нельзя использовать данный медикамент при отдельных неспецифических синдромах, например при анорексии, вследствие чего требуется консультация с врачом перед применением этой мази.

Отзывы о лечении мазью Ортофен

Дарья: Я использовала мазь Ортофен когда мне спину продуло – болело жутко, встать не могла. После первого дня использования мази стала себя намного лучше чувствовать, а спустя еще пару дней и вовсе забыла о проблеме.

Инна: Применяла Ортофен только в форме геля после растяжения связок голени. Это средство очень хорошее, мало того, что я с его помощью восстановилась очень быстро, так оно еще и боль снимает.

Карина: У меня в аптечке всегда лежит туба Ортофена – это универсальная мазь на все случаи жизни. Раньше покупала Диклофенак, а потом в аптеке предложили Ортофен – осталась довольна, всем советую приобрести ее для дома – пусть лежит, пригодится!

Среди всего многообразия обезболивающих препаратов для местного применения особо выделяется мазь Ортофен. В течение многих десятилетий этот препарат верой и правдой служит людям с болевым синдромом и оправдывает ожидания врачей. Немаловажной частью его успеха является доступная цена по сравнению с аналогами.

Инструкция по применению мази Ортофен

Мазь Ортофен отлично всасывается с кожи в кровь

Мазь Ортофен хорошо всасывается с поверхности кожных покровов. Механизм действия препарата сложен и многоступенчат, но в конечном итоге сводится к блокированию медиаторов воспаления, уменьшению отека и снижению порога болевой чувствительности.

Жаропонижающие свойства препарата проявляются только при повышенной температуре тела. Нормальные ее значения не меняются даже при регулярном приеме максимальных терапевтических доз.

Показания к применению

  • Ревматизм, ревматический артрит
  • Псориатический артрит
  • Подагрический артрит
  • Болезнь Бехтерева
  • Синдром Рейтера

Однако местное назначение в этих случаях лишь облегчает течение болезни, уменьшает болевой синдром, увеличивает повседневную активность и улучшает качество жизни, но не является базисной терапией и не останавливает прогрессирование заболевания. Обязательно требуется дополнительный прием препаратов, влияющих на причину болезни.

Многие неревматические заболевания требуют применения местных форм препарата:

  • Остеоартроз
  • Травма (как спортивная, так и бытовая)
  • Миозит
  • Тендовагинит

В этих случаях изолированное применение мази Ортофен может оказаться достаточным.

Препарат негативно сказывается на работе желудка

К наиболее значимым побочным эффектам относится негативное воздействие на слизистую желудочно-кишечного тракта – гастротоксичность. Пациента уже при приеме первой дозы могут беспокоить тошнота, боли в животе, метеоризм и вздутие.

Изменения слизистой могут прогрессировать вплоть до эрозия, изъязвления и кровотечения. Осторожности требует назначение пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Остальные возможные побочные эффекты мази Ортофен (негативное влияние на почки, печень, свертываемость крови, аллергические реакции, бронхоспазм и астмоподобные состояния) встречаются крайне редко, и напрямую зависят от дозы и длительности приема препарата.

Не исключается и не прогнозируемая заранее индивидуальная непереносимость. Мазь Ортофен противопоказана при беременности и лактации.

Применяют наружно, нанося на чистую кожу над болезненным участком тонким слоем. Продолжительность курса устанавливается индивидуально лечащим врачом.

Таким образом, мазь Ортофен – эффективное и доступное по цене средство для лечения заболеваний суставов.

Отзывы и аналоги

Химическим действующим веществом Ортофена является диклофенак. Его молекула была разработана в 60-х годах прошлого века. При клинических испытаниях выяснилось, что ее противовоспалительный эффект в разы превосходит предшественников, в то время как обезболивающий и жаропонижающий эффекты сопоставимы с другими препаратами.

С течением времени производство препарата под разными торговыми названиями стало широким. Сейчас в аптечной сети можно встретить десятки торговых наименований, множество форм и дозировок мази. Ежедневно в мире принимается более 30 миллионов доз нестероидных противовоспалительных препаратов, значительную часть которых составляет именно диклофенак.

Аналоги Ортофена в одинаковой степени эффективны

У всех препаратов этой группы равноценна эффективность местных и таблетированных форм. Различие лишь в дозе – в виде таблеток можно поставить в организм большую дозу препарата. Благодаря их хорошей проникающей способности в суставную жидкость, они часто используются для лечения заболеваний суставов.

При наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта, в частности, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки, длительное использование мази Ортофен возможно только под наблюдением специалиста.

Обычно в таком случае дополнительно назначаются защищающие слизистую антисекреторные препараты.

При применении может потребоваться регулярное, не реже 1 раза в 3 месяца, исследование кала на скрытую кровь. Ежегодно необходимо проводить ЭГДС (гастроскопию).

Сочетание этих болезней с инфицированием бактерией Helicobacter pylori многократно увеличивает риск кровотечений из эрозии и язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом, провести обследование для выявления бактерии и избавиться от нее (провести антибиотикотерапию по стандартной схеме).

Причем, сделать это нужно независимо от того, местная или таблетированная форма будет приниматься, для профилактики грозных, угрожающих жизни осложнений.

Профилактика заболеваний суставов

Как бы хорошо ни были разработаны средства для лечения заболеваний суставов, лучше максимально долго сохранять их здоровыми.

Профилактические меры

  • При длительном статическом напряжении (работа стоя или сидя без движения более 60 % рабочего времени) требует организации физкультминуток: пройдитесь по коридору, лестнице, сделайте 5-7 приседаний.
  • Избегайте чрезмерной физической нагрузки (поднятие тяжестей).
  • Позаботьтесь о правильной обуви и качеством покрытия в спортивном зале при занятиях спортом.
  • Также следует контролировать свой вес, ведь его избыток – это дополнительная нагрузка на суставы и связки.
  • Правильное, рациональное и сбалансированное питание – залог хорошего самочувствия в целом и здоровья суставов в частности. В рационе должно быть достаточное количество белка (следует отдавать предпочтение рыбе и творогу, нежирным сортам мяса), клетчатки (овощи, ягоды и фрукты), кальция (молочные продукты). Гречневая крупа – кладезь полезных компонентов для суставов, необходимо включать ее в рацион не реже 2-3 раз в неделю.

Из программы Жить Здорово вы узнаете о тех продуктах, которые разрушают ваши суставы.

Самостоятельное применение мази Ортофен возможно лишь кратковременно, то есть не больше 5-7 дней подряд. Если существенного эффекта не отмечается или ощущается потребность в более длительном приеме, требуется проконсультироваться со специалистом. При необходимости регулярного и продолжительного применения мази дополнительно проконсультируйтесь у гастроэнтеролога, возможно, понадобиться обследование и дополнительный прием защищающих слизистую желудка препаратов.

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

tvoysustavchik.ru

Ортофен — аналоги и заменители

По алфавиту
А Е К П Ф Э Б Ж Л Р Х Ю В З М С Ц Я Г И Н Т Ч Д Й О У Ш
Популярные Полезно Сохранить
В таблице перечислены все дженерики Ортофен разных форм выпуска, а также их средняя стоимость в аптеках.
ФОРМА ЦЕНА
ТаблеткиОртофен — 230 руб.
ГельОртофен — 288 руб.
МазьОртофен — 299 руб.
РастворОртофен — 209 руб.
АНАЛОГИ
Рекомендуемые Менее эффективные
Юмеран — 247 руб. ДОРОЖЕАлиприл — 158 руб. ДЕШЕВЛЕБиоран — 770 руб. ДОРОЖЕДиклоген — 13 руб. ДЕШЕВЛЕДиклофенак — 120 руб. ДЕШЕВЛЕВольтарен — 245 руб. ДОРОЖЕДигнофенак — 146 руб. ДЕШЕВЛЕКлофенак — 85 руб. ДЕШЕВЛЕНаклофен — 98 руб. ДЕШЕВЛЕСанфинак — 110 руб. ДЕШЕВЛЕУльтрафен — 115 руб. ДЕШЕВЛЕФламерил — 167 руб. ДЕШЕВЛЕЭтифенак — 135 руб. ДЕШЕВЛЕРевмавек — 129 руб. ДЕШЕВЛЕКсенид — 345 руб. ДОРОЖЕВотрекс — 379 руб. ДОРОЖЕ
Указаны средние цены на лекарства одинаковой дозировки отпускаемые из аптек России в 2019 году Поделитесь опытом использования Ортофена Это лекарство стоит дорого? У Вас были побочные эффекты с этим лекарством? Как сэкономить
 1.  Выпишите список синонимов из таблицы, перед визитом в аптеку.

analogin.ru

Диклофенак: аналоги лучшие и более безопасные – список, формы выпуска

Существует предубеждение в отношении сильных обезболивающих средств. Опасение у многих пациентов вызывает и нестероидное противовоспалительное средство «Диклофенак». Аналоги «Диклофенака» селективного действия считаются относительно безопасными для ЖКТ и сердца, но стоит помнить, что любой аптечный препарат не нанесет ущерб организму при соблюдении дозировок и способов применения.

Состав (действующее вещество), свойства

Таблетки, свечи, гель и мазь «Диклофенак» выпускают фармацевтические компании России, Белоруссии, Сербии, Германии, Румынии, Индии. Содержание активного ингредиента в мягких лекарственных формах варьирует от 1 до 5 %. Свечи и таблетки могут содержать 50 или 100 мг действующего вещества.

Коммерческие наименования препаратов не обязательно совпадают с названием действующего вещества. Полные аналоги могут иметь другие торговые наименования, хотя содержат в составе один и тот же активный ингредиент. Дозировки могут быть одинаковыми или отличаются.

«Диклофенак» — представитель группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), обладает анальгезирующими свойствами. Жаропонижающее действие менее выражено.

Активный ингредиент ингибирует синтез простагландинов, быстро останавливает развитие воспалительного процесса, устраняет сильную боль.

НПВС отпускаются в аптеке без рецепта. Однако даже безрецептурные средства могут вызывать опасные последствия. Нельзя использовать «Диклофенак» при боли и воспалении любого происхождения. Для каждого препарата и лекарственной формы есть диапазон показаний, в рамках которого достигается максимальный лечебный эффект.

Более безопасные аналоги Диклофенака в таблетках

Врач, назначая НПВС, учитывает фармакологические характеристики лекарства и опыт его использования. Знания и интуиция специалиста позволяют ему подобрать препараты и дозировки, в наибольшей степени соответствующие клиническому случаю. Риск применения лекарства оценивается комплексно, индивидуально для каждого пациента.

Полные аналоги

«Диклофенак» внесен в перечень жизненно необходимых лекарств, возглавляет список нестероидных противовоспалительных (НПВП), противоревматических препаратов для лечения заболеваний костно-мышечной системы. Однако сейчас «Диклофенак» назначают не только ортопеды, хирурги и неврологи. Средство выписывают офтальмологи, гинекологи, урологи и онкологи.

Мощный ненаркотический анальгетик рекомендуется использовать коротким курсом.

Нежелательно применять «Диклофенак» более 3 – 5 дней подряд, так как возрастает риск опасных побочных явлений. Ряд ученых и экспертов призывает запретить использование этого НПВС. Диклофенак имеет обширный список противопоказаний, агрессивно действует на слизистую ЖКТ, существенно повышает риск инфаркта, плохо переносится людьми пожилого возраста.

К аналогам таблеток «Диклофенак» по действующему веществу и форме выпуска относятся три препарата: «Наклофен», «Ортофен», «Вольтарен». «Наклофен Дуо» выпускают в капсулах. Оболочка защищает лекарство от высвобождения в желудке, что снижает негативное воздействие на его слизистую. Благодаря постепенному растворению в кишечнике повышается эффективность лечения.

Существует рекомендация экспертов использовать минимально эффективную дозу «Диклофенака». Такая возможность появилась благодаря капсулам «Наклофен Дуо» (75 мг), таблеткам «Вольтарен» и «Ортофен», которые содержат 25 и 50 мг активного ингредиента. Малые дозы меньше вредят ЖКТ и сердечно-сосудистой системе.

Групповые аналоги

Кроме «Диклофенака», мощным противовоспалительным и болеутоляющим эффектом обладают «Индометацин», «Кеторолак», «Кетопрофен». Эти же препараты оказывают и значительное негативное воздействие. «Индометацин» и «Кетопрофен» лидируют среди НПВС по частоте разнообразных побочных явлений.

При воспалительных заболеваниях костно-мышечной системы можно использовать «Напроксен», «Дексалгин» или «Нимесулид». Назначают таблетки при остеохондрозе, боли в суставах, ревматоидном артрите, подагре, травмах и многих других патологиях.

Вредно одновременно использовать для инъекций и приема внутрь различные НПВП, кроме готовых комбинированных препаратов.

  • НПВС «Ибупрофен» и «Парацетамол» принимают при лихорадке, сопровождающей инфекционно-воспалительные заболевания.
  • От боли спазма в животе лучше помогают «Баралгин» и «Спазмалгон».
  • От головной боли — «Анальгин», «Темпалгин». Эти препараты также относятся к группе нестероидных и противовоспалительных.

Селективные НПВС

«Нимесулид» и «Мелоксикам» считаются лучшими аналогами «Диклофенака».  Препараты обладают селективным действием, относятся к новому поколению НПВП. Активные ингредиенты в составе могут вызывать побочные явления, однако негативный эффект менее выражен.

«Нимесулид» все чаще приходит на смену «Диклофенаку» в травматологии, неврологии, хирургии, стоматологии, гинекологии. Лекарство применяется для симптоматического лечения ОРВИ, простуды.

«Мелоксикам» обычно не используют как жаропонижающее средство и для лечения головной боли. Препарат назначают при ревматоидном артрите, остеоартрозе, остеохондрозе.

Список лучших заменителей в форме свечей

«Диклофенак» более агрессивно действует в виде уколов и таблеток: вредит слизистой желудка, повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Безопаснее для внутренних органов глазные капли, свечи и гель. Суппозитории обычно назначают при тех же заболеваниях и состояниях, при которых применяют таблетки.

Лучшие свечи с другими НПВС — заменителями «Диклофенака»:
  1. «Амелотекс».
  2. «Мовалис».
  3. «Флексен».
  4. «Кетонал».
  5. «Оки».

Есть заменители свечей «Диклофенак», которые содержат вещества из других фармацевтических классов. Например, обезболивающим и противовоспалительным действием обладают суппозитории «Гепазолон». В составе комбинированного средства три лекарства — «Гепарин», «Преднизолон» и «Лидокаин».

Аналогичные препараты в ампулах для уколов

Растворы для инъекций могут содержать НПВС «Кетопрофен» («Кетонал», «Фламакс»), «Декскетопрофен» («Фламадекс»). В составе более безопасных аналогов «Диклофенака» в уколах присутствуют «Мелоксикам» и «Теноксикам».

Современные НПВП, выпускаемые в ампулах:
  1. «Амелотекс».
  2. «Генитрон».
  3. «Артрозан».
  4. «Артоксан».
  5. «Мовалис».

Инъекционные НПВП используют в начальном периоде лечения заболеваний позвоночника и суставов. Назначают короткий курс уколов, чтобы снять острую боль. Затем переходят на таблетки или свечи.

Дженерики в форме мази и геля

«Диклофенак» в составе наружных средств обезболивает и устраняет воспаление.

Гель быстро впитывается в кожу, проникает в глубокие слои дермы. При наружном применении НПВС незначительно всасывается в системный кровоток, не накапливается в тканях.

Аналоги геля «Диклофенак» по составу:
  • «Диклак Липогель»;
  • «Диклобене»;
  • «Ортофлекс»;
  • «Дикловит»;
  • «Диклоген»;
  • «Диклоран»;
  • «Наклофен»;
  • «Ортофен»;
  • «Диклак».

Дженерики геля «Диклофенак» используют для симптоматического лечения воспалительных и дегенеративных процессов в различных отделах опорно-двигательного аппарата. Можно применять групповые аналоги, которые содержат другие НПВС, имеющие похожее действие: гели «Ибупрофен», «Нурофен экспресс», «Дип релиф», «Долгит».

Глазные капли, аналогичные Диклофенаку

Инфекции или травмы глаз сопровождаются воспалением, болью, покраснением. Глазные капли «Диклофенаклонг» и «Дикло-Ф» содержат 0,1 % «Диклофенака». Средства для местного применения быстро устраняют дискомфорт.

Заменители «Диклофенака» для лечения заболеваний глаз, содержащие другие НПВС:
  • «Накван, Броксинак» («Бромфенак»);
  • «Индоколлир» («Индометацин»);
  • «Кетодроп» («Кеторолак»);
  • «Неванак» («Непафенак»).

Капли применяют для терапии и профилактики воспаления при хирургических глазных операциях. Офтальмологические средства также используют для уменьшения болевого синдрома.

Если «Диклофенак» не помогает или противопоказан, то вместо этого лекарства первой линии используют его групповые аналоги «Ибупрофен», «Напроксен», «Парацетамол», а также комбинированные средства. НПВС второй линии — «Метамизол» («Анальгин», «Баралгин», «Спазмалгон»). Более современные препараты содержат селективные НПВС — «Мелоксикам» и «Нимесулид».

Не следует в больших дозах и длительно применять любые нестероидные противовоспалительные средства. Оптимальная длительность лечения одним НПВП — от 3 до 5 дней подряд. Короткий курс лечения не приводит к появлению серьезных негативных эффектов.

attuale.ru

Ортофен

Состав

В состав геля входит действующее вещество диклофенак натрия в количестве 5 г на 100 г тюбика. Дополнительными элементами средства являются: гиэтеллоза, пропиленгликоль, очищенная вода и этанол.

В составе 1 таблетки содержится 25 мг диклофенака натрия.

На 1 г мази приходится 20 мг активно-действующего вещества.

В 1 мл раствора содержится 25 мг активного вещества.

Форма выпуска

Выпускается в виде геля, мази, таблеток и раствора для внутримышечного применения.

Фармакологическое действие

Нестероидный, противовоспалительный препарат.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Активное вещество – диклофенак. Лекарственное средство обладает жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным эффектами. Основной компонент медикамента является производным фенилуксусной кислоты. Основной механизм воздействия направлен на неселективное угнетение циклооксигеназ-1,2, уменьшение концентрации простагландинов в воспалительном очаге, нарушение процесса метаболизма арахидоновой кислоты. Лекарственное средство обладает дополнительно антиагрегантной активностью.

Показания к применению Ортофена

От чего таблетки и мазь помогают? Рассмотрим показания к применению данного медикамента.

Препарат назначают при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата дегенеративного и воспалительного генеза: болезнь Персонейджа-Тернера (невралгическая амиотрофия), болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит), хронический ювенильный артрит, ревматизм, артрит при болезни Рейтера, псориатический артрит, ревматоидный артрит, остеоартроз.

Лекарственное средство эффективно для купирования болевого синдрома после оперативных вмешательств, травм, при онкологической патологии, невралгии, ишиасе, бурсите, миалгии, радикулите, артралгии, зубной боли, мигрени, головной боли, тендините, оссалгии, люмбаго.

Медикамент применяется при аднексите, воспалительных заболеваниях органов малого таза, при альгодисменорее, отите, фарингите, тонзиллите и других заболеваниях ЛОР-органов.

Препарат назначают для купирования лихорадочного синдрома, который сопровождает течение многих инфекционных и «простудных» заболеваний.

Противопоказания

Ортофен не применяется при «аспириновой» астме, при непереносимости диклофенака, при разнообразных нарушениях системы свертывания крови, при нарушении кроветворения, при «аспириновой» триаде (рецидивирующий полипоз носа, околоносовых пазух сочетается с бронхиальной астмой и непереносимостью ацетилсалициловой кислоты, медикаментов пиразолонового ряда), при вынашивании беременности, эрозивно-язвенных поражениях в пищеварительном тракте, при гемофилии, грудном кормлении, анемии, лейкопении, склонности к кровотечениям, удлинении периода кровотечений, детям до достижения 6 летнего возраста.

При отечности, алкоголизме, почечной и печеночной недостаточности, артериальной гипертонии, эрозивно-язвенных поражениях пищеварительной системы, при декомпенсированной форме хронической сердечной недостаточности, при анемии, бронхиальной астме, сахарном диабете, в послеоперационном периоде, при острых индуцируемых печеночных порфириях и пациентам пожилого возраста Ортофен назначают с осторожностью.

Побочные действия

Желудочно-кишечный тракт: пептические язвы, метеоризм, запоры, диспепсические расстройства, диарейный синдром, спазмы, абдоминальная боль, повышение ферментов печени, желудочно-кишечные кровотечения, перфорации, сухость во рту, афтозный стоматит, поражение пищевода, появление крови в кале, мелена, желтуха, гепаторенальный синдром, гепатит, цирроз печени, гепатонекроз, колит, панкреатит, извращение вкусового восприятия.

Нервная система: тревожность, головная боль, слабость во всем теле, диплопия, депрессия, сонливость, нарушения сна, судороги, асептический менингит.

Органы чувств: скотома, возможно необратимое снижение слухового восприятия, нечеткость зрительного восприятия, нарушения вкуса.

Кожные покровы: зуд, сыпь, экзема, крапивница, алопеция, синдром Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона, токсический дерматит, фотосенсибилизация.

Мочеполовая система: протеинурия, нефротический синдром, задержка жидкости в организме, азотемия, папиллярный некроз, острая почечная недостаточность, интерстициальный нефрит, олигурия. Органы кроветворения: редко отмечается развитие анемии, эозинофилии, лейкопении, тромбоцитопенической пурпуры, агранулоцитоза.

Дыхательная система: отек гортани, кашель, развитие бронхоспазма. Сердечно-сосудистая система: застойная сердечная недостаточность, повышение уровня кровяного давления.

Аллергические ответы: отечность языка и губ, анафилактический шок, анафилактоидные реакции.

Инструкция по применению Ортофена (Способ и дозировка)

Таблетки Ортофен, инструкция по применению

Таблетки не разжевывают, принимают после еды, внутрь.

Дозировка для взрослых составляет 25-50 мг 2-3 раза в день. Количество лекарственного средство постепенно снижают при достижении требуемого терапевтического результата, после чего переходят на прием поддерживающей дозы 50 мг/день.

При лечении ревматоидного ювенильного артрита суточное количество препарата может быть увеличено до 3 мг/кг.

Уколы Ортофен, инструкция по применению

Допустимо однократное внутримышечное введение лекарственного средства с целью купирования обострений хронических заболеваний, в последующем переходят на прием пероральных форм. Внутримышечно лекарство колется в дозе 75 мг.

Мазь Ортофен, инструкция по применению

Наносят около 3 г мази на больное место тонким слоем. Максимально в сутки следует применять наружно 8 г средства.

Передозировка

Проявляется миоклоническими судорогами, болями в эпигастрии, нарушениями в работе печени и почек, кровотечениями, помутнением сознания, гипервентиляцией легочной системы, головными болями и головокружениями.

Требуется промывание желудка, экстренное назначение энтеросорбентов, проведение посиндромной терапии. Форсированный диурез и гемодиализ не доказали свою эффективность, не применяются.

Взаимодействие

Ортофен способен повышать уровень циклоспорина, дигоксина, препаратов лития, метотрексата в крови. Лекарственный препарат снижает выраженность действия диуретических средств, повышает вероятность развития кровотечений при приеме алтеплазы, урокиназы, стрептокиназы, антиагрегантных и антикоагулянтных средств. Отмечается снижение эффективности снотворных и гипотензивных препаратов.

Медикамент увеличивает нефротоксичность циклоспорина, усиливает токсическое влияние метотрексата, повышает выраженность побочных эффектов глюкокортикостероидов и других медикаментов группы НПВС. Не рекомендуется назначать одновременно с парацетамолом.

Лекарственный препарат снижает эффективность гипогликемических средств. Вальпроевая кислота, цефотетан, цефамандол, пликамицин, цефоперазон повышают вероятность развития гипопротромбинемии.

Препараты зверобоя, кортикотропин, этанол и колхицин значительно повышают риск желудочно-кишечных кровотечений.

Медикаменты, которые по механизму действия вызывают блокирование канальцевой секреции, способны повышать уровень основного вещества в крови, что повышает токсичность и эффективность препарата Ортофен.

Условия продажи

Необходим рецепт.

Условия хранения

В недоступном для детей месте при температуре не более 25 градусов по Цельсию.

Срок годности

Не более 2-х лет.

Особые указания

Ортофен можно принимать за полчаса до еды для достижения более быстрого терапевтического эффекта. В других случаях препарат рекомендуется принимать до, во время, либо после приема пищи. Таблетированные лекарственные формы не разжевывают, запивают необходимым количеством жидкости.

Важное место в поддержании почечного кровотока занимают простагландины, что требует от врача особого отношения к пациентам с патологией почечной и сердечной систем, а также лицам, принимающим диуретические препараты, при сниженном объеме циркулирующей крови. Длительная терапия требует периодического контроля над работой печени, состоянием периферической крови, рекомендуется проводить регулярный анализ кала на скрытую кровь.

Ортофен оказывает воздействие на течение определенных двигательных и психических реакций, поэтому рекомендуется воздержаться от вождения автотранспорта и выполнения сложных работ на период лечения диклофенаком.

Аналоги Ортофена

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Аналогами являются лекарства: Алмирал, Аргетт, Биоран, Вольтарен, Диклак, Диклоберл, Дикловит, Диклоран, Диклорапид, Диклореум, Диклофенак, Диклофенак Натрия, Наклофен, Нергез, Олфен, Фелоран, Эвинопон.

Отзывы об Ортофене

Таблетки быстро и эффективно помогают снять боль и воспаление, уменьшить температуру. Препарат действенен при отитах, бурситах, воспалениях суставов, хорошо обезболивает при артритах.

Из минусов отмечается плохое влияние на желудок, способное привести к язве. Также лекарство имеет большое количество противопоказаний.

Отзывы о мази Ортофене свидетельствуют также в пользу этого средства. Лекарство моментально обезболивает и снимает воспаление на проблемных участках.

Цена Ортофена, где купить

Цена Ортофена в таблетках примерно равна 40 рублям.

Цена уколов Ортофена начинается от 40 рублей за пачку в 10 ампул по 3 мл.

Цена мази Ортофен — 30-60 рублей за 30 г.

medside.ru


Смотрите также